Оренбургский государственный университет 27 апреля 2024   RU/EN

Ноябрь 2015, № 11 (186)

УДК: 130:122;377Витвицкая Л.А., Кузнецов В.В. ОСОБЕННОСТИ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ВЫСШЕМ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИИзменение качества высшего педагогического образования определяется, по мнению ученых в области педагогического образования, наличием теоретических положений, посвященных теории педагогической инноватики и методологии инновационных педагогических технологий. Острота научной проблемы заключается в том, что до сих пор не найден ответ на вопрос: каковы должны быть инновационные технологии, которые бы позволили модернизировать высшее российское педагогическое образование. С этой целью на базе Оренбургского государственного университета на факультете гуманитарных и социальных наук была проведена опытно-экспериментальная работа, посвященная изучению особенностей инновационных технологий, используемых в преподавании педагогических дисциплин у студентов — бакалавров профессионального обучения. Предполагалось, что внедрение в учебный процесс описанных в статье инновационных технологий позволит во многом повысить качество педагогической подготовки бакалавров. Авторами статьи предложены: инновационные технологии в виде практико-ориентированных разработок, повышающих эффективность образовательного процесса в высшей педагогической школе; методология и методика использования инновационных технологий; диагностический инструментарий оценки эффективности исследования инновационных технологий. Авторами были доказаны: правомерность использования инновационных технологий в процессе преподавания педагогических дисциплин в высшей педагогической школе; продуктивность и перспективность используемых информационных технологий. Проведенная опытно-экспериментальная работа позволяет, во-первых, говорить о том, что динамика повышения качества педагогического образования во многом определяется наличием эффективных инновационных технологий, во-вторых, процесс преподавания педагогических дисциплин во многом обогащается посредством использования предложенных авторами инновационных технологий.Ключевые слова: педагогические инновации, инновационные технологии, высшее педагогическое образование.

1. Александрова Н.С. К вопросу о контроле защиты студентов / Инновационные педагогические технологии в высшем образовании: материалы 1ой Международной научно-практической конференции г. Димитровград, 28 апреля 2009. С. 5-9.

2. ВитвицкаяЛ.А. Развитие взаимодействия субъектов образовательного процесса университета: монография / Л.А. Витвицкая. — Москва: "Дом педагогики", 2009. — 283 с.

3. ВитвицкаяЛ.А. Педагогическое взаимодействие в образовательном процессе школы: монография Л.А. Витвицкая. — Оренбург: 2002. — 138 с.

4. ВитвицкаяЛ.А. Развитие аксиологического потенциала преподавателя как педагогическая проблема. // Интеллект. Инновации. Инвестиции. — 2010. № 4. С.118 — 123.

5. ВитвицкаяЛ.А. Риски развития взаимодействия субъектов университета. // Интеллект. Инновации. Инвестиции. — 2013. № 3. С.165 — 169.

6. ВитвицкаяЛ.А. Аксиологические основы взаимодействия субъектов образовательного процесс. // Профессиональное образование. 2009. — № 6. С.40 –41.

7. ДежаткинМ.Е., ДежаткинаС.В. Перспективы развития мультимедийных технологий в образовательном процессе / Инновационные педагогические технологии в высшем образовании: материалы 1ой Международной научно-практической конференции г. Димитровград, 28 апреля 2009, С. 15-20.

8. Кузнецов В.В. Современное профессионально-педагогическое образование: теория и практика / В кн. Модернизация профессионального образования: опыт, проблемы. М.: РАО, 2012, С. 44-47 (статья).

9. Кузнецов В.В. Инновационный учебник по профессиональной педагогике как средство повышения качества профессионального образования / В кн. Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании. Москва — Екатеринбург. Изд-во Рос.госуд. проф-пед. ун-т, 2002, С. 81-83.

10. Кузнецов В.В. Определяющий фактор эффективности инновационных процессов в начальной профессиональной школе / Образование и наука, № 3/5, 2000, С. 86-90.

11. Кузнецов В.В. Педагогическая культура мастера производственного обучения — определяющий фактор эффективности инновационных процессов в научной профессиональной школе / Вестник Оренбургского государственного университета (ОГУ), № 2, 2000; с. 30-34.

12. Кузнецов В.В. Взгляд в 21 век / Специалист, № 9, 2001, С. 6-9.

13. Кузнецов В.В. Новая модель педагогической подготовки мастеров профессионального обучения / Профессиональное образование, № 10, 2001, С. 18-20.

14. МанулинК.В. Об использовании в учебном процессе инновационных образовательных средств обучения / www.mkv.ucoz.ru

15. МахмутовМ.И. Проблемное обучение. Основные вопросы теории. М., 1975.

16. Педагогические инновации в образовании / www.studynote.ru

17. Разработка учебно-методического обеспечения подготовки прикладных бакалавров на базе образовательных учреждений высшего профессионального образования: анализ и проблемы: Научно-методическое пособие / под ред. Г.А. Бордовского, Н.Ф. Радионовой, А.Г. Гогоберидзе. — Спб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2010. — 322 с.

18. ЧошановМ.А Гибкая технология проблемно-модульного обучения: методическое пособие: Народное образование, 1996. — 160с.

Авторы: Витвицкая Л.А., Кузнецов В.В.