Оренбургский государственный университет 27 апреля 2024   RU/EN

Ноябрь 2015, № 11 (186)

УДК: 811.133.1'342.9:82-31Путилина Л.В. АВТОРСКИЕ СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ ИНТОНАЦИИ ВО ФРАНЦУЗСКОМ ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕАвторские средства обозначения речевой интонации способствуют лингвистической диагностике языковой личности, то есть идентификации психоэмоционального состояния и социальных характеристик персонажа в художественном тексте. На основе данных средств маркирования интонации осуществляется адекватная интерпретация художественного текста и воссоздание индивидуальной (авторской) картины мира. Таким образом, авторские средства выражения интонации представляют дополнительный источник сведений о суперсегментном потенциале языковых единиц. В работе определяется содержание понятия интонации, которая трактуется как многокомпонентное единство; устанавливаются функции, выполняемые интонацией в речи и тексте; анализируются понятия языковой личности, художественного текста; уточняется роль эмоциональности в рамках художественного текста. На материале повестей французской писательницы Франсуазы Саган рассматриваются авторские средства и способы передачи интонации, реализующей эмоционально-модальную и идентифицирующую функции. К таким средствам в художественном тексте относятся авторские ремарки, реакции собеседника, лексико-грамматические и графические средства в прямой речи. Автор иллюстрирует все перечисленные средства примерами, имеющими, как правило, диалогическую форму. Кроме традиционно выделяемых функций (коммуникативной, эмоциональной, экспрессивной, разграничительной, интегрирующей, изобразительной и др.), предлагается включить в функциональное поле интонации фатическую и идентифицирующую функции. Анализ используемых Ф.  Саган авторских средств и различных компонентов интонации позволил выявить определенную взаимосвязь между лексико-семантическими единицами (словосочетания с лексемами тон, голос, авторские сравнения, глаголы речи, указания на жесты, мимику и физиологические реакции) и интонационными параметрами (темп, паузы, тембр, ударение, громкость и мелодия). Ключевые слова: интонация, функции интонации, эмоции, художественный текст, авторские средства выражения интонации.

1 Агаркова О.А., Путилина Л.В. Прагматика и интонация французского речевого этикета. Вестник ОГУ, №11. — Оренбург: ОГУ, 2013. — С.186-191.

2 Колшанский Г.В. Паралингвистика. — М., 1974. 2-е изд. — М.: КомКнига, 2005. — 81 с.

3 Колшанский Г.В. Объективная картина мира в познании и языке. — М.: КомКнига, 2006. — 128 с.

4 Лингвистический энциклопедический словарь / гл. ред. В.Н. Ярцева. — М.: Советская энциклопедия. — 1990. — 685 с.

5 Лотман Ю.М. Семиосфера и проблема сюжета // Внутри мыслящих миров. — С. — Петербург: Изд — во "Искусство — СПб", 2000. — 704 с.

6 Наумов В.В. Лингвистическая идентификация личности. — М.: КомКнига, 2006. — 240 с.

7 Потапова Р.К. Коннотативная паралингвистика. — М.: "Триада", 1997. — 69 с.

8 Полетаев Д.И. Социальная дифференциация интонации в ограниченном речевом сообществе: автореф.дис. …канд. филол.наук. — М., 1997. — 21 с.

9 Путилина Л.В. Фатическая функция интонации в речевой сфере // Язык и культура: проблемы, поиски, решения: материалы 5 Международной научно — практической заочной конференции. — Ульяновск. — 2012. — С. 57-62.

10 Саган Ф. Любите ли вы Брамса? Роман. На франц. яз. — Комментарий Даниловой Т.А. — М.: Издательство "Менеджер", 2004. — 144 с.

11 Саган Ф. Через месяц, через год. Роман. На франц. яз. — Комментарий Даниловой Т.А. — М.: Издательство "Менеджер", 2005. — 112 с.

12 Саган Ф. Смутная улыбка. Роман. На франц. яз. — Комментарий Даниловой Т.А. — М.: Издательство "Менеджер", 2004. — 128 с.

13 Саган Ф. Здравствуй грусть. Роман. На франц. яз. — Комментарий Даниловой Т.А. — М.: Издательство "Менеджер", 2004. — 144 с.

14 Светозарова Н.Д. Интонация в художественном тексте. — СПб.: Изд-во С. — Петерб. ун-та. 2000. — 180 с.

15 Торсуева И.Г. Интонация и картина мира художественного текста. Текст как отображение картины мира. Сборник научных трудов №341. — М.,1989. — С. 5 — 11.

Автор: Путилина Л.В.