Оренбургский государственный университет 20 апреля 2024   RU/EN

Ноябрь 2015, № 11 (186)

УДК: 811.133.1'373Мосиенко Л.В. РЕГИОНАЛЬНЫЕ РЕАЛИИ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА ОРЕНБУРГСКОГО КРАЯПозитивный имидж региона позволяет наиболее выгодно представить его в российском и международном пространстве, реализовать социально-экономические задачи. Он исследуется традиционно в рамках таких наук, как социология, социальная психология, экономика. Однако лингвистический аспект изучения информации о регионе представлен не в полной мере. Формирование имиджа региона невозможно без понимания сути данного понятия, под которым понимаем относительно устойчивую, воспроизводящуюся в массовом и индивидуальном сознании совокупность эмоциональных, рациональных представлений об особенностях региона. Единицей имиджформирующей информации о регионе являются региональные реалии. Это слова, словосочетания, относящиеся к категории безэквивалентной лексики, обозначающие понятия, предметы, присущие жителям того или иного региона, связанные с историческими, географическими, социально-политическими и другими условиями его бытования. На основе анализа основного источника информации о регионе — сайта администрации Оренбургской области — выявили, что в материалах представлены реалии, отражающие мероприятия общественно-политического характера, культурные события. Однако географические, исторические реалии не менее значимы для формирования заинтересованного отношения инвесторов, партнеров, туристов. Для определения вышеназванных реалий, характеризующих регион с позиции французских авторов, обратились к книгам об Оренбургском крае. Выявили, что носители языка большое внимание уделяют географическим, этнографическим реалиям, указывая на благоприятное географическое положение, наличие богатых природных ресурсов, возможности для торгового и культурного обмена. Продолжением анализа стали статьи из французских региональных газет и журналов, анализ которых позволил определить преобладание этнографических реалий, обозначающих материальные и духовные ценности. Результатом анализа стала классификация региональных реалий: общественно-политические, исторические, географические, этнографические. Обобщая результаты исследования российских и французских источников, сделан вывод о том, что в формировании имиджа региона должны быть в равной степени отражены выявленные группы региональных реалий, что влияет на социально-экономическое развитие региона, повышает его конкурентоспособность в сфере международного сотрудничества, привлечений инвестиций, развития туристического бизнеса.Ключевые слова: имидж региона, классификация реалий, реалия как единица информации о регионе, региональные реалии.

1. Аксенова, Г.Н. Язык, культура и бытийная картина мира / Г.Н. Аксенова. — Уфа: РИО Госкомиздата БАССР, 1990. — 167 с.

2. Алексеева И. С. Введение в переводоведение / И. С. Алексеева. — М.: ИЦ "Академия", 2006. — 352 с.

3. Ахманова, О. С. Словарь лингвистических терминов / О. С. Ахманова. — М.: Стереотип, 2014. — 576 с.

4. Бархударов, Л.С. Язык и перевод. / Л.С. Бархударов. — М.: Международные отношения, 1975. — 240 с.

5. Большой толковый словарь русского языка / Сост. и гл. ред. С.А. Кузнецов. — СПб.: Норинт, 1998. — 1536 с.

6. Васюкова, И.А. Словарь иностранных слов / И.А. Васюкова. — М.: АСТ-ПРЕСС, 1998. — 640 с.

7. Верещагин, Е. М. Язык и культура: Три лингвострановедческие концепции: Лексического фона, речеповеденческих тактик и сапиентемы: Монография / Е. М. Верещагин, В. Г. Костомаров. — М., 2005. — 1038 с.

8. Влахов, С. И. Непереводимое в переводе / с. И. Влахов, С. П. Флорин. — М.: Р. Валент, 2009. — 360 с.

9. Гавра, Д.П. Внешний имидж государства: понимание, категории и структурные модели // Имидж государства / региона: современные подходы: новые идеи в теории и практике коммуникации: сб. науч. трудов. — Вып. 3 / Отв. ред. Д.П. Гавра. — СПб.: Роза мира, 2009. — С. 3-17.

10. Гавра, Д.П. Структурная модель имиджа государства / региона / Д.П. Гавра, А.С. Савицкая // Петербургская школа PR и рекламы: от теории к практике. — Вып. 4: сб. статей / отв. ред. А.Д. Кривоносов. — СПб.: Роза мира, 2006. — С. 24-43.

11. Дрюон, М. Российские корни / М. Дрюон, Ж. Кессель. — О.: Димур, 2008. — 244 с.

12. Имидж. Энциклопедический словарь / авт., сост. А.Ю. Панасюк. — М.: РИПОЛ классик, 2007. — 768 с.

13. Кабакчи, В. В. Практика англоязычной межкультурной коммуникации / В. В. Кабакчи. — СПб.: Союз, 2001. — 480 с.

14. Марковина, И. Ю. Культура и текст. Введение в лакунологию: учебн. пособие / И. Ю. Марковина, Ю. А. Сорокин. — М.: ГЭОТАР — Медиа, 2008. — 144 с.

15. Маркони, Д. PR: полное руководство / Д. Маркони. — М.: Вершина. 2006. — 256 с.

16. Мосиенко, Л. В. Лингвокультурологическая проблема классификации реалий / Л. В. Мосиенко // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2005. — №11. — С. 155–161.

17. Новый энциклопедический словарь. — М.: Большая Российская энциклопедия: РИПОЛ классик, 2004. — 1456 с.

18. Психология. Словарь. — М.: Политиздат, 1990. — 494 с.

19. Томахин, Г. Д. Реалии в языке и культуре / Г. Д. Томахин // Иностранные языки в школе. — 1997. — №3. — 13.

20. Ушаков, Д.Н. Большой толковый словарь русского языка / Д.Н. Ушаков. — М: "Астрель", 2004. — 1280 с.

21. Kuppffer, A.Th. Voyage dans l'Oural / A.Th. Kuppffer. — P.: Firmin Didot, — 1833. — 428 p.

22. Meyendorf, M. Voyage d'Orenbourg а Boukhara, fait en 1820: а travers les steppes qui s'йtendent а l'est de la mer d'Aral et au-delа de l'ancien Jaxartes / M. Meyendorf. — Р.: Librairie Orientale de Dondey-Duprй pиre et fils, — 1826. — 508 p.

Автор: Мосиенко Л.В.