Оренбургский государственный университет 29 марта 2024   RU/EN

Ноябрь 2015, № 11 (186)

УДК: 165.41/165.42/165.43Хаджаров М.Х. ЛОГИКА ОБОСНОВАНИЯ ПРИОРИТЕТА РАЦИОНАЛЬНОГО МЕТОДА ПОЗНАНИЯ В ФИЛОСОФИИ ДЕКАРТАПроцесс становления классической науки сопровождался возникновением двух направлений развития научного познания — эмпирического и рационального, каждое из которых настаивало на своем приоритете в пространстве производства научного знания. Эмпиризм и рационализм сохранили свою актуальность по настоящее время и поныне выступают альтернативными уровнями познания. В западноевропейском научном сообществе находятся горячие сторонники того или другого направления. Это свидетельствует о том, что дилемма "эмпиризм-рационализм" не потеряла своей значимости и в наше время. В связи с этим имеет смысл исследовать становление методологического основания рационализма в философии Р. Декарта. Декарт отмечает, что до сих пор истину находили случайно, блуждая в лабиринтах познания. Для науки это неприемлемо, ибо в научном познании поиск истины требует применения точного метода. Метод есть тот инструмент, который переводит акт случайного нахождения истины в строго регламентированный и контролируемый процесс познания, опирающийся на ясные "правила ума", позволяющие отделить истинное от ложного. В качестве такого метода может быть принята дедуктивная система, превосходящая все другие методы, что дает основание для принятия ее в качестве идеала научного познания. Наука нуждается в таких знаниях, которые обладают свойствами всеобщности, необходимости и устойчивости. Знание, обладающее такими свойствами, не может нам дать чувственный опыт, но может быть получено только с помощью разума. Разум опирается на идеи (входящие в дедуктивную систему), которые представляются ясными и отчетливыми и могут быть признаны критерием общезначимого познания. Ясность и отчетливость составляют базовые методические основания. Исходя из этого, можно считать, что все математические знания являются истинными в силу того, что математика связана с ясностью и отчетливостью. Вследствие этого появляется уверенность в том, что наука с помощью математического знания может открывать законы, управляющие материальными телами в той мере, в какой эти законы являются отражением математических отношений.Ключевые слова: познание, сомнение, ясность, очевидность, истина, математика, метод, субстанция, врожденные идеи, интеллектуальная интуиция, дедуктивная система, механистическая модель мира.

2. Риккерт Г. Философия жизни. — Киев, 1998.

3. Декарт Р. Возражения некоторых ученых мужей против изложенных выше "Размышлений" // Декарт Р. Соч.: В 2-х т. — М.: Мысль, 1994. — Т. 2.

4. Декарт Р. Возражения некоторых ученых мужей против изложенных выше "Размышлений" // Декарт Р. Соч.: В 2-х тт. — М.: Мысль, 1994. — Т. 2.

5. Декарт Р. Первоначала философии // Декарт Р. Соч.: В 2-х т. — М.: Мысль, 1989. — Т. 1.

6. Декарт Р. Размышления о первой философии, в коих доказывается о существовании Бога и различия между человеческой душой и телом // Декарт Р. Соч.: В 2-х т. — М.: Мысль, 1994. — Т. 2.

7. Декарт Р. Рассуждения о методе // Декарт Р. Соч.: В 2-х т. — М.: Мысль, 1989. — Т. 1.

8. Декарт Р. Размышления о первой философии, в коих доказывается о существовании Бога и различия между человеческой душой и телом // Декарт Р. Соч.: В 2-х т. — М.: Мысль, 1994. — Т. 2.

9. Декарт Р. Размышления о первой философии, в коих доказывается о существовании Бога и различия между человеческой душой и телом // Декарт Р. Соч.: В 2-х т. — М.: Мысль, 1994. — Т. 2.

10. Августин. Об истинной религии /Августин Б. Творения. В 4 т. — СПб.: Алетейя; Киев: УЦИММ-Пресс, 1998. — Т. 1.

11. Декарт Р. Размышления о первой философии, в коих доказывается о существовании Бога и различия между человеческой душой и телом // Декарт Р. Соч.: В 2-х т. — М.: Мысль, 1994. — Т. 2.

12. Декарт Р. Размышления о первой философии, в коих доказывается о существовании Бога и различия между человеческой душой и телом // Декарт Р. Соч.: В 2-х т. — М.: Мысль, 1994. — Т. 2.

13. Фонтенель Б. Рассуждения о религии, природе и разуме. — М.: Мысль, 1979.

Автор: Хаджаров М.Х.