Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

Октябрь 2015, № 10 (185)

УДК: 58.(581.552):58.009Васильева Т.Н., Нестеренко Ю.М., Поляков Д.Г., Халин А.В. ОЦЕНКА БИОРЕСУРСОВ И ПРОДУКТИВНОСТИ ФИТОЦЕНОЗОВ ЦЕНТРАЛЬНОГО ОРЕНБУРЖЬЯЮжный Урал является одной из наиболее антропогенно измененных территорий России. Наличие воды в почве — это одно из самых важных условий химических, биологических, физико-химических процессов. Геоморфологическая неоднородность степей является определяющим фактором их биоразнообразия. Основной причиной этого является перераспределение влаги по рельефу. Полученные сведения о влажности почв Оренбургского района являются результатом полевых исследований, проводившихся в течение 2014 года и включавших маршрутное обследование почв на участках с отбором проб по cлоям 0–10 см, 10–20 см, 30–40 см и 40–50 см. По эдафическим факторам все участки представляют собой типичный экологический ряд. Необходимым условием биогеоценологических исследований является описание флористического состава исследуемых участков. Для этого собрали образцы травянистых видов растений и проанализировали частоту встречаемости видов, относительную плотность популяций на всех 23 участках Оренбургского района. В период исследования определено около 250 видов растений, относящихся к 36 семействам. Изучили продуктивность растительных сообществ. Выявили, что соотношение видов, относящихся к разным группам растений, отражается на распределении фитомассы между ними. В течение всего вегетационного периода исследовали количество луговой подстилки. В период вегетации масса луговой подстилки возрастает, причем основную долю составляют злаки, к концу вегетации масса накопленной луговой подстилки максимальная. Все луговые доминанты реперных участков относятся к многолетникам (90,2 %). Структура и продуктивность лугов зависит от факторов внешней среды и от феносостояния растений. Основу травостоя элювиальных участков составляют группы растений ксерофильного экологического ряда, т. е. ксерофиты, ксеромезофиты: Festuca valesiaca (типчак), Agropyroncristatum (житняк гребенчатый), Stipacapillata (ковыль волосатик), Artemisia absinthium (полынь горькая). Необходимо отметить, что некоторые виды встречаются повсеместно на супераквальных и на эллювиальных участках, например Artemisia absinthium (полынь горькая), Phleum phleoides (тимофеевка степная), Bromus inermis (кострец безостый), Festuca pratensis (овсяница луговая). В результате исследования выявлено влияние рельефа на влажность почв элементарных ландшафтов. Почвы супераквальных (пойменных) и аккумулятивно-элювиальных ландшафтов (низины) увлажнены лучше, чем элювиальных (возвышенностей и склонов) или урбаноземов. Соответственно выше продуктивность и биоразнообразие супераквальных (пойменных), чем элювиальных ландшафтов. Ключевые слова: флора, анализ, продуктивность, фитоценоз, фитомасса, влажность, почва, луг.

1. Нестеренко Ю.М. Водная компонента аридных зон: экологическое и хозяйственное значение / Ю.М. Нестеренко. — Екатеринбург: УрО РАН, 2006. — 286 с.

2. Рябинина З.Н. Растительный покров степей Южного Урала / З.Н. Рябинина. — Оренбург: ОГПУ, 2003. — 223 с.

3. Рябинина З.Н., Князев М.С. Определитель сосудистых растений Оренбургской области / З.Н. Рябинина, М.С. Князев. — М.: Тов. науч. изд. КМК, 2009. — 758 с.

4. Черепанов С.К. Сосудистые растения СССР / С.К. Черепанов. — Л.: Наука, 1981. — 510 с.

Авторы: Васильева Т.Н., Нестеренко Ю.М., Поляков Д.Г., Халин А.В.