Оренбургский государственный университет 19 апреля 2024   RU/EN

Ноябрь 2015, № 11 (186)

УДК: 355/359+378Мухамедина Э.Ж. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВОЕННЫХ ВУЗОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИПредставленная статья посвящена проблемам повышения качества образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта, которое актуализирует проблему целенаправленной организации педагогической подготовки военных педагогов на основе компетентностного и субъектного подходов, определяющих цели и результаты их обучения. Существующая обязательная педагогическая подготовка офицеров — преподавателей вузов проводится, в основном, по программе "Школа начинающего преподавателя". Однако эта подготовка является только начальным этапом в становлении офицера-преподавателя и не соответствует требованиям, предъявляемым к уровню профессионализма военных педагогов. Пополнение преподавательского состава военных вузов осуществляется за счет офицеров, окончивших адъюнктуру, и офицеров, пришедших из войск, обладающих практическим профессиональным опытом, но не имеющих глубоких знаний в области психологии, педагогики и методики преподавания учебных дисциплин. Разноуровневая подготовка преподавателей военного вуза потребовала дифференцированного подхода к разработке системы на основе вариативного педагогически полезного дидактического обеспечения, позволяющей в комплексе учитывать факторы, влияющие на формирование основных структурных компонентов педагогической деятельности. В этой связи автор разработал структурно-функциональную модель подготовки преподавателей военных учебных заведений к педагогической деятельности. В статье рассмотрены организационно-педагогические условия подготовки преподавателей к профессиональной деятельности, базирующиеся на понимании сущности педагогической подготовки преподавателей военных учебных заведений как специально организованного педагогического процесса, направленного на овладение офицерами профессионально значимыми для преподавательской деятельности компетенциями. Их реализация способствует формированию совокупности профессионально значимых компетенций преподавателя: коммуникативной, технологической, регулятивной, рефлексивной и прогностической. Содержание подготовки, ориентированной на формирование профессионально значимых компетенций осуществляется на основе модульного подхода, включающего курсы, ориентированные на формирование составляющих профессиональной компетентности, сочетание которых в модуле зависит от начальных характеристик имеющегося опыта преподавателей, а также дифференцированного подхода в соответствии с особенностями имеющегося профессионально-педагогического опыта. Значимыми показателями продуктивности реализации предложенных организационно-педагогических условий является мотивированность преподавателей на освоение программ подготовки и активизация самообразовательной деятельности офицеров-преподавателей в области педагогической деятельности.Ключевые слова: организационно-педагогические условия, вариативное дидактическое обеспечение, преподаватель военного вуза, профессиональная деятельность, профессионально значимые компетенции.

1. Ананьин О.Ю. Дидактическое обеспечение учебной работы в вузе. Автореф. дис…. канд. пед. наук. — М., 2004.

2. Бочкарева Е.В. Дидактическое обеспечение учебной деятельности студентов-заочников туристского вуза. Автореф. дис.…. канд. пед. наук. — М., 2007.

3. Булдакова И.Н. Личностно-ориентированная технология творческого развития учащихся в дидактическом процессе. Автореф. дис… канд. пед. наук. — Нижний Новгород, 2009.

4. Ведерникова Л.В. Развитие профессионально-личностного потенциала будущего педагога в условиях модернизации педагогического образования. // Сибирский педагогический журнал. — 2015. — № 5. — С 75-78.

5. Жаксылыков Р.Ф. Особенности организации повышения квалификации офицеров Национальной гвардии Республики Казахстан. // Теория и практика общественного развития. — 2015. — № 16. — С. 226-229.

6. Жаксылыков Р.Ф. Педагогические условия подготовки офицерских кадров для Национальной гвардии. // Сибирский педагогический журнал. — 2015. — № 4. — С. 81-85.

7. Жаксылыков Р.Ф. Роль и место военного образования и военной науки в строительстве вооруженных сил государства. // Сибирский педагогический журнал. — 2012. — № 4. — С. 108-111.

8. Педагогика: Учеб. пособие для студ. пед. учеб. заведений / В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Е.Н. Шиянов. — 3-е изд. — М.: Школа-Пресс, 2000. — 512 с.

9. Скибицкий Э.Г., Ахметова Э.Ж. Теория и практика педагогической подготовки преподавателей высших военных учебных заведений: Монография — Новосибирск: САФБД, 2012. — 227 с.

10. Скибицкий Э.Г., Фадейкина Н.В. Профессионализм педагогов — непременное условие повышения качества дистанционного обучения. Межвузовский сб. науч. тр. — Новосибирск: СИФБД, 2006. — С. 6-12.

11. Стамбеков Т.М. Проектирование профессиональных стандартов для системы военно-профессиональной подготовки. Дисс… докт. пед. наук. — Алматы, 2006. — 173 с.

12. Ткаченко И.А. Дидактическое обеспечение повышения качества подготовки специалистов технического профиля в вузе. Автореф. дис. канд. пед. наук. — Кемерово, 2008.

13. Шапкина В.А. Дидактическое обеспечение профессионально направленного преподавания курса "Техническая механика". Автореф. дис… канд. пед. наук. — М., 2005.

14. Argyle M., Furnham F., Graham. Social situations: Cambrige University press. — 1981.

15. Harre R. Social being. Oxford: Bleckwell. — 1979.

Автор: Мухамедина Э.Ж.