Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

2015, № 12 (187)

УДК: 617.735-085Зайнутдинова Г.Х., Азнабаева Л.Ф., Файзуллина А.С. ВНЕКЛЕТОЧНАЯ ПЕРОКСИДАЗНАЯ АКТИВНОСТЬ КРОВИ У НОВОРОЖДЕННЫХ МЛАДЕНЦЕВ С РИСКОМ РАЗВИТИЯ РЕТИНОПАТИИ НЕДОНОШЕННЫХПроблема ранней диагностики ретинопатии недоношенных (РН) на современном этапе остается весьма актуальной в связи с ростом числа детей с этой патологией. Важным моментом в патогенезе РН является развитие окислительного стресса в связи с повышенной выработкой свободных радикалов, оказывающих разрушительный эффект на различные органы, в том числе и сетчатку глаза. Ряд исследований доказали, что развитие РН происходит на фоне снижения активности ферментов антиоксидантной системы супероксиддисмутазы, глутатионпероксидазы. В антиоксидантной защите организма участвует также пероксидазная система, в частности фермент пероксидаза, поступающий во внеклеточное пространство при фагоцитозе, повреждении клеток органов, тканей и катализирующий реакции окисления различных веществ с помощью перекиси водорода. Одним из показателей, позволяющим оценить состояние пероксидазной системы, является определение в крови активности внеклеточных пероксидаз. Однако данных об участии внеклеточной пероксидазной активности (ВПА) крови в развитии и характере клинического течения РН в доступной научной литературе авторами обнаружено не было. В этой работе обобщены результаты исследований показателя оксидантно-антиоксидантной защиты — внеклеточной пероксидазной активности крови у 3-4-недельных 63 недоношенных новорожденных. Проведенные исследования показателя внеклеточной пероксидазной активности в сыворотке крови у недоношенных новорожденных показали, что у 48,8 % младенцев с пониженными его значениями происходило развитие той или иной клинической формы ретинопатии недоношенных. У большинства (61,9 %) из них развилась I стадия, почти у трети (28,6 %) наблюдалось прогрессирование до II-III стадии, в меньшем числе случаев диагностировали (9,5 %) заднюю агрессивную форму заболевания. Исследования, проведенные авторами, установили, что риск развития РН повышается при обнаружении сопутствующей соматической патологии органов дыхания и кровообращения при сниженной активности внеклеточных пероксидаз сыворотки крови у недоношенных новорожденных в 3-4-недельном возрасте. Ключевые слова: ретинопатия недоношенных, внеклеточная пероксидазная активность крови.

1. Абсаликова Д.К. Обоснование комбинированной системной нестероидной противовоспалительной и антиоксидантной терапии эндогенных увеитов: Автореф. дисс. … канд. мед. наук. — Москва, 2012. — 130 с.

2. Азнабаева Л.Ф., Кильсенбаева Ф.А., Арефьева Н.А. Способ определения пероксидазной активности в биологических жидкостях. Патент РФ на изобретение № 2180114, от 27.02.2002 г. (Приоритет от 13.10.2000 г.).

3. Асташева И.Б., Кан И.Г., Дегтярев Д.Н., Дегтярева А.В. Особенности развития и течения ретинопатии недоношенных при использовании новых подходов к респираторной терапии на этапе первичной реанимации новорожденных // Вестник ОГУ. — 2014. — №12. — С. 17 — 19.

4. Гильманова В.Г. Прогнозирование течения и терапия бактериальных конъюнктивитов у детей: Автореф. дисс. … канд. мед. наук. — Красноярск, 2012. -122 с.

5. Катаргина Л.А., Коголева Л.В. Ретинопатия недоношенных. В кн.: под ред. Нероева В.В. Избранные лекции по детской офтальмологии. — М., "ГЭОТАР — Медиа". — 2009, ч. 2. — С. 27 — 61.

6. Мухамедьянова А.Ш. Клинико-иммунологические критерии прогнозирования течения и тактика лечения возрастной макулярной дегенерации: Автореф. дисс. … канд. мед. наук. — Челябинск, 2008. — 115 с.

7. Николаева Г.В. Анализ факторов риска развития ретинопатии у недоношенных детей в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных // Российская педиатрическая офтальмология. — 2010. № 3. — С. 21 — 22.

8. Терехина Н.А., Петрович Ю.А. / Лабораторное дело. — 1990. — № 2. — С. 13 — 18.

9. Хватова А. В., Катаргина JI. А. Ретинопатия недоношенных. Наследственные и врожденные заболевания сетчатки и зрительного нерва // Под редакцией А. М. Шамшиновой. М.: Медицина, 2001. — С. 385 — 418.

10. Cole C. Making Sense of Clinical Determinants of Retinopathy of Prematurity / J. Pediatr. — 2010. — Vol. 157, № 1. — P. 5 — 7.

11. Ellsbury D.L., Ursprung R. Comprehensive оxygen мanagement for the рrevention of retinopathy of prematurity: the pediatrix experience // Clin. Perinatol. — 2010. — Vol. 37, № 1. — Р. 203 — 215.

12. Garg U., Jain A., Singla P. et al. Free Radical Status in Retinopathy of Prematurity / Ind. J. Clin. Biochem. — 2012. — Vol. 27, № 2. — Р. 196 — 199.

13. Li S.Y., Fu Z.J., Lo A.C. Hypoxia-induced oxidative stress in ischemic retinopathy // Oxidative Medicine and Cellular Longevity. — 2012. — 10 pp.

14. Lee J.W., Davis J.M. Future applications of antioxidants in premature infants // Curr Opin Pediatr. — 2011. — Vol. 23, №2. — Р. 161-166.

15. Тhe classification of retinopathy of prematurity revisited // Arch. Ophthalmol. — 2005. — Vol. 123. — P. 991 — 999.

16. Loui A., Raab A., Maier R.F., et al. Trace elements and antioxidant enzymes in extremely low birthweight infants / J. Trace Elem. Med. Biol. — 2010. — Vol. 24, № 2. — P. 111-118.

Авторы: Зайнутдинова Г.Х., Азнабаева Л.Ф., Файзуллина А.С.