Оренбургский государственный университет 30 июня 2024   RU/EN

Ноябрь 2015, № 11 (186)

УДК: 378.14.015.62:81:74-052Зарицкая Л.А. ДИАГНОСТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ БУДУЩЕГО ДИЗАЙНЕРА В УНИВЕРСИТЕТЕВ традиционной практике высшего профессионального образования развитие профессиональное не всегда протекает в единстве с лингвистическим, ибо овладение профессией становится ведущим фактом, а лингвистическое начало не всегда переходит в высокий педагогический акт. Данная статья рассматривает профессионально-лингвистическое развитие будущего дизайнера в университете, где показан диагностический анализ констатирующего этапа профессионально-лингвистического развития будущего дизайнера в университете. Представлена часть программы опытно-экспериментальной работы данного этапа. В задачи констатирующего этапа входят: определение уровневых показателей профессионально-лингвистического развития будущего дизайнера, изучение информированности студентов о сущности творчества, творческого процесса, профессии дизайнера, выявление у студентов сформированности качеств, характерных для профессионально-лингвистического развития. В статье четко прописаны результаты исследования констатирующего этапа, а именно: на данном этапе студенты продемонстрировали низкий уровень информированности о том, что такое творчество, творческий процесс, креативность. Средний уровень показали студенты в результате анкетирования и тестирования по вопросам ценностных отношений к знаниям (профессиональным, иноязычным) и иноязычным умениям. В статье приведен подробный анализ исследования, который позволил сделать следующие выводы: на констатирующем этапе нашей работы по профессионально-лингвистическому развитию будущего дизайнера в университете студенты, будущие бакалавры по направлению "Дизайн", обладают в целом низким уровнем знаний, умений и ценностных отношений по дисциплинам "Дизайн" и "Иностранный язык". Необходимо совершенствовать работу в данном направлении.Ключевые слова: профессионально-лингвистическое развитие, программа профессионально-лингвистического развития будущего дизайнера, констатирующий этап опытно-поисковой работы.

1. Алексеев, Н.А. Имитационная модель тестового контроля знаний / Н.А. Алексеев // Открытое образование. — 2010. — №1. — С. 4-11.

2. Бобряшова,О.В., Мосиенко, Л.В.Компаративный анализ российского и зарубежного опыта развития дизайн-образования / О.В. Бобряшова, Л.В. Мосиенко // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2014. — №2. — С.17-23.

3. Болдырева, Т.А. Деформации личности / Т.А. Болдырева // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2014. — №2. — С.195-198.

4. Драйпер Н. Прикладной регрессионный анализ / Н.Драйпер, Г.Смит. — М.: Статистика, 1973. — 310 с.

5. Зарицкая, Л.А. Профессионально-лингвистическое развитие будущего дизайнера в университете: автореф. дисс. канд. пед. наук 13.00.08 / Л. А. Зарицкая. — Оренбург, 2013. — 23 с.

6. Зеер, Э.Ф. Психология профессиональных деструкций / Э.Ф. Зеер. Монография. — М.: Изд-во "Академический проект", 2005. — 365 с.

7. Иберла, К. Факторный анализ / К. Иберла. — М.: Статистика, 1980. — 270 с.

8. Кадырова, Г.Р. Использование инновационных технологий для организации учебного процесса в системе высшего образования/ Г.Р. Кадырова. Коллективная монография. — Ульяновск: SIMJET, 2015. — C. 68-78.

9. Плужник, И. Л. Формирование межкультурной коммуникативной компетенции студентов гуманитарного профиля в процессе профессиональной подготовки: автореф. дисс. док. пед. наук: 13. 00. 08 / И. Л. Плужник. — Тюмень, 2003. — 26 с.

10. Полат, Е.С. Современные педагогические и информационные технологии в системе образования / Е.С. Полат. Монография — М.: Издательский центр "Академия", 2007. — 368 с.

11. Полякова, О.Б. Профессиональная среда как детерминанта возникновения профессиональных деформаций / О.Б. Полякова // Мир психологии. — 2012. — №4. — С.196-204.

12. Сахарова, Н.С. Развитие академической мобильности студентов университета в современном пространстве — времени высшего профессионального образования / Н.С. Сахарова, В.В. Томин // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2013. — №2. — С. 221-225.

13. Томин, В.В. Диалоговое взаимодействие как фактор сформированности самостоятельности магистрантов / В.В. Томин, Н.В. Еремина // Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры: мат-лы Всероссийской науч.-метод. конф.; Оренбургский государственный университет. Оренбург: ООО ИПК "Университет", 2014. — С. 2772-2778.

14. Томин, В.В. Теоретические и прикладные аспекты развития речевой деятельности: монография / В.В. Томин, А.Н. Ксенофонтова, Н.В. Еремина. Оренбург: ОГУ, 2006. — 263 с.

15. Томин, В.В. Интернет-диалог и медиавзаимодействие в развитии речевой деятельности студентов / В.В. Томин // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2005. — №12. — С. 54-59.

16. Шихова, О.Ф. Квалиметрический подход к проектированию компетентностной модели бакалавра технологического образования / О.Ф. Шихова // Образование и наука. — 2009. — №1. — С. 45-51

Автор: Зарицкая Л.А.