Оренбургский государственный университет 27 апреля 2024   RU/EN

2015, № 12 (187)

УДК: 617.713-089.844Мушкова И.А., Борзенок С.А., Каримова А.Н., Шкандина Ю.В. ГИСТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ РОГОВИЦЫ КРОЛИКА ПОСЛЕ ИМПЛАНТАЦИИ ВНУТРИРОГОВИЧНЫХ ЛИНЗ И ЭЛЕКТРОННО-МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВСегодня на международном рынке апробированы и доступны к клиническому применению различные модели внутрироговичных линз для хирургической коррекции пресбиопии. С использованием технических возможностей и производственных мощностей отечественных производителей были смоделированы и изготовлены линзы с геометрическими параметрами, определенными при математическом моделировании с учетом особенностей роговицы, изготовленные из современных полимерных материалов. Для исследования биосовместимости внутрироговичных линз необходимо проведение доклинического исследования реактивности роговицы в ответ на имплантацию разработанных изделий из гидроксиэтилметакрилата (ГЭМА) и олигоуретанметакрилата (ОУМА) в экспериментальном исследовании in vivo и проведение электронно-микроскопического исследования интактных "инлаев". При проведении сканирующей электронной микроскопии поверхности и края интактных линз визуализируется гладкая поверхность без видимых зазубрин. При исследовании краевой поверхности у внутрироговичных линз из ГЕМА визуализировался неровный, зазубренный край, а у линз из ОУМА — ровный, без видимых зазубрин. При проведении прижизненной конфокальной микроскопии в опытных группах визуализировались единичные волокна коллагена, отмечалась активация кератоцитов, определялось нарушение оптической плотности в виде гиперрефлективности и гипоцеллюлярности в зоне линзы, псевдокератинизация поверхностного эпителия. В группе с использованием линз из ГЭМА отмечалась неполная прозрачность экстрацеллюлярного матрикса вокруг имплантата. При проведении световой микроскопии в опытных группах визуализировалось ложе инлая. Вокруг ложа в обеих группах выявлялась активация клеток, предположительно, собственных кератоцитов. Эпителий и эндотелий — без видимых изменений в зоне расположения инлая и вне этой зоны. В контрольной группе — без значительных изменений во всех слоях роговицы. Таким образом, в ходе проведенного исследования было выявлено, что разработанные изделия не вызывают выраженного клеточного и тканевого ответа роговицы кролика, визуализируемого методами прижизненной конфокальной микроскопии и световой микроскопии. Однако неровная, зазубренная форма края изделий, изготовленных из ГЕМА, обусловленная, по-видимому, технически более сложной технологией изготовления ("точение"), может вызывать несколько большую активацию клеток вокруг ложа роговицы и умеренное уплотнение стромы вокруг линзы, в сравнении с изделиями, изготовленными из ОУМА.Ключевые слова: внутрироговичная линза, световая микроскопия, прижизненная конфокальная микроскопия, электронная сканирующая микроскопия, пресбиопия.

1. Блаватская Е. Д. Рефракционная кератопластика. — Ереван: Айастан, 1973. — 190 с.

2. Блаватская Е. Д. Применение интраламеллярной гомокератопластики с целью ослабления рефракции глаза // Труды Ереванского ГИДУВ. — В III, 1967. — С. 423-446.

3. Верзин А. А. Интраламеллярная кератопластика биополимерной линзой для лечения буллезной кератопатии и коррекции афакии: дис. … канд. мед. наук. — М., 2002. — С. 189

4. Гончар П. А., Беляев В. С., Кравнинина В. В. и др. Межслойная рефракицонная тоннельная кератопластика в коррекции близорукости и астигматизма // Вестник офтальмологии. — 1988, 104 (4). — С. 25 — 30.

5. Душин Н. В. Клиническое изучение возможностей межслойной пересадки роговой оболочки: Автореф. дис. … д-ра мед. наук. — М., 1990. — 33 с.

6. Краснов М. М., Орлова Е. А. Первый опыт имплантации искусственной роговицы (аллопластическое кератопротезирование) // Вестник офтальмологии. — 1967. — № 6. — С.11-16.

7. Фролов М. А. Межслойная кератопластика в коррекции миопии и миопического астигматизма // Автореф. дис. … канд. мед. наук. — М., 1992. — 25 с.

8. Arlt E, Krall E, Moussa S, Grabner G, Dexl A. Implantable inlay devices for presbyopia: the evidence to date // Clinical ophthalmology. — 2015 Jan 14;9:129-37

9. Baily C, Kohnen T, O'Keefe M. Preloaded refractive-addition corneal inlay to compensate for presbyopia implanted using a femtosecond laser: one-year visual outcomes and safety // Journal of Cataract and Refractive Surgery. — 2014. — Vol. 40 — Issue 8 — P. 1341–1348

10. Barraquer J.I., Gomes M.L. Permalens hydrogel intracorneal lenses for spherical ametropia // J. Refract. Surg. — 1997. — Vol. 13. — P. 342-348

11. Choyce D.P., Horgan S.E., Fraser S.G., Alexander W.L. Twelve year follow-up of unfenestrated polysulfone intracorneal lenses in human sighted eyes. // Journal of Cataract and Refractive Surgery. — 1996. — Vol. 22 — Issue 8 — P. 1045-1051

12. Keates RH, Martines E, Tennen DG, Reich C. Small-diameter corneal inlay in presbyopic or pseudophakic patients // Journal of Cataract and Refractive Surgery. — 1995. — Vol. 21 — Issue 5 — P. 519-521

13. McCarey et. al. Hydrogel implants for refractive keratoplasty: corneal morphology // Cur. Eye Res. — 1982/83. — Vol. 2. — P. 29-38.

14. Lindstrom R.L., Macrae S.M., Pepose J.S., Hoopes P.C. Corneal inlays for presbyopia correction // Curr. Opin. Ophthalmol. — 2013. — Vol. 24. — №4 — Р. 281-287

15. Pinsky P.M. Three-dimensional modeling of metabolic species transport in the cornea with a hydrogel intrastromal inlay // Invest. Ophthalmol. Vis. Sci. — 2014. — Vol. 55. — № 5. — Р. 3093-3106

16. Seiler T., Colin J., Ferrara P., Alio J. New approaches for corneal remodeling in refractive surgery // Eurotimes. — 2005, Aug. — P. 115-121.

Авторы: Мушкова И.А., Борзенок С.А., Каримова А.Н., Шкандина Ю.В.