Оренбургский государственный университет 20 апреля 2024   RU/EN

Октябрь 2015, № 10 (185)

УДК: 543.554.2Макаров А.Г., Раздобреев Д.А., Сагида М.О. ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ НА ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ДИТЕЛЛУРИДЖЕЛЕЗНОГО ЭЛЕКТРОДА К ИОНУ Н3О+Исследовано влияние температуры на способность дителлуриджелезного электрода чувствовать изменение концентрации ионов гидроксония в растворе на примере кислотно-основного потенциометрического титрования с использованием стеклянного электрода в качестве эталона для измерения рН. Построены зависимости потенциала дителлурида железа от рН и рассчитаны коэффициенты наклона линейных участков в интервале температур от 20 до 60 °С. Исследовано влияние температуры (в указанном диапазоне) на обратимость электродного процесса при последовательном изменении рН от кислой (2–2,5 рН) к щелочной (10–11 рН) области и обратно. Отмечено, что расхождения между двумя ветвями титрования увеличиваются (в сторону нарастания значений рН) от 20 до 40 °С, и затем к 60 °С заметно уменьшаются. С точки зрения обратимости электродного процесса, лучшие результаты были получены при 20, 55 и 60 °С. Выявлено наличие щелочной ошибки дителлуриджелезного электрода при значениях рН более 10,5. Построены дифференциальные кривые титрования при различных температурах, а также выполнено соотнесение полученных пиков с показателями констант ионизации кислот, входящих в состав титруемой смеси (уксусная, ортофосфорная, борная кислоты). Исследуемый электрод на основе дителлурида железа, в отличие от традиционно использующегося стеклянного электрода, не требует применения термокомпенсатора для измерения рН при различных температурах, а также обладает довольно инертной поверхностью, не теряющей зеркального блеска при контакте с кислыми или щелочными растворами, водой и воздухом в течение длительного времени. Ключевые слова: дителлурид железа, потенциометрическое титрование, индикаторные электроды.

1 Измерения в промышленности: Справ. изд. В 3-х кн. Кн. 3. Способы измерения и аппаратура: Пер. с.нем. / под ред. Профоса П. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Металлургия, 1990. 344 с.

2 Макаров А.Г., Раздобреев Д.А., Сагида М.О. Сенсоры рН на основе халькогенидов железа // Вестник ОГУ, Оренбург. — 2014. — №6(167). — С. 224-228.

3 Будников, Г.К. Основы современного электрохимического анализа / Г.К. Будников. — М.: Мир Бином ЛЗ, 2003. — 592 с.

4 Лурье, Ю.Ю. Справочник по аналитической химии — М.: Химия, 1971. — 456 с.

5 Чухров, Ф.В. Минералы. Справочник / Ф.В. Чухров, Э.М. Бонштедт-Куплетская. — М.: Издательство АН СССР. — 1960. — Т. 1. — 538 с.

Авторы: Макаров А.Г., Раздобреев Д.А., Сагида М.О.