Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

2015, № 12 (187)

УДК: 616-001.17-085.355:577.152.34Мусина Л.А., Нураева А.Б. ЗАЖИВЛЕНИЕ ОЖОГОВЫХ РАН ПРИ ПРИМЕНЕНИИ АЛЛОГЕННЫХ БИОМАТЕРИАЛОВ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)Предотвращение рубцовой деформации век, являющейся последствием травмы или ожогов, является актуальной проблемой в офтальмохирургии. Для понимания механизмов регенерации тканей после реконструктивных операций век с использованием аллогенных биоматериалов представляется интересным в эксперименте сравнением с динамикой заживления ожоговых ран без лечения и с репаративными процессами после применения традиционных лекарственных средств (актовегина). Эксперимент проведен на 84 белых крысах-самцах линии Вистар. Моделировали термический ожог кожи. В контрольной группе крыс без лечения заживление ожоговой раны происходило с длительным сохранением струпа, запоздалой эпителизацией и торможением процесса созревания новообразованной соединительной ткани вследствие выраженных воспалительных процессов. Репаративная регенерация была неполной с формированием грубой рубцовой ткани. Во второй контрольной группе животных при лечении актовегином эпителизация происходила быстрее, но отмечалось торможение процессов регенерации в дермальной пластинке кожи. Воспалительные процессы превалировали над репаративными, грануляционная ткань длительно оставалась незрелой и в итоге также подвергалась грубому рубцеванию. В опытных группах животных, которым в пораженной зоне проводили подкожное введение диспергированных биоматериалов (изготовленных из дермы кожи и сухожилий), отмечалась быстрая пролиферация эпителиального слоя, отграничение некротических масс и быстрая десквамация струпа. Грануляционная ткань созревала и формировала собственную соединительнотканную пластинку кожи, почти идентичную по структуре неповрежденной ткани. Установлено, что использование аллогенных биоматериалов при заживлении термических ожогов кожи приводит к ускорению эпителизации и полному закрытию дефекта. В процессе репарации тканей биоматериалы ингибируют формирование грубого рубца.Ключевые слова: моделирование ожога кожи, аллогенные биоматериалы, регенерация, ингибитор рубца.

1. Галимова В.У., Кульбаев Н.Д., Нураева А.Б. Реконструктивные операции при посттравматических деформациях век // Вестник ОГУ. — 2011. — №14. — C.86-87.

2. Мулдашев Э.Р., Нураева А.Б., Галимова В.У., Салихов А.Ю. Способ хирургического лечения рубцового выворота нижнего века // Авторское свидетельство на изобретение № 2248193. — 2005.

3. Муслимов, С.А. Морфологические аспекты регенеративной хирургии. — Уфа: Башкортостан, 2000. — 168 с.

4. Нураева А.Б. Восстановительная хирургия при последствиях травм и ожогов век // Вестник ОГУ. — 2010. — №12. — C.168-169.

5. Шин Ф.Е., Стрельников П.И., Странадко Е.Ф. Фотодинамическая терапия экспериментальных ожоговых ран // Лазерная медицина. — 2009. — № 13. — С.55-60.

6. Malhotra R, Sheikh I, Dheansa B. The management of eyelid burns // Surv. Ophthalmol. — 2009. — №54. — P. 356 — 371.

Авторы: Мусина Л.А., Нураева А.Б.