Оренбургский государственный университет 29 марта 2024   RU/EN

Октябрь 2015, № 10 (185)

УДК: 502; 534Степанова И.А., Степанов А.С., Ивлева Я.С., Мануев Л.Ю. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПО ФАКТОРУ ШУМОВОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА ОРЕНБУРГАВ статье рассматриваются особенности шума как физического фактора загрязнения окружающей среды, а именно атмосферного воздуха. Описано его влияние на психическое и физическое здоровье и работоспособность человека. В статье выделен как основной источник шума для исследования — транспортный поток, так как он составляет больше половины всего шумового загрязнения и является доступным для проведения замеров. Для измерений уровня шума обоснован выбор территории центрального района города Оренбурга — самая людная часть города с множеством мест для рекреации и плотной транспортной сетью. Целью работы является составление шумовой карты и выявление зон с превышением и соблюдением нормативов предельно допустимого уровня шума. Для составления шумовой карты использовался шумомер второго класса точности, которым было проведено 280 замеров на 23 улицах города: вдоль транспортных дорог, прилегающих зданий, зон отдыха, жилых дворов. Приводится методика измерения в соответствии с методическими указаниями определения уровня шума, создаваемого транспортным потоком, аргументируется выбор измеряемой величины. Приводятся данные предельно допустимого уровня шума нормируемой величины для исследуемых объектов. Сама шумовая карта создана с использованием геоиформационной системы ArcGIS 10.3 и составлена без учета жилой застройки. Все измеренные показатели приведены на карте в усредненном значении за период измерения — март 2015 года. По итоговым данным сделаны выводы об общем шумовом загрязнении центрального района, описаны причины сложившейся неблагоприятной ситуации в плане шумового загрязнения на улицах с максимальным превышением допустимого уровня шума. В работе также обоснован пониженный уровень шума в выходные дни и учтено экранирование шума вдоль автомобильных дорог зелеными насаждениями.Ключевые слова: шум, шумовое загрязнение, шумовая карта, физический фактор загрязнения, жилая застройка, геоинформационные системы.

1. Боголепов И.И., Лаптева Н.А. Шумовая карта городов и агломераций // Инженерно-строительный журнал. — 2010. — №6(16). — С. 5-11

2. ГОСТ 23337-78 Шум. "Методы измерения шума на селитебной территории и в помещениях жилых и общественных зданий"

3. Загорская А.П. Анализ ведущих строек Санкт-Петербурга с точки зрения норм строительной акустики // Инженерно-строительный журнал. 2010. №5(15). С. 44-48

4. Половникова Ю. С. Шумовое загрязнение окружающей среды урбанизированных территорий. // Научный журнал КубГАУ, №76(02), 2012 г.

5. СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях"

6. СН 2.2.4/2.1.8.562-96 "Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки"

7. Федеральный закон от 4 мая 1999 г. №96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха"

Авторы: Степанова И.А., Степанов А.С., Ивлева Я.С., Мануев Л.Ю.