Оренбургский государственный университет 19 апреля 2024   RU/EN

Ноябрь 2015, № 11 (186)

УДК: 81'1:316.77Переходько И.В. ЛЕКСИКО-СТИЛИСТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА РЕАЛИЗАЦИИ ПЕРСУАЗИВНОЙ ФУНКЦИИ ФРАНЦУЗСКОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСАВ современной лингвистической науке недостаточно изучены лексико-стилистические средства реализации персуазивной функции французского политического дискурса. Вместе с тем их исследование позволяет установить наиболее эффективные способы воздействия на слушателей, при этом особый интерес представляет выявление национально обусловленных способов аргументации и убеждения. Исследование лексико-стилистических средств реализации персуазивной функции французского политического дискурса на основе эвристико-систематической модели Ш. Чейкен позволило выделить с одной стороны языковые средства аргументации, т. е. те средства, которые позволяют политику убедить или переубедить, воздействуя на интеллектуальную сферу, а с другой стороны, средства уговора, воздействующие на эмоциональную сферу. В ходе исследования сделан вывод о том, что к лексическим средствам аргументации относятся общественно-политическая лексика и термины, а средствами воздействия на эмоциональную сферу являются лексические средства (фразеологизмы, эвфемизмы, эмоционально-окрашенная лексика, клише и штампы), а также стилистические средства (метафора, эпитет, сравнение, гипербола, литота, олицетворение) и стилистические фигуры (риторический вопрос, градация, анафора, эпифора, лексический повтор). Таким образом, на основе выявленных лексико-стилистических средств реализации персуазивной функции французского политического дискурса выявлена специфика национально обусловленных моделей аргументации и убеждения, что позволит определить необходимые переводческие трансформации, позволяющие переводчику не только достичь точности перевода, но и передать эмоциональный фон говорящего слушателям.Ключевые слова: политический дискурс, персуазивность, персуазивная функция, политическая коммуникация, лексические средства, стилистические средства.

1. Зайцева, Е.Л. Выражение отрицательной оценки в политическом дискурсе / Е.Л. Зайцева. — Чебоксары, 2006. — 124 с.

2. Серов, Н.П. Политический дискурс / Н.П. Серов, А.Б. Шевнин. — М.: Наука, 2006. — 265 с.

3. Голоднов, А.В. Персуазивность как универсальная стратегия текстообразования в риторическом метадискурсе (на материале немецкого языка): автореф. дис.... д-ра пед. наук / А.В. Голоднов. — СПб, 2011. — 311 с.

4. Полякова, С.Е. Прагматически обусловленные коммуникативные неудачи в политическом дискурсе [Электронный ресурс] / С.Е. Полякова // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. — 2009. — №89. — Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/pragmaticheski-obuslovlennye-kommunikativnye-neudachi-v-politicheskom-diskurse (дата обращения: 03.10.2015г.).

5. Дейк, Т. А. Ван. Язык. Познание. Коммуникация / Т.А. Ван Дейк. — М.: Прогресс, 2004. — 312 с.

6. Антонова, А.В. О роли персуазивного компонента речевой интенции в организации манипулятивных текстотипов (на примере английского политического дискурса) / А.В. Антонова // Альманах современной науки и образования. Языкознание и литературоведение в синхронии и диахронии. — Тамбов: Грамота, 2007. — №3. — Ч.2. — С.25-27.

7. Антонова, А.В. Интенциональный анализ текстотипа предвыборной агитационной речи (на материале английского языка) [Электронный ресурс] / А.В. Антонова // Вестник ОГУ. — 2006. — №11. — Режим доступа:http://cyberleninka.ru/article/n/intentsionalnyy-analiz-tekstotipa-predvybornoy-agitatsionnoy-rechi-na-materiale-angliyskogo-yazyka (дата обращения: 28.10.2015 г.).

8. Цуциева, М.Г. Политический дискурс как интегративный феномен [Электронный ресурс] / М.Г. Цуциева // Вестник ЛГУ им. А.С. Пушкина. — 2012. — №2. — Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/politicheskiy-diskurs-kak-integrativnyy-fenomen (дата обращения: 28.10.2015 г.).

9. Маслова, В.А. Политический дискурс: языковые игры или игры в слова? / В.А. Маслова // Политическая лингвистика. — Екатеринбург, 2008. — Вып. 1(24). — С. 42 — 59.

10. Логинова, И.Ю. Персуазивность как механизм воздействия в политическом дискурсе: программа политической партии и манифест / И.Ю. Логинова // Интерпретация. Понимание. Перевод: сборник научных статей. — СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005. — С.221-232.

11. Шейгал, Е.И. Семиотика политического дискурса: монография / Е.И. Шейгал. — Волгоград: Гнозис, 2004. — 328 с.

12. Михалева, О.Л. Политический дискурс. Специфика манипулятивного воздействия / О.Л. Михалева. — М.: Либроком, 2009. — 256 с.

13. Богомолова, Н.Н. Современные когнитивные модели убеждающей коммуникации / Н.Н. Богомолова // Мир психологии. — 1999. — №3. — С. 49.

14. Тормошева, В.С. Международная коммуникация в политическом дискурсе Ю. Хабермаса: прагматический аспект [Электронный ресурс] / В.С. Тормошева // Власть. — 2014. — №10. — Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/mezhdunarodnaya-kommunikatsiya-v-politicheskom-diskurse-yu-habermasa-pragmaticheskiy-aspekt (дата обращения: 28.10.2015 г.).

15. Chilton, Schaeffner Analysing social discourses / Chilton, Schaeffner // Canadian Review of Sociology & Anthropology. — 2011. — Vol. 28, Issue 2. — 321 p.

16. Graber, D. Political Languages / D Graber // Handbook of Political Communication. — Beverly Hills, London: Sage Publications, 2011. — 302 p.

Автор: Переходько И.В.