Оренбургский государственный университет 19 апреля 2024   RU/EN

Октябрь 2015, № 10 (185)

УДК: УДК504.5:502.5:665.6:631.4Гамм А.А., Гамм Т.А. ИССЛЕДОВАНИЕ РОСТА И РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЙ ПРИ РЕКУЛЬТИВАЦИИ НЕФТЕЗАГРЯЗНЕННЫХ ПОЧВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СТОЧНЫХ ВОДПочвы, загрязненные в разной концентрации нефтью Сладковско-Зареченского месторождения, промывали сточными водами бань, прачечных и последовательно хозяйственно-бытовыми сточными водами, а также с добавлением раствора лузги подсолнечника. Все эксперименты по рекультивации нефтезагрязненных почв проводились в четырех вариантах с разным соотношением почвы и нефти: 900 г почвы и 100 г нефти, 700 г почвы и 300 г нефти, 500 г почвы и 500 г нефти, 300 г почвы и 700 г нефти. Пластовая нефть имеет плотность 0,642 г/см3, вязкость 0,4 мПа•с. Нефть — легкая, сернистая (0,35 %), парафиновая (4,87 %), смолистая (4,25 %). При промывке нефтезагрязненных сточных вод питьевой водой при всех концентрациях нефти в почве были получены всходы, когда концентрация нефти снижалась для кресс-салата до 2 100–3 530 мг/кг почвы, редиса — 2 100–2 400 мг/кг почвы, а для кабачка не достигнута при данных концентрациях. Когда загрязненную почву промывали 2 раза по 500 мл сточных вод бань, прачечных, а затем 4 раза по 500 мл хозяйственно-бытовых сточных вод, стопроцентную всхожесть кресс-салата получили при более низкой концентрации нефти в почве — 1 390–1 450 мг/кг почвы. При промывке почвы только сточными водами бань, прачечных стопроцентная всхожесть кресс-салата и редиса получена при концентрации нефти в почве менее 4 000 мг/кг почвы. Но когда при промывке почвы только сточными водами бань, прачечных мы промыли еще и раствором лузги подсолнечника, стопроцентная всхожесть кресс-салата и редиса получена при концентрации нефти в почве менее 1 510–1 800 мг/кг почвы. Загрязненную почву промывали сточными водами бань, прачечных и раствором куриного помета. Стопроцентная всхожесть кресс-салата получена при концентрации нефти в почве 4 260 мг/кг. Восемьдесят процентов семян кресс-салата взошли при концентрации нефти в почве 8 900–9 100 мг/кг почвы, редиса — при концентрации нефти в почве 4 260 мг/кг почвы. Одинаковое развитие ростков кресс-салата наблюдалось в пробах с различной концентрацией почвы и нефти. Наличие органических веществ в составе сточных вод бань и прачечных снижает их эффективность по очистке почвы от нефти. Сточные воды бань и прачечных содержат поверхностно-активные вещества, повышающие эффективность очистки почвы. Технологическая схема очистки почвы включает четыре промывки. Практическая значимость работы в том, что производству рекомендован действенный, технологически доступный, экономически выгодный метод очистки нефтезагрязненных почв. Наиболее эффективен способ очистки нефтезагрязненных сточных вод от нефти с использованием сточных вод бань и прачечных, содержащих поверхностно-активные вещества, который можно рекомендовать производству. Промывку сточными водами бань и прачечных с хозяйственно-бытовыми сточными водами и раствором лузги подсолнечника можно рекомендовать для нефтезагрязненных почв с высоким содержанием нефти. Ключевые слова: рекультивация, нефтезагрязненные почвы, хозяйственно-бытовые сточные воды, сточные воды бань и прачечных, раствор лузги подсолнечника, куриный помет, биоиндикация.

1. Андресон, Р. К. Изучение факторов, влияющих на биоразложение нефти в почве / Р. К. Андресон, Л. А. Пропадущая // Коррозия и защита в нефтегазодобывающей промышленности.− Москва, 1979.− №3.− С. 30-32.

2. Глазовская, М. А. Общее почвоведение и география почв / М. А. Глазовская. — Москва: Высш. шк., 1981. — 400 с.

3. Киреева, Н. А.Фитотоксичностьантропогенно-загрязненных почв / Н. А. Киреева [и др].-Уфа: Гилем, 2003.− 231 с.

4. Колесниченко, А. В. Процессы биодеградации в нефтезагрязненных почвах /А. В. Колесниченко [и др.].− Москва: "Промэкобезопасность", 2004. — 194 с.

5. Логинов, О. Н. Биотехнологические методы очистки окружающей среды от техногенных загрязнений / О. Н. Логинов [и др.].–Уфа: Гос. изд. научно-тех. литературы "Реактив", 2000. — 100 с.

6. Орлов, Д. С. Экология и охрана биосферы при химическом загрязнении / Д. С. Орлов, Л. К. Садовникова, И. Н. Лозановская. — Москва: Высшая школа, 2002. — 334 с.

7. Рекомендации по рекультивации нефтезагрязненных земель / С. А. Алиев [и др.].− Баку: Элм, 1981.-26 с.

Авторы: Гамм А.А., Гамм Т.А.