Оренбургский государственный университет 28 марта 2024   RU/EN

2015, № 12 (187)

УДК: 617.7-007.681-617.753.1Сорокин Е.Л., Татанова О.Ю. ВЫЯСНЕНИЕ НАЛИЧИЯ ПОТЕНЦИАЛЬНОГО РИСКА ОСТРОГО ПРИСТУПА ПЕРВИЧНОЙ ЗАКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ В ГЛАЗАХ С КОРОТКОЙ ПЕРЕДНЕ-ЗАДНЕЙ ОСЬЮ СПУСТЯ ГОД ПОСЛЕ ЛАЗИКВ последние годы всё больше людей стремятся избавиться от аномалий рефракции. При выполнении ЛАЗИК в гиперметропических (Нм) глазах эксимерлазерное воздействие осуществляется на периферические отделы роговицы. Необходимо исследовать, может ли это воздействие опосредованно повлиять на конфигурацию угла передней камеры (УПК) за счет изменений морфологических свойств коллагеновых волокон периферии роговицы. Проведено углубленное исследование степени открытия УПК и риска развития первичной закрытоугольной глаукомы (ПЗУГ) в 24 глазах через один год после выполнения ЛАЗИК по поводу гиперметропии средней и высокой степеней. Все операции прошли запланированно, без осложнений. Во всех глазах была достигнута запланированная рефракция глаза. Исследование проводилось с помощью гониоскопии, проекционного сканирующего кератотопографа; ультразвуковой биомикроскопии структур УПК — выяснялся вариант анатомического положения цилиарного тела (ЦТ) относительно склеральной шпоры: переднее, среднее, заднее. В четырех глазах выявлен высокий риск ПЗУГ (клинически значимый узкий УПК); в десяти глазах — повышенный риск (переднее положение ЦТ) — всего 58,3 % исследуемой совокупности. В двух глазах имел место синдром плоской радужки. При отборе пациентов с Нм средней и высокой степеней на рефракционные операции необходимо помнить, что эти глаза подвержены риску формирования ПЗУГ. При наличии факторов риска хорошей альтернативой может стать метод факоэмульсификации, не только устраняя риск формирования острого приступа ПЗУГ, но и выступая в качестве метода коррекции Нм рефракции. При планировании выполнения ЛАЗИК пациентам с короткой передне-задней осью глаза по поводу Нм средней и высокой степеней необходимо определять степень открытия УПК и вариант положения ЦТ (с использованием ультразвуковой биомикроскопии и кератотопографии).Ключевые слова: короткая передне-задняя ось глаза, острый приступ глаукомы, угол передней камеры, рефракционная хирургия.

1. Алехина Л.П., Люткевич В.Г. Оптическая когерентная томография угла передней камеры в оценке состояния переднего отрезка глаза // Вестник новых медицинских технологий. — 2012. — Т. 19, № 2. — С. 33.

2. Ивашина А.И., Сайфуллин Н.Ф., Пантелеев Е.Н. Имплантация заднекамерной положительной ИОЛ в факичный глаз для коррекции гиперметропии высокой степени // Актуальные проблемы офтальмологии: матер. конф. — Смоленск, 1995. — С. 105-106.

3. Комарова М.Г. Оптимальные сроки хирургии хрусталика у пациентов с различной рефракцией // Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии: Сб. научных статей. — М., 2013. — С. 87-97.

4. Марченко А.Н., Сорокин Е.Л. Морфометрические показатели внутриглазных структур у гиперметропов в различные возрастные периоды жизни и выяснение факторов риска факоморфической глаукомы // Дальневосточный медицинский журнал. — 2009. — №3. — С. 69-71

5. Марченко А.Н., Сорокин Е.Л., Данилов О.В. Морфометрические типы хрусталика и их значение в формировании первичной закрытоугольной глаукомы // Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии: Сб. науч. ст. — М., 2008. — С. 189-193.

6. Марченко А.Н., Сорокин Е.Л., Данилов О.В. Выяснение патогенетической роли положения цилиарного тела в глазах с различными вариантами формирования острого приступа факоморфической глаукомы // V Евро-Азиатская конференция по офтальмохирургии: Сб. науч. ст. — Екатеринбург, 2009. — С. 139-141.

7. Марченко А.Н., Сорокин Е.Л., Посвалюк В.Д., Данилов О.В. Прогностические возможности выявления факторов высокого риска факоморфической глаукомы у лиц с гиперметропической рефракцией // Офтальмохирургия. — 2011. — №3. — С. 58-60.

8. Пантелеев Е.Н. Хирургическая коррекция гиперметропии высокой степени методом удаления прозрачного хрусталика с имплантацией заднекамерной линзы: Дис. … канд. мед. наук. — М., 2001. — 133 с.

9. Посвалюк В.Д., Сорокин Е.Л. Динамика параметров угла передней камеры гиперметропического глаза до и после проведения ЛАЗИК // Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии — 2011: Сб. науч. статей. — М., 2011. — С. 369-373.

10. Усов В.Я. Достижения и проблемы кераторефракционной хирургии гиперметропии и гиперметропического астигматизма // Офтальмол. журн. — 2000. — № 5. — С. 63-65.

11. Essam A.O., Ahmed A.A., Turki A.T., Saleh A.A.O. Bilateral acute angle closure glaucoma after hyperopic LASIK correction // Saudi J Ophthalmol. — 2009. — Vol. 23, №3-4. — P. 215-217.

12. Ishihara M., Arai T., Sato S. et al. Measurement of the surface temperature of the cornea during ArF excimer laser ablation by thermal radiometry with a 15-nanosecond time response // Lasers Surg. Med. — 2002. — Vol.30 — P. 54-59.

13. Kempen J.H., Mitchell P., Lee K.E. et al. The prevalence of refractive errors among adults in the United States, Western Europe, and Australia // Archives of ophthalmology. — 2004. — Vol. 122, №4. — Р. 495-505.

14. Manns F., Milne P., Parel J.-M. Ultraviolet corneal photoablation // J. Refract. Surg. — 2002. — Vol. 18, № 5. — P. 610-614.

15. Paciuc M., Velasco C.F., Naranjo R. Acute angle-closure glaucoma after hyperopic laser in situ keratomileusis // J Cataract Refract Surg. — 2000. — Vol. 26, №4. — P. 620-623.

Авторы: Сорокин Е.Л., Татанова О.Ю.