Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

2015, № 12 (187)

УДК: 617.7-089.28.843:616-003.725:615.36:612.844Перевозчиков П.А., Васильев Ю.Г., Карбань О.В. РЕАКЦИЯ МЕЗОДЕРМАЛЬНОЙ ТКАНИ ГЛАЗНОГО ЯБЛОКА ПРИ ИМПЛАНТАЦИИ МЕХАНОАКТИВИРОВАННОГО БИОЛОГИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛАНесмотря на современные достижения науки и техники, остаются до конца не изученными механизмы репаративной регенерации соединительной ткани, в частности глазного яблока, понимание которых важно в условиях широкого использования имплантаций различных биологических материалов. Основной реакцией в тканях реципиента в ответ на введение биоматериалов следует реакция клеток мезодермальной ткани, оценку которой необходимо проводить при изучении процесса репаративной регенерации, в том числе с применением специфических маркеров. Авторами в условиях эксперимента на кроликах изучена реакция клеток мезенхимального происхождения соединительной ткани глазного яблока в ответ на имплантацию различного по размерности биологического материала с применением специфического маркера белка виментина. Показано, что при имплантации биологического материала в виде биоконтейнера, содержащего механоактивированный биологический материал плаценты человека, в зоне введения наблюдается более выраженная реакция клеток мезенхимального происхождения в сравнении с крупноизмельченным аналогом, а также макроскопическим имплантатом. При этом отмечается активация элементов фибробластического и эндотелиоцитального ряда, что говорит о значительных биологических ответах мезенхимальной ткани реципиента. Применение специфического маркера виментина раскрывает реакции клеток соединительной ткани мезенхимального происхождения, что важно в понимании процессов репаративной регенерации тканей реципиента в ответ на имплантацию, в том числе и при применении ранее не изученных механоактивированных имплантатов.Ключевые слова: виментин, клетки мезенхимального происхождения, биологический материал, плацента человека, репаративная регенерация.

1. Канюков, В. Н. Биологическое и экспериментальное обоснование новых технологий в офтальмохирургии / В. Н. Канюков, А. А. Стадников, О. М. Тубина. — Москва, "Медицина", 2005. — 160 с.

2. Канюков, В.Н. Экспериментально-гистологические основы новых технологий в офтальмохирургии / В.Н. Канюков, А.А. Стадников. — Оренбург : ОАО "ИПК "Южный Урал", 2009. — 104 с.

3. Мулдашев, Э. Р. Теоретические и прикладные аспекты создания аллотрансплантатов серии "Аллоплант" для пластической хирургии лица : автореф. дис. ... д-ра мед. наук / Э. Р. Мулдашев. — Санкт-Петербург, 1994. — 40 с.

4. Мусина, Л. А. Функциональная морфология макрофагов при регенерации тканей, индуцированной аллогенными биоматериалами : дис. … д-ра мед. наук / Л. А. Мусина. — Уфа, 2007. — 269 с.

5. Муслимов, С.А. Морфологические аспекты регенеративной хирургии. — Уфа, 2000. — 168 с.

6. Нигматуллин, Р. Т. Морфологические аспекты пересадки соединительнотканных аллотрансплантатов : автореф. дис. … д-ра мед. наук Р. Т. Нигматуллин. — Новосибирск, 1996. — 40 с.

7. Шехтер, А. Б. Воспаление, адаптивная регенерация и дисрегенерация (анализ межклеточных взаимодействий) / А. Б. Шехтер, В. В. Серов // Архив патологии. — 1991. — Т. 53, № 7. — С. 7-14.

8. Fuchs, E. Intermediate filaments: structure, dynamics, function, and disease / E. Fuchs, K. Weber // Annu. Rev. Biochem. — 1994. — Vol. 63. — P. 345–382.

9. Katsumoto, T. The role of the vimentin intermediate filaments in rat 3Y1 cells elucidated by immunoelectron microscopy and computer-graphic reconstruction / T. Katsumoto, A. Mitsushima, T. Kurimura // Biol. Cell. — 1990. — Vol. 68. — No. 2. — P. 139–146.

10. Menin's interaction with glial fibrillary acidic protein and vimentin suggests a role for the intermediate filament network in regulating menin activity / Juan Lopez-Egido [et al.] // Exp. Cell Res. — 2002. — Vol. 278. — No. 2. — P. 175-183.

11. Uridine phosphorylase association with vimentin. Intracellular distribution and localization / R. L. Russell [et al.] // J. Biol. Chem. — 2001. — Vol. 276. — No. 16. — P. 302-307.

12. Перевозчиков, П. А. Морфологические особенности репаративной регенерации при имплантации нанодисперсного биологического материала плацентарного происхождения / П. А. Перевозчиков, Ю. Г. Васильев, О. В. Карбань // Морфологические ведомости. — 2011. — № 4. — С. 37-42.

13. Способ приготовления биофункционального трансплантата в виде наночастиц: пат. № 2367448 РФ / Жаров В. В. [и др.]; заявитель и патентообладатель ГУЗ "Республиканская офтальмологическая клиническая больница МЗ УР"; заявка № 2008101216/15 зарегистр. 09.01.2008 г. // Изобретения. Полезные модели. — 2009.

14. Морфологическое исследование биоконтейнеров в эксперименте / А.В. Корепанов [и др.] // Морфологические ведомости. − 2005. − № 1-2. − С. 91-92.

15. Морфологическое исследование биоконтейнеров в эксперименте и их клиническое применение при сенильной макулодистрофии / А. В. Корепанов [и др.] // Ижевские родники — 2008 : Рос. науч.-практ. конф. офтальмологов с междунар. участием. — Ижевск, 2008. — С. 282-288.

Авторы: Перевозчиков П.А., Васильев Ю.Г., Карбань О.В.