Оренбургский государственный университет 27 апреля 2024   RU/EN

Октябрь 2015, № 10 (185)

УДК: 502.3:504.5Гарицкая М.Ю., Чекмарева О.В. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗЛИЧНЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ЗОН ГОРОДА ОРЕНБУРГАГородская среда, окружающая человека, включает в себя как природные компоненты — воздух, воду, растительность, почвы и животный мир, так и искусственно созданные человеком материальные элементы, в окружении которых и при взаимодействии с которыми протекает жизнедеятельность людей. В процессе жизнедеятельности человек всё больше изменяет природные компоненты среды города, приводя к возникновению многих экологических проблем. Город является одним из видов социальной и пространственной организации населения, который возникает и развивается на основе концентрации промышленных, научных, культурных, административных и других функций. В компактном размещении промышленности, инфраструктуры и населения заложен значительный общественный эффект, дающий людям широкий доступ к "самореализации", здравоохранению, социальным услугам, к способам проведения свободного времени. Но с другой стороны, высокая плотность населения и концентрация техногенных объектов, наряду с многообразием факторов, возникающих в результате хозяйственной деятельности (шум, вибрация и т. д.) на ограниченной территории, формируют среду обитания человека, которая по своим предметно-пространственным, физико-химическим и биологическим параметрам и иным показателям кардинально отличаются от изначально генетически адаптированных.Ключевые слова: городская среда, функциональные зоны, загрязнение, экологическая нагрузка, коэффициент концентрации, ранжирование.

1. Напрасникова, Е.В. Снежный покров в оценке экологического состояния городской среды / Е. В. Напрасникова, А.П. Макарова // География и природные ресурсы. — 2006. − №3. — С.162-166.

2. Хомич, В. А. Экология городской среды: учебное пособие для студентов вузов/ В. А. Хомич. − Москва: АСВ, 2006. − 240 с.: ил. − Библиогр.: с. 236-237.

3. Тарасова, Т. Ф.Методические указания к лабораторным работам по дисциплине специализации "Химия окружающей среды" / Т. Ф. Тарасова, О. В. Малыхина, М. Ю. Гарицкая. − Оренбург: ОГУ, 2001. − 16 с.

4. Государственный доклад о состоянии и об охране окружающей среды Оренбургской области в 2013 году. — Оренбург, 2014 г.

5. Экология города / В. В. Денисов, А. С. Курбатова, И. А. Денисова; под ред. В. В. Денисова. − Ростов-на-Дону: МарТ, 2008. − 831 с.

Авторы: Гарицкая М.Ю., Чекмарева О.В.