Оренбургский государственный университет 30 июня 2024   RU/EN

Ноябрь 2015, № 11 (186)

УДК: 811.111'42Иноземцева Н.В. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЗАГОЛОВКОВ АНГЛОЯЗЫЧНЫХ ГАЗЕТНЫХ СТАТЕЙГазетный дискурс всё чаще становится объектом современных филологических исследований, поскольку в филологической практике исследование своеобразия организации рассматриваемого дискурсивного пространства вызывает повышенный интерес языковедов, так как обращение к газетному творчеству позволяет расширить и дополнить когнитивную парадигму современного газетного дискурса. Материалом данного исследования послужил корпус текстов англоязычного газетного дискурса, а именно заголовки англоязычных статей, размещенных в британских и американских газетах The Guardian, The Times, New York Times, The Wall Street Journal, USA Today, которые отличаются своеобразным семантическим потенциалом, нестандартным оформлением и большим разнообразием номинативных составляющих. Важным аспектом при изучении заглавия является определение его функций. Этот вопрос вызывает интерес, поскольку достаточно обоснованное определение понятия "заглавие" возможно только на основе полной классификации его функций. Но при этом во многих работах лингвисты не дают четкого определения функций заглавия, иногда смешивают функции со средствами их выражения или объединяют в одну несколько разных функций. Результаты исследования показывают, что основными функциями, характерными для газетных заголовков, являются информативная и воздействующая. Однако отмечаются и второстепенные функции: графически-выделительная, рекламная и оценочная. Из вышесказанного следует, что заголовок в газете, будучи коммуникативной единицей, кратко информирует читателя о содержании газетного материала, осведомляет о значении, характере и степени важности событий, отразившихся на страницах газеты. Такие характеристики газетного дискурса, как информативность и сила воздействия, наиболее ярко выражены в заголовке газетной статьи.Ключевые слова: заголовок, газетный дискурс, функциональные особенности, статья, дискурс.

1. Арутюнова, Н.Д. Дискурс / Н.Д. Арутюнова // Лингвистический энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия, 1990. — С. 136−138.

2. Большая советская энциклопедия: в 30 т. / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — Москва: Сов. энцикл., 1969–1978. — 30 т.

3. Винокур, Г.О. Глагол или имя? / Г.О. Винокур // (Опыт стилистической интерпретации). — Русская речь, 1928, №3.

4. Вомперский, В.А. К изучению синтаксической структуры газетного заголовка // Искусство публицистики (проблемы теории и мастерства) / В.А. Вомперский // Тез. докл. на республикан. науч. конф.-семинаре. — Алма-Ата, 1966. — С. 82-85.

5. Звегинцев, В. А. О цельнооформленности единиц текста / В.А. Звегинцев // Известия АН СССР. Сер. литературы и языка. — 1980. — Т. 39. — №1. — С. 13–21.

6. Йоргенсен, Марианне В., Филлипс, Луиза Дж. Дискурс-анализ. Теория и метод / Йоргенсен, Марианне В.// Пер. с англ. — 2-е изд., испр. — Х.: Гуманитарный центр, 2008. — 352 с.

7. Карасик, В.И. О типах дискурса / В.И. Карасик // Языковая личность: институциональный и персональный дискурс: сб. науч. тр. — Волгоград: Перемена, 2000 (а). — С. 5–20.

8. Карасик, В.И. Языковой круг: личность, концепты, дискурс / В.И. Карасик. — Москва: Гнозис, 2004. — 390 с.

9. Костомаров, В.Г. Из наблюдений над языком газеты: газетные заголовки/ В.Г. Костомаров // Из опыта преподавания русского языка нерусским. — Москва, 1965. — Вып. 3. — с. 162-185.

10. Лазарева, Э.А. Заголовок в газете / Э.А. Лазарева. — Свердловск, 1989. — 96 с.

11. Мужев, В.С. О функциях заголовков / В.С. Мужев // Ученые записки МГПИИЯ им. М. Тореза. — Вопросы романо-германской филологии. — Москва, 1970. — Вып. 55. — с. 86-94.

12. Ноздрина, Л.А. Заглавие текста / Л.А. Ноздрина // Грамматика и смысловые категории текста: Сб. науч. тр. им. М. Тореза. — Москва, 1982. — Вып. 189. — с. 183-200.

13. Попов, А.С. Синтаксическая структура современных газетных заглавий и ее развитие / А.С. Попов // Развитие синтаксиса современного русского языка. — Москва, 1966. — с. 95-126.

14. Суворов, С.П. Особенности стиля английских газетных заголовков / С.П. Суворов // Язык и стиль. — Москва: Мысль, 1965.

15. Турчинская, Э.И. Соотношение заголовка и текста в газетно-публицистическом стиле: (На примерах заголовков передовых статей газеты "Юманите") / Э.И. Турчинская // Лингвистика текста и лексикология. — Сб. науч. тр. МГПИИЯ им. М. Тореза. — Москва, 1984. — Вып. 234. — с. 134-146.

16. Шатин, Ю.В. Построение рекламного текста, 2-ое изд. / Ю.В. Шатин // — Москва: Бератор-Пресс, 2003.

17. Шишкин, Н.Э. Газетный заголовок / Н.Э. Шишкин. — Москва, 2004.

18. Bagli Charles V., Belson Ken: about [электронный ресурс] / V. Charles Bagli, Ken Belson. — London: The Guardian, 2013. — Режим доступа: http://www.nytimes.com/2013/05/22/sports/soccer/manchester-city-and-yankees-to-own-mls-franchise-in-new-york.html?hp&_r=1&

19. Hattenstone, S.: about [электронный ресурс] / Simon Hattenstone. — London: The Guardian, 2009. — Режим доступа: http://www.guardian.co.uk/sport/2009/jun/06/jenson-button-brawn-formula-one?INTCMP=SRCH

20. Jackson, J.: about [электронный ресурс] / Jamie Jackson. — London: The Guardian, 2013. — Режим доступа: http://www.guardian.co.uk/football/2013/may/17/sir-alex-ferguson-1500-games

21. Mitchell, K. Mitchell: about [электронный ресурс] / К. Mitchell. — London: The Guardian, 2013. — Режим доступа: http://www.guardian.co.uk/sport/2013/feb/15/lamont-peterson-steroids?INTCMP=SRCH