Оренбургский государственный университет 29 марта 2024   RU/EN

Октябрь 2015, № 10 (185)

УДК: УДК504.5:631.4:539.16(470.56) Рахимова Н.Н., Ефремов И.В., Горшенина Е.Л. МИГРАЦИОННЫЕ СПОСОБНОСТИ РАДИОНУКЛИДОВ CS-137 И SR-90 В РАЗЛИЧНЫХ ТИПАХ ПОЧВОсновным реальным источником радиоактивного загрязнения почвенно-растительного комплекса являются глобальные радиоактивные выпадения из атмосферы долгоживущих радионуклидов при ядерных испытаниях, а также воздушные выбросы техногенных радионуклидов, связанные с работой предприятий ядерного топливного цикла. В результате выпадений радионуклиды оседают на земную поверхность, аккумулируются в почве, включаются в биогеохимические циклы миграции и становятся новыми компонентами почвы. Почва является важным инерционным звеном, от скорости миграции радионуклидов в почве во многом зависят темпы их распространения по всей цепочке. В результате перемещения в почве и последующего корневого поглощения радионуклиды поступают в части растений, представляющие пищевую или кормовую ценность. Исследование миграции радионуклидов по почвенному профилю — один из важных подходов к изучению антропогенного влияния на растительность. Миграция радионуклидов по профилю почвы происходит благодаря перемещению почвенных частиц, в состав которых они входят, за счет движения почвенной влаги, содержащей растворимые и коллоидные их формы, а также процессов сорбции и десорбции. Данная статья посвящена изучению миграционной способности радионуклидов Cs-137 и Sr-90 по почвенному профилю в различных типах почв Оренбургской области. Разработан метод оценки интенсивности миграции радионуклидов Cs-137 и Sr-90 по профилю черноземных и темно-каштановых почв с помощью построенных регрессионных уравнений и величины λ, которая является постоянной и зависит от типа почв. Построенные уравнения регрессии позволяют оценить интенсивность миграции радионуклидов Cs-137 и Sr-90 по почвенному профилю. На территории Оренбургской области имеется несколько потенциальных источников загрязнения окружающей среды радионуклидами: эпицентр ядерного взрыва Тоцкого войскового учения, след радиоактивного облака, распространившегося после взрыва. Наибольшая интенсивность миграции Cs-137 по почвенному профилю наблюдается у почв, легких по гранулометрическому составу (темно-каштановая почва), в почве черноземов (обыкновенный, типичный, южный), для минеральных почв (чернозем южный неполноразвитый щебневатый) характерна меньшая интенсивность. Интенсивность миграции Sr-90 в почве чернозема южного неполноразвитого щебневатого сравнительно невысока, наибольшая интенсивность миграции Sr-90 по почвенному профилю наблюдается у почв чернозема обыкновенного и южного.Ключевые слова: радионуклиды, цезий-137, стронций-90, профильная миграция, корреляционный анализ, степная зона, типы почв, уравнения регрессии.

1. Алексахин Р.М. Сельскохозяйственная радиоэкология/ Р.М. Алексахин, А.В. Васильев, В.Г. Дикарев и др.// М.: Энегроиздат, 1992, с.400

2. Ефремов И.В. Исследование нахождения подвижных форм тяжелых металлов и радионуклидов цезия-137 и стронция-90 в почвенно-растительных комплексах степной зоны: в 3 т. / И.В. Ефремов, Н.Н. Рахимова, Е.Л. Янчук // Актуальные проблемы экологии.: сб. науч. работ. — Томск, 2004. — №3. С.455 — 456

3. Ефремов И.В. Математическое моделирование миграции радионуклидов в почвенно-растительных комплексах Оренбуржья / Ефремов И.В., Рахимова Н.Н., Ефремова Е.Г. и др. // Вестник ОГУ. — Оренбург, 2005. — №9 — С.129 — 133.

4. Ефремов И.В. Моделирование почвенно-растительных систем. — М.: Издательство ЛКИ, 2008. — с.65-70. Молчанова И.В. Радиоактивное загрязнение почвы и растительности / И.В.

5. Молчанова, В.Н. Караваева, Л.Р. Михайловская // Эколого-генетический анализ отдаленных последствий Тоцкого ядерного взрыва в Оренбургской области в 1954 году (факты, модели, гипотезы). — Екатеринбург: УрО РАН, 1997. — с. 45-47.

6. Рахимова Н.Н. Восстановление почв загрязненных радионуклидами методом фитомелиорации. Всероссийская научно-методическая конференция с международным участием "Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры". — Оренбург.гос. ун-т. — Оренбург :ОГУ, 2014. С. 997- 1002.

7. Рахимова Н.Н. Геоэкологические особенности миграции радионуклидов Сs-137 и Sr-90 в почвенно-растительных комплексах степной зоны Оренбуржья / Дисс. на соискание ученой степени кандидата технических наук, Оренбург 2006, С. 35-47

Авторы: Рахимова Н.Н., Ефремов И.В., Горшенина Е.Л.