Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

Ноябрь 2015, № 11 (186)

УДК: 130.1:008.2:177:304.2 Мишучков А.А. ВОЗВРАЩЕНИЕ К РЕЛИГИОЗНЫМ ИСТОКАМ В ЦИВИЛИЗАЦИОННОМ ДИСКУРСЕСогласно экзистенциалисту К. Ясперсу, цивилизационное духовное и рациональное единство человечества оформилось феноменально в эпоху "осевого времени" в середине I тыс. до н. э. Возвращение к историческим и сакральным истокам цивилизационного дискурса, начинающегося с "осевого времени", позволит человечеству выйти на новый уровень универсальной коммуникации, утолить его духовные интересы. Тенденции и особенности современной коммуникации общества постмодерна (мифологизированность, сингулярность, транспарентность, манипулятивность, толерантность, религиозно-моральный плюрализм) влияют и даже угрожают духовным основаниям цивилизационного дискурса. Специфика цивилизационного дискурса рассматривается через призму основных идей философии "осевого времени" К. Ясперса: философская вера, универсальная коммуникация, коммуникативные барьеры, традиционализм, свобода человека, историческое самосознание, культурная идентичность. Основатель цивилизационного подхода в гуманитарных науках А. Тойнби раскрывает роль духовных ценностей в преодолении барьеров (европоцентризм, неоколониализм) в коммуникации цивилизаций, показывает религиозный смысл концепции "вызов-ответ" в будущем духовном ренессансе человечества, связанном с культурой "универсальной коммуникации". На примере трудов социологов М. Вебера и П. Сорокина показывается влияние религиозного фактора на цивилизационную идентичность и роль сакральных смыслов в современном цивилизационном дискурсе. По П. Сорокину, секуляризация привела к духовному кризису всё человечество, которое переживает переход от "чувственного" к "идеациональному" этапу своего цивилизационного развития. В этой ситуации возрастает историческая роль российской цивилизации, которая несет миссию духовного служения в многополярном мире, объединяя все народы на основе гуманистического цивилизационного этоса традиционных ценностей, включающего в свое ядро духовное богатство мировых религий. Опора в диалоге цивилизаций на гуманистический дискурс на основе духовных общечеловеческих ценностей становится фактором глобальной международной и культурной безопасности народов.Ключевые слова: К. Ясперс, А. Тойнби, экзистенциализм, диалог цивилизаций, духовные ценности, глобализация, цивилизационный дискурс, коммуникативные барьеры, традиции, универсальная коммуникация, цивилизационная идентичность, духовный кризис, цивилизационная экспансия, "осевое время", "вызов-ответ".

1. Jaspers K. Vom Ursprung und Ziel der Geschichte. Zurich: Artemisverlag, 1949. — 360 pp.

2. Хохлова А.В. Духовное отчуждение как социальный феномен современной России: социально-философский анализ. Автореф. дисс. … канд. философ. наук Москва, 2013. — 21с.

3. Хантингтон с. Столкновение цивилизаций / пер. с англ. Т. Велимеева, Ю. Новикова. — М.: ООО "Издательство АСТ", 2003. — 603 с.

4. Хатами М. Ислам, диалог и гражданское общество. — М.: РОССПЭН, 2001. –240 с.

5. Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 56/6 от 9 ноября 2001 г. "Глобальная повестка дня для диалога цивилизаций" [Электрон. ресурс]: [сайт]. — Электрон. дан. — URL: http://www.un.org/russian/documen/convents/dac_agenda.html — (дата обращения: 25. 08. 2015 г.)

6. Альянс цивилизаций. [Электрон. ресурс]: [сайт]. — Электрон. дан. — URL: http://www.unaoc.org/ (дата обращения: 25. 08. 2015 г.)

7. Преодолевая барьеры. Диалог между цивилизациями / под ред. С.П. Капицы. — М.: Логос, 2002. — 334 с.

8. Пилюгина Е.В. Современная социальная реальность: панмифологизация, информационные войны и кризис постмодерна // Вестник Волгоградского гос. университета. Сер. 7, Философия. — 2014. — №3 (23). — С. 7 — 15.

9. Ясперс К. Смысл и назначение истории. — М.: Политиздат, 1991. — 527 с.

10. Тойнби А.Дж. Постижение истории. — М.: Прогресс, 1991. — 736 с.

11. Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма / Избранные произведения: пер. с нем / Сост. Ю. Н. Давыдова. — М.: Прогресс, 1990. — С. 43 — 271.

12. Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество / Общ. ред., А. Ю. Согомонов: Пер. с англ. — М.: Политиздат, 1992. — 543 с.

13. Сорокин П. А. Главные тенденции нашего времени. М.: Наука, 1997. — 195 с.

14. Фарах. С. Новое о Питириме Сорокине // Партнерство цивилизаций, №1–2, М., 2014. — С. 341-351.

15. Sorokin P. Sociological Theories of Today. N.Y.; L., 1966. — P. 177.

Автор: Мишучков А.А.