Оренбургский государственный университет 19 апреля 2024   RU/EN

Октябрь 2015, № 10 (185)

УДК: 911.3:63(212.6):631.4Казачков Г.В., Левыкин С.В., Петрищев В.П., Яковлев И.Г., Грудинин Д.А. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОРОГ ПАХОТОПРИГОДНОСТИ СТЕПНЫХ АГРОЗЕМОВВыявлены основные проблемы степного землепользования, обусловившие кризис ландшафтного и биологического разнообразия степей и блокирующие его решение сегодня: высокорискованное экстенсивное земледелие, недооценка потенциала пахотных угодий, фактическая урожайность намного ниже потенциальной. Определены современные предпосылки решения проблем степного землепользования и восстановления пастбищ в зоне особого земледельческого риска. Для решения проблемы предложено объединение оценки пахотных земель по их потенциальному плодородию на основе идей мирового классика почвоведения В. В. Докучаева и доходного подхода, адекватного развивающемуся земельному рынку. Разработан механизм конвертации потенциального почвенного плодородия в номинальное денежное выражение с использованием метода почвенно-экологического индекса (ПЭИ), ландшафтного анализа и метода дисконтирования денежных потоков, позволяющий, в зависимости от макроэкономических показателей, определить рубеж экономической пахотопригодности степных агроземов. Новации опробованы в степных агроландшафтах Заволжья и Южного Урала. Предлагаемый метод оценки показывает, что потенциальное качество пашни в подзоне темно-каштановых почв при современных климатических условиях и экономических показателях находится ниже уровня пахотопригодности. В районах с преобладанием таких земель предлагается восстановление степных пастбищ с созданием "мясного пояса" — района приоритетного развития мясного животноводства. Показано, что ПЭИ может быть использован для идентификации "технологической степной целины" — потенциального пахотного угодья, первичная обработка которого требует средств первичной обработки целины. Ключевые слова: оптимизация степных агроландшафтов, почвенно-экологический индекс, доходный подход, степной плакор, биопотенциальная урожайность, зерновое хозяйство, пороговые значения, "мясной пояс".

1. Алакоз В.В. Организация оптимального сельскохозяйственного землепользования // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. — 2014. — декабрь. — С. 5–17.

2. Земля: как оценить бесценное. Методические подходы к экономической оценке биопотенциала земельных ресурсов степной зоны / С.В. Левыкин, Р.Ш. Ахметов, В.П. Петрищев и др.; под общ. ред. С.В. Левыкина; Оренб. обл. фонд "Возрождение Оренбургских степей". — Новосибирск: Сибир. эколог. центр, 2005. — 170 с.

3. Карманов И.И., Булгаков Д.С. Методика почвенно-агроклиматической оценки пахотных земель для кадастра. — М.: Почв. ин-т. им. В.В. Докучаева. АПР, 2012. — 122 с.

4. Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков / Приказ Минэкономразвития РФ от 1.09.2014 №540, приложение.

5. Оценка бизнеса / Ред. А. Г. Грязнова, М.А. Федотова. — М.: Финансы и статистика, 2001. — 512 с.

6. Тихонов В.Е. Засуха в степной зоне Урала / В.Е. Тихонов. — Оренбург, ООО "Агентство "Пресса", 2005. — 346 с.

7. Чибилев А.А., Левыкин С.В., Казачков Г.В. Аграрно-природоохранные перспективы модернизации степного землепользования // Аграрная Россия. — 2011. — №2. — С. 34–42.

8. Шишов, Л.Л. и др. Теоретические основы и пути регулирования плодородия почв / Л.Л. Шишов, Д.Н. Дурманов, И.И. Карманов, В.В. Ефремов. — М.: Агропромиздат, 1991. — 304 с.

Авторы: Казачков Г.В., Левыкин С.В., Петрищев В.П., Яковлев И.Г., Грудинин Д.А.