Оренбургский государственный университет 19 апреля 2024   RU/EN

Октябрь 2015, № 10 (185)

УДК: 911.5Левыкин С.В., Казачков Г.В., Яковлев И.Г., Грудинин Д.А. НОВАЯ ОЦЕНКА ЦЕЛИНЫ С ПОЗИЦИЙ СТЕПЕВЕДЕНИЯ Предпринята попытка дать новую оценку советской целинной кампании 1950-х, учитывающую современные процессы самовосстановления степей и новую версию причин аврального характера кампании. Рассмотрено объяснение аврального характера целинной кампании маскировкой её транспортным потоком на строительство космодрома Байконур — космическая версия. Дана новая периодизация целинной кампании, не ограничивающая её собственно распашкой новых земель в 1954–1963 гг. В рамках кампании рассмотрено поддержание сложившегося хозяйства в последующие советские годы, попытки земельной реформы, неоцелинные кампании и развитие вторичных степей в постсоветское время. Проведено сравнение значения и последствий целины для России, Украины и Казахстана. Для объективной оценки целинной кампании предложено уточнение ранее разработанной формулировки модели степи. Суть предложения в отступлении от приоритета биоразнообразия, целинности и поиска исходной системы, которую уже невозможно воспроизвести, в пользу фундамента степной экосистемы. Современные массивы вторичных степей на пространстве целинной кампании рассмотрены в качестве её последствий. Изучены условия развития вторичной лессинго-ковыльной неостепи в подзоне каштановых почв, при которых, благодаря свойству аргессивного внедренца у ковыля Лессинга, залежь к 10–15 годам покрывается густым травостоем с его доминированием. Показано, что это способствует восстановлению других титульных биологических объектов степей. Предложена логическая схема развития вторичной степи на месте структуры угодий, сложившейся в результате массовой распашки целины. Сделан вывод об относительно быстрой обратимости тотального уничтожения сухостепной зональной растительности восточного сектора Евразии. Сделано предположение, что целинная кампания выступила в роли природно-антропогенной ландшафтной катастрофы степей, необходимой для замены стареющей степной растительности на молодую, активизации её потенциала самовосстановления и саморазвития.Ключевые слова: космическая версия целины, конструктивная модель степи, вторичная степь, неостепь.

1. Актуальные вопросы сохранения и восстановления степных экосистем. // Материалы международной научной конф. посв. 100-летию заповедника Аскания-Нова. 21-23.05.1998. — Аскания-Нова, 1998. — 362 с.

2. Аханов Ж.У., Соколенко Э.А. Агроэкологический потенциал Северного Казахстана // Вестник АН Казахской СССР. — 1990. — Вып. 4. — С. 48-50.

3. Балыков О. Космодром. // Оренбургский край. Общественно-политический литературно-художественный журнал. — 2011. − №2. — с. 24-26.

4. Каракулев В.В., Бакиров Ф.Г., Вибе В.Д. Эффективность ресурсосберегающих систем основной обработки почвы при возделывании яровой пшеницы. // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. — 2004. — Вып. 4. — С. 14–15.

5. Левыкин С.В., Чибилёв А.А., Казачков Г.В. Базовые определения и структура общего степеведения // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. — 2006. — Вып. №4(12). — С. 196–198.

6. О дополнительных мерах по развитию мясного скотоводства в хозяйствах Оренбургской области на 1999-2005 гг. / Постановление Правительства Оренбургской области от 01.06.1999 №20-п.

7. Сорокалетие освоения целины / Сборник тезисов научно-практической конференции. − Оренбург: Изд-во ВНИМС, 1994.

8. Таубман У. Хрущёв / У. Таубман. Пер. Н.Л. Холмогоровой. — М.: Молодая гвардия, 2005. — 850 с.

9. Чибилев, А.А. Лик степи / А. А. Чибилев. − М.: Гидрометеоиздат, 1990. − 192 с.

Авторы: Левыкин С.В., Казачков Г.В., Яковлев И.Г., Грудинин Д.А.