Оренбургский государственный университет 28 марта 2024   RU/EN

2015, № 12 (187)

УДК: 617.753Фабрикантов О.Л., Халеева Д.В., Шутова С.В. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЗМЕРЕНИЯ ПЕРЕДНЕ-ЗАДНЕГО ОТРЕЗКА ГЛАЗА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С АНОМАЛИЯМИ РЕФРАКЦИИПо данным ВОЗ в 2014 году у 12 миллионов детей нарушения зрения вызваны аномалиями рефракции — состояниями, которые можно легко диагностировать и корректировать. В глобальных масштабах одной из основных причин нарушения зрения взрослого населения (43 %) являются нескорректированные аномалии рефракции (близорукость, дальнозоркость или астигматизм), состояния, снижающие качество жизни, а зачастую и приводящие к инвалидности. Определение точности аксиальной длины глаза при аномалиях рефракции у детей и подростков является обязательным в диагностике, а при миопии — единственно достоверно-объективный метод определения ее прогрессирования. В настоящий момент возможно проведение ультразвуковой и оптической биометрии. Ультразвуковая биометрия — контактный метод исследования, является "золотым" стандартом в офтальмологии. Оптическая биометрия — бесконтактный метод, что является его преимуществом. Целью данного исследования стало определение точности измерения аксиальной длины глаза методами ультразвуковой и оптической биометрии у детей и подростков. Набранной группе пациентов (54 человека, 108 глаз) было выполнено исследование с помощью двух методов. Также осуществлялся опрос всех исследуемых пациентов после проведения исследований о наличии дискомфорта и болевых ощущений. В анализе исследования учитывались характеристики абсолютной межиндивидуальной и внутрииндивидуальной вариаций исследуемых признаков, а также оценка воспроизводимости результатов эхобиометрии и оптической биометрии. Измерение аксиальной длины глаза методом оптической биометрии дает более точные значения по сравнению с результатами, полученными методом ультразвуковой эхобиометрии, и лучше переносится пациентами.Ключевые слова: биометрия, ультразвуковая биометрия, оптическая биометрия, передне-задний отрезок глаза.

1. Кварацхелия Н. Г. Сравнительное изучение анатомо-функциональных особенностей глаз с гиперметропией и миопией у детей: Автореф. диссертации доктора мед. наук. М., 2010. 26с.

2. Аветисов C. Э. Близорукость. М.: Медицина, 2002. 288с.

3. Каеткина Е. В. Результаты ультразвуковой биометрии глазного яблока при различных формах и степенях миопии у детей // Офтальмологический журнал. 2004. №5. С.25-29.

4. Мохначева С. А., Рыкун В. С., Грищенко Н. В., Ключко Н. А. Современные представления о проблеме прогрессирования миопии // Вестник Совета молодых учёных и специалистов Челябинской области. №1 (5). 2014. С. 60-64.

5. Поспелов В. И. Этиология, патогенез и принципы патогенетической терапии прогрессирования близорукости у детей // Научно-практическая конференция офтальмологов "Современные технологии медикаментозного лечения в офтальмологии", сборник докладов пленарного заседания "Близорукость". Красноярск, 2007. С. 3-23

6. Jody A. Summers Rada, Setareh Shelton, Thomas T. Norton. The sclera and myopia // Experimental Eye Research Volume 82, Issue 2, February 2006, P. 185-200.

7. Аветисов К.С., Маркосян А. Г., Амбарцумян А. Р., Бубнова И. А. Биометрия структур переднего отдела глаза: сравнительные исследования // Вестник офтальмологии. 2010. № 6. С. 21-25.

8. Фридман Ф. Е., Гундорова Р. А., Кодзов М. Б. Ультразвук в офтальмологии. М.: Медицина, 1989. 256 с.

9. Pavlin C. J.,Foster F. S. Ultrasound biomicroscopy of the eye. Berlin: Springer-Verlag, 1995. 209 p.

10. Левченко О.Г., Друкман А.Б. Ультразвуковая биометрия глаз у детей с различной рефракцией // Вестник офтальмологии. 1976. №5. С. 47-50.

11. Николов В.Б. Ультразвуковая биометрия глаз при миопии // Вестник офтальмологии. 1980. № 5. С. 39-43.

12. Аветисов С. Э., Ворошилова Н. А., Иванов М. Н. Оптическая когерентная биометрия // Вестник офтальмологии. 2007. №4. С. 46-48.

13. Li Y., ShekarR., Huang D. Corneal pachymetry mapping with high-speed optical coherence tomography// Ophthalmology. 2006. Vol. 113, N5. P. 779-783.

14. Николов В.Б. Ультразвуковая биометрия глаз при миопии и вопросы ее патогенеза. Автореф. дис. ... канд. мед. наук. М, 1979. 15с.

15. Schmitt J.M., "Optical Coherence Tomography (OCT): A Review," IEEE J. Sel. Top. In Quant. Electr., 5, 1205-1215, (1999).

Авторы: Фабрикантов О.Л., Халеева Д.В., Шутова С.В.