Оренбургский государственный университет 30 июня 2024   RU/EN

2015, № 12 (187)

УДК: 617.7-007.681Заболотний А.Г., Мисакьян К.С., Бронская А.Н., Симонова А.Н., Христиченко Е.Ю. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И АНАЛИЗ НЕЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МЯГКИХ ИМПЛАНТОВ В ДРЕНАЖНОЙ НЕПРОНИКАЮЩЕЙ ХИРУРГИИ ПЕРВИЧНОЙ И РАНЕЕ ОПЕРИРОВАННОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ I–III СТАДИЙРубцевание вновь сформированных путей оттока внутриглазной жидкости (ВГЖ) — основная причина декомпенсации ВГД после операции. Для предупреждения и снижения рубцевания применен медленно рассасывающийся "мягкий" дренажный имплант HealaFlow (Anteis, Швейцария). Анализ результатов применения импланта HealaFlow при фильтрующих антиглаукоматозных операциях (ФАГО) непроникающего типа больным с ПОУГ I–III ст. 30 пациентов (30 глаз), 18 мужчин, 12 женщин, 54–76 лет. Пять пациентов с III стадией ранее оперированы по поводу глаукомы. Срок наблюдения более 3 месяцев. Методы исследования включали оптическую когерентную томографию (ОКТ) переднего и заднего отрезка глаза [VisanteTM OCT, RTVue Avanti (Optovue)]. Во всех случаях достигнута стабилизация ВГД — 16–18 мм рт. ст. Операционных осложнений не было. При выписке на ОКТ в зоне операции у 29 пациентов определялась разлитая интраконъюнктивальная полость (ИКП). Интрасклеральная полость (ИСП) соединялась с ИКП, заполненной HealaFlow. Одному пациенту (ВГД 29 мм рт. ст.) выполнена ревизия зоны операции. Через 1–3 месяца после операции на всех глазах визуализировалась фильтрационная подушка высотой 0,6–0,8 мм с субконъюнктивальными микрополостями. При ОКТ границы поверхностного склерального лоскута четко визуализировались. ИСП у всех пациентов сохранна. Всем пациентам с III стадией ПОУГ выполнена ДГП в сроки до 3 месяцев. Давление цели достигнуто в 86 % случаев. Имплант HealaFlow при ФАГО непроникающего типа при ПОУГ I–III ст., включая повторные, препятствует формированию рубцовых процессов. Достигнут стойкий гипотензивный эффект. Требуется строгое соблюдение технологии.Ключевые слова: инновации в офтальмологии, хирургия глаукомы, дренажные импланты.

1. Балашевич Л.И., Науменко В.И., Белова Л.В. Непроникающая глубокая склерэктомия с интрасклеральным микродренированием в хирургическом лечении больных первичной открытоугольной глаукомой: Учебное пособие. — СПб, 2000. — 12 с.

2. Даниличев В.Ф. Патология глаз. Ферменты и ингибиторы. — СПб, 1996. — 235 с.

3. Егоров Е.А., Астахов Ю.С., Щуко А.Г. Национальное руководство по глаукоме: для практикующих врачей — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2011. — 280 с.

4. Егорова Э.В., Козлова Е.Е., Еременко И.Л., Шормаз И.Н. Оптимизация репаративных процессов в структурах дренажной системы после МНГСЭ в ранние сроки после операции // Практическая медицина. — 2013. — № 1-3. — С. 39-41.

5. Егорова Э.В., Еременко И.Л., Оплетина А.В., Узунян Д.Г. Ультразвуковая биомикроскопия сформированных дренажных путей отток после операций неперфорирующего типа с применением дренажного имплантата // Бюллетень СО РАМН. — 2014. № 3. Том 34. — С. 114-118.

6. Заболотний А.Г., Моисеева Л.И., Терещенко Е.А. НПВС — медикаментозный фактор повышения оперативной эффективности и клинической результативности хирургии непроникающего типа при первичной открытоугольной глаукоме // "V ЕВРО-АЗИАТСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ОФТАЛЬМОЛОГИИ": Сб. науч. трудов научно-практической конференции — Екатеринбург, 2009. — С. 123-124.

7. Иванова Е.С. Применение цитостатиков в хирургии глаукомы. // Перспективные направления в хирургическом лечении глаукомы. Сб. научн. ст. М.: МНТК "Микрохирургия глаза", 1997. — С. 43-46.

8. Слонимский А.Ю., Алексеев И.Б., Долгий С.С. Новые возможности профилактики избыточного рубцевания в хирургии глаукомы // Офтальмология — 2012. Т. 9, №3. — С. 36-40

9. Тахчиди Х.П., Егорова Э.В., Узунян Д.Г. Ультразвуковая биомикроскопия в диагностике патологии переднего сегмента глаза. — М.: Микрохирургия глаза, 2008. — С. 67-76.

10. Федоров С.Н., Козлов В.И., Тимошкина Н.Т. и др. Непроникающая глубокая склерэктомия при открытоугольной глаукоме // Офтальмохирургия. — 1989. — № 3-4. — С. 52-55.

11. Фокин В.П., Абросимова Е. В., Щава А. И. Опыт применения дренажного импланта HealaFlow в хирургии первичной открытоугольной глаукомы // Вестник ВолгГМУ. — 2014. — №3. С. 73-75.

12. Ходжаев Н.С., Узунян Д.Г. Исследования морфологических структур фильтрующей зоны после непроникающей глубокой склерэктомии методом ультразвуковой биомикроскопии // Инновационные технологии медицины 21-го века. Медицинские компьютерные технологии: Всерос. науч. форум: Материалы. — М., 2005. — С. 535-537.

13. Foscarini B.; Bergin C.; Sharkawi E. A Comparative Study Between Crosslinked Sodium Hyaluronate (healaflow Glaucoma Implant) And High Molecular Weight Sodium Hyaluronate (healon 5) As Subconjunctival Spacers Injected Into Failed Filtration Blebs During Needling With MMC // Investigative Ophthalmology & Visual Science March 2012, Vol.53, №3. P. 2506.

14. Roy S., Thi H., Mermoud A. Crosslinked sodium hyaluronate implant in deep sclerectomy for the surgical treatment of glaucoma // Eur. J. Ophthalmol. 2012. 22. (1). Р. 70-76.

15. Shaarawy T., Nguyen C., Schnyder C., Mermoud A. Comparative study between deep sclerectomy with and without collagen implant: long term follow up // Br. J. Ophthalmol. 2004. — Vol. 88. — P. 95-98.

Авторы: Заболотний А.Г., Мисакьян К.С., Бронская А.Н., Симонова А.Н., Христиченко Е.Ю.