Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

Октябрь 2015, № 10 (185)

УДК: 581.5 (470.56):502.757Калмыкова О.Г., Мячина К.В., Вельмовский П.В. О РАСТИТЕЛЬНОМ ПОКРОВЕ В ЗОНЕ ВЛИЯНИЯ ТОЧЕЧНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕФТЕГАЗОДОБЫЧИ (НА ПРИМЕРЕ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ)В статье приведены сведения о составе и структуре растительного покрова у функционирующих, ликвидированных и разведываемых объектов нефтегазодобычи, расположенных в различных районах Оренбургской области. Всего обследовано 19 точечных объектов нефтегазодобычи, расположенных в Оренбургском, Переволоцком, Новосергиевском, Акбулакском и Грачевском районах Оренбургской области. При этом отмечался общий характер растительного покрова, его структура, степень и причины нарушений. Особое внимание обращалось на присутствие на обследованных участках видов растений, охраняемых Красными книгами России и Оренбургской области. Установлено, что проектируемые скважины и другие объекты нефтегазодобычи на обследованной территории чаще всего располагаются на уже нарушенных ранее (как в ходе нефтегазодобычи, так и в результате сельскохозяйственного использования) участках. C этим связано незначительное количество редких видов растений, обнаруженных на прилегающих к ним территориях. Показано, что растительный покров изучаемых объектов представлен полями сельхозкультур с сорными видами растений, залежами на начальных стадиях зацелинения и пастбищами с сильной степенью пасторальной дигрессии, местами поврежден в результате воздействия пирогенного фактора. Отмечено, что состав растительного покрова у объектов нефтегазодобычи в значительной степени зависит от зонального и подзонального положения исследуемой территории, а также ее экологических (прежде всего эдафических) особенностей, но общий характер растительности и формы воздействия на нее имеют сходства на всех изученных участках. Ключевые слова: нефтегазодобыча, растительный покров, группировки растений, растительные сообщества.

1. Постановление Правительства Оренбургской области от 26.01.2012 №67-п "О Красной книге Оренбургской области"

2. Приказ МПР России от "25" октября 2005 №289 "Об утверждении перечней (списков) объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и исключенных из Красной книги Российской Федерации"

3. Черепанов С.К. Сосудистые растения России и сопредельных государств (в пределах бывшего СССР). — СПб, 1995. — 990 с.

Авторы: Калмыкова О.Г., Мячина К.В., Вельмовский П.В.