Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

Октябрь 2015, № 10 (185)

УДК: 631.529:582.711.71(470.56)Санеева Т.А. ФЕНОЛОГИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ ВИДОВ ТЕТРАПЛОИДНОГО РОДА PADUS MILL., ПРОИЗРАСТАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИВиды тетраплоидного рода Черемуха Padus Mill. являются ценными декоративными, лесомелиоративными, лекарственными, витаминными, пищевыми и техническими растениями. Гибриды Cerasus Mill. и Padus используют в садоводстве в качестве клоновых подвоев и для улучшения сортимента вишни, черемухи. Вид Черемуха обыкновенная, или птичья P. avium Mill. отличается полиморфизмом по признакам, на его основе ведется активная селекционная работа, имеются районированные сорта. Однако до настоящего времени важным источником для пополнения селекционных ресурсов P. avium является отбор дикорастущих форм. В ботаническом и селекционном плане наиболее подробно изучены P. avium и ряд других видов на Дальнем Востоке, P. avium на юге Западной Сибири. На территории современного Оренбургского Приуралья в дикорастущем состоянии растет только P. avium, приуроченная к пойменным лесам и влажным местообитаниям. Но популяции этого вида Padus остаются в Оренбуржье почти неизученными. В парках г. Оренбурга и других районах Приуралья встречается интродуцированный из Северной Америки вид Черемуха виргинская Padus virginiana (L.) Mill. Этот вид — поздноцветущий, декоративный, отличается сильным отпрыскообразованием, в условиях Приуралья слабо изучен. Проведены исследования дикорастущих массивов Padus avium и растущих в садах Padus virginiana на территории Оренбуржья по качественным признакам. Выделили фенологические фазы. Изучили засухоустойчивость и жаростойкость листьев черемухи.Ключевые слова: фенонаблюдения, засухоустойчивость, жаростойкость, качественные признаки, физиологические показатели.

1. Витковский, В.Л. Плодовые растения мира / В.Л. Витковский. — СПб.: Лань, 2003. — 592 с.

2. Витковский, В.Л. Дикорастущие косточковые плодовые растения Дальнего Востока / Витковский В.Л, А.Ф. Колесникова и др. // Каталог мировой коллекции ВИР. Ч.1. — Л.: 1990. Вып. 542. — 63 с.

3. Царенко, Н.А. Особенности морфологии и биологии видов рода Padus Mill. Дальнего Востока: автореф. Дис. … канд. биол. наук. — СПб.: 1993. — 21 с.

4. Локтева, А.В. Полиморфизм черёмухи кистевой на юге Западной Сибири как источник форм для интродукции и аналитической селекции / А.В. Локтева: автореф. Дис. … канд. биол. наук. — СПб.: 2009. — 16 с.

5. Рябинина, З. Н. Древесно-кустарниковая флора Оренбургской области / З.Н. Рябинина, П.В. Вельмовский. — Екатеринбург: УрО РАН, 1999. — 128 с.

6. Бейдеман, Н. Н. Методика изучения фенологии растений и растительных сообществ / Н.Н. Бейдеман. — Новосибирск: Наука, 1974. — С.4-18.

7. Удовенко, В.Г. Методика диагностики устойчивости растений (засухо, жаро-, солее– и морозоустойчивости) / В.Г. Удовенко, Т.В. Олейникова, Н.Н. Кожушко и др. — Л.: ВИР, 1970. — 74 с.

8. Генкель, П.А. Физиология жаро– и засухоустойчивости растений / П.А. Генкель. — М.: Наука, 1982. — 280 с.

9. Авдеев, В.И. Сравнительный анализ засухоустойчивости видов древесных плодовых растений / В.И. Авдеев // Вестник ОГПУ. — Естеств. Науки. — Оренбург, 2005. — №3. — С. 64-73.

10. Авдеев, В.И. Термодинамика засухоустойчивости плодовых растений / В.И. Авдеев, З.А. Авдеева, Е.А. Быкова // Плодоводство: материалы международной конференции "Методическое обеспечение устойчивого развития современного плодоводства". — Беларусь, Самохваловичи, 2006. — Т. 18. — Ч.2. — С. 125-129.

11. Санеева Т.А. Полиморфизм Padus avium Mill. На территории Оренбургского Приуралья: дис. … канд. биол. наук: 03.02.01: защищена 17.02.10 / Т.А. Санеева. — Оренбург, 2010. — 138 с.

Автор: Санеева Т.А.