Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

Октябрь 2015, № 10 (185)

УДК: 630*907.32: 582.632.2Горичев Ю.П., Давыдычев А.Н., Юсупов И.Р. ДУБ ЧЕРЕШЧАТЫЙ (QUERCUS ROBUR L.) В ЮЖНО-УРАЛЬСКОМ ЗАПОВЕДНИКЕВ статье на основе результатов маршрутных и стационарных исследований обобщены данные о распространении дуба черешчатого Quercus robur в Южно-Уральском заповеднике. Показано участие дуба в формировании различных типов коренных и производных насаждений. Дана общая оценка его роли в лесообразовательном процессе. На территории заповедника дуб распространен в западной его части, в районе широколиственно-темнохвойных лесов. В районе исследований встречены участки коренных широколиственных насаждений с доминированием дуба черешчатого. Это спелые и перестойные насаждения с крупномерными деревьями дуба черешчатого, клена остролистного Aser platanoides и липы сердцелистной Tilia cordata. Данные насаждения, занимающие локальные участки, связаны с определенными экотопами, характеризующимися наиболее благоприятными условиями термического режима и максимальными показателями теплообеспеченности. Коренными насаждениями также являются насаждения с преобладанием клена остролистного. Массивы этих насаждений более крупные по площади. В этих насаждениях дуб представлен 1–2 единицами состава древостоя, встречается единично в составе подроста. В условно-коренных широколиственных насаждениях с доминированием липы сердцелистной присутствие дуба в составе древостоя и подроста единичное, часто он отсутствует. На территории заповедника дуб также единично встречается в условно-коренных широколиственно-темнохвойных насаждениях, а также в производных насаждениях — березняках и осинниках.Ключевые слова: Южно-Уральский заповедник, дуб черешчатый, широколиственные леса, климаксовые сообщества.

1. Горчаковский П.Л. Растения европейских широколиственных лесов на восточном пределе их ареала // Тр. ин-та экологии растений и животных Уральского филиала АН СССР. Вып.59. — Свердловск, 1968. — 207 с.

2. Горчаковский П.Л. Широколиственные леса и их место в растительном покрове Южного Урала. — М.: Наука, 1972. — 146 с.

3. Кожевников А.П., Годовалов Г.А., Гнеушева Т.М. Закономерности распространения дуба черешчатого в лесных экосистемах Челябинской области // Известия ОГАУ. — 2011. — №4 (32). — С.18-21.

4. Проект организации и развития лесного хозяйства Южно-Уральского заповедника. Объяснительная записка. Т.1. — Горький, 1990.

5. Горичев Ю.П., Давыдычев А.Н., Алибаев Ф.Х., Кулагин А.Ю. Широколиственно-темнохвойные леса Южного Урала: пространственная дифференциация, фитоценотические особенности и естественное возобновление. — Уфа: Гилем, 2012. — 176 с.

6. Горичев Ю.П., Давыдычев А.Н. Типы широколиственных лесов провинции смешанных широколиственно-темнохвойных лесов Южного Урала // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2011. — №12. — С. 51–53.

7. Горичев Ю.П., Давыдычев А.Н. Особенности строения некоторых типов широколиственных лесов Южно-Уральского заповедника // Вопросы изучения биологического разнообразия и геологических памятников природы охраняемых природных территорий Южного Урала. — Уфа: Информреклама, 2012. — С. 104–118.

8. Восточноевропейские леса: история в голоцене и современность. — М.: Наука, 2004. — Кн. 1. — 478 с.

Авторы: Горичев Ю.П., Давыдычев А.Н., Юсупов И.Р.