Оренбургский государственный университет 24 апреля 2024   RU/EN

2015, № 12 (187)

УДК: 617.753Мачехин В.А. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГЛАУКОМЫ ПРИ ВЫСОКОЙ БЛИЗОРУКОСТИМиопия высокой степени рассматривается одним из факторов риска развития глаукомы. Трудности выявления глаукомы у таких больных связаны с тем, что сама по себе высокая миопия может сопровождаться значительным снижением зрительных функций, и тем более, если глаукома протекает на фоне нормального ВГД. Растяжение и истончение наружной оболочки глаза часто приводят к неправильной оценке ВГД и развитию тяжелых стадий глаукомы. Цель нашей работы — выявить главные причины, приводящие к запущенным стадиям глаукомы при высокой миопии. Проведен ретроспективный анализ историй болезни 97 пациентов (188 глаз) с высокой миопией и глаукомой, которые прошли обследование в течение 2006–2015 гг. Среди первичных больных такое сочетание выявлено в 0,8–0,9 %. У всех обследованных пациентов миопия имела прогрессирующий характер, поскольку, выявленная в детском возрасте, она привела в силу различных индивидуальных факторов к росту глазного яблока и усилению рефракции глаза — состоянию, которое само по себе может сопровождаться такими осложнениями, как хориоретинальные дистрофии, кровоизлияния в стекловидное тело, отслойка сетчатки и др. Всё это и помимо глаукомы может стать причиной значительного снижения корригированного зрения. И хотя по нашим данным такое сочетание встречается лишь в 0,9 % среди пациентов с высокой миопией, оно требует соответствующего внимания для предупреждения слепоты от глаукомы. Отмечено, что появление и степень выраженности глаукомного процесса у больных с высокой миопией не связано ни с возрастом, ни с величиной миопии, ни с длиной оси глаза. Главной причиной является ошибочная оценка величины истинного внутриглазного давления. Всем пациентам с высокой миопией должно проводиться своевременное обследование на глаукому не позднее 30-летнего возраста с использованием компьютерной периметрии и определением тактики лечения не по сложившимся стандартным границам истинного ВГД (до 21 мм рт. ст.), а по величине индивидуального толерантного давления.Ключевые слова: глаукома, высокая миопия, толерантное внутриглазное давление.

1. Глаукома. Национальное руководство (под ред.Е.А.Егорова). М.: ГЭОТАР-Медиа, 2013. 824 с.

2. Мусаев Гальбинур П.И., Ализадэ Л.В., Ахмедова С.Н. Миопия и глаукома (обзор литературы) // Офтальмология. 2014. Т. 15. № 2. C. 98 — 103.

3. Аветисов Э.С. Близорукость. М.: Медицина, 2002. 285 с.

4. Бакуткин И.В., Спирин В.Ф., Бакуткин В.В. Экспериментальные и клинические исследования электростимуляции цилиарного тела // Практическая медицина. 2012. т.4. ч.2. C. 241-244.

5. Шкребец Г.В., Кулжинская Г.И., Жукова О.А. Изменения кровотока в магистральных артериях головы и шеи у пациентов с близорукостью в сочетании с глаукомой // Матер.VIII Междунар. научн. конфер. Офтальмологов Причерноморья. BSOS-VIII Анапа. 2010. C. 153-154.

6. Должич Р.Р. Клинические варианты глаукомы у лиц с миопической рефракцией в зависимости от орбитальной гемодинамики // Матер. научн.-практ. конф.: Современные технологии в диагностике и лечении сосудистой патологии органа зрения. Краснодар, 2002. C. 119-120.

7. Шкребец Г.В. Биохимические показатели и прогнозирование развития глаукомы у лиц с прогрессирующей близорукостью // Вестн. офтальмол., 2010. №5. C. 17-19.

8. Еричев В.П., Филиппова О.М. Особенности рефракции у пациентов с сочетанной патологией: глаукома, катаракта и миопия // РМЖ. 2003. №2. C. 57.

9. Козаченко Г.М. Морфогистохимическая характеристика дренажной зоны склеры при открытоугольной глаукоме в сочетании с близорукостью // Матер. научн.практ. конфер. Вопросы офтальмологии. Омск. 1994. C. 59-61.

10. Макашова Н.В., Елисеева Э.Г. // Взаимосвязь изменений зрительных функций и диска зрительного нерва у больных глаукомой в сочетании с миопией // Вестн. офтальмол. — 2007. — № 1. — С. 9-11.

11. Золотарев А.В., Карлова Е.В., Николаева Г.А. Роль трабекулярного аппарата в осуществлении увеосклерального оттока // Клиническая офтальмология (РМЖ), 2006. №2. С. 67-69.

12. Котляр К.Е., Макаров Ф.Н., Смольников В.А. и др. Биохимический анализ традиционных и современных представлений о патогенезе первичной открытоугольной глаукомы // Глаукома. 2005. № 1. С. 41-59.

13. Братко О.В. Клиническая оценка биомеханических особенностей фиброзной оболочки глаза у больных глаукомой в сочетании с миопической рефракцией// Автореф. дисс…. канд. мед. наук. Самара. 2010. 26 с.

14. Селезнев А.В., Насу Х. Динамика миопической болезни у лиц с синдромом дисплазии соединительной ткани // Офтальмохирургия. 2012. № 4. С. 73-76.

15. Волков В.В. // Школьная близорукость: адаптация или болезнь? // Матер. Всесоюзной конф. по вопросам детской офтальмологии. М., 1976. — ч.1. С. 102-104.

16. Лапочкина В.И. Офтальмотонус миопических глаз: статистическая оценка и роль в формировании приобретенной миопии // Вестн. офтальмол. — 1997. № 5. С. 20-23.

17. Шкребец Г.В. Центральная толщина роговицы у пациентов с миопией и при ее сочетании с глаукомой // Глаукома. 2010. № 4. С. 15-19.

18. Еремина М.В. Влияние центральной толщины роговицы на уровень внутриглазного давления в норме и при патологии // Вестн. офтальмол., 2006. № 4. С. 78-83.

19. Балалин С.В. Система диагностики и лечения первичной открытоугольной глаукомы с использованием гемодинамических критериев в оценке их эффективности // Дисс… докт. мед. наук. Волгоград, 2014. 325 с.

Автор: Мачехин В.А.