Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

Октябрь 2015, № 10 (185)

УДК: 591.8+611.013.12+611.08+591.391.1Боков Д.А., Неверова П.С., Обидченко М.П., Сеньчукова М.А., Шевлюк Н.Н. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТОКСИКОГЕННОЙ ПАТОЛОГИИ ЭМБРИОГЕНЕЗА: ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫС использованием гистологических методов в запатентованной модели экспериментального рака желудка на фоне подострой хронической формальдегидной интоксикации организма изучено её влияние на беременность лабораторных крыс, а также на развитие эмбриона и плода. Результаты свидетельствуют о нарушении объемов и направления процессов гисто- и органодифференцировки, что определяет последующее мертворождение животных. В частности, у крысят, обнаруженных неживыми, при гистологическом исследовании определены фетальные и даже эмбриональные органы. Легкие таких животных были на саккулярной стадии развития. Кубический эпителий мешочков не замещен на плоский. Строма представлена только клеточными элементами, её волокнистый эластический компонент не выражен. Задерживается становление адекватных сосудисто-альвеолярных отношений. Данные структурные факторы обусловливают невозможность поддержания эффективного газообмена. Почки данных животных — на стадии метанефрогенной бластемы. Пищеварительная трубка — на стадии эпителиальной пробки. В скелете отсутствуют очаги оссификации. Весь комплекс морфогенетических явлений позволяет обосновать нежизнеспособность новорождённых крысят: значительную долю их мёртворождений. При этом подавляется фертильность и возможность наступления беременности, её параметры, что выражается в снижении массы и количества новорождённых крысят. Длительное поступление в организм допороговых концентраций формальдегида, обусловленное средовым напряжением накопления данного вещества в гидро- и эдафосфере, доказывает эмбриотоксическое значение ксенобиотика и неблагоприятный прогноз наступления беременности и завершения гестации, с учетом канцерогенного эффекта и рака желудка матери.Ключевые слова: эмбриогенез, формальдегид, половые клетки, гонады, фертильность, нарушение развития.

1. Аршавский И. А. Физиологические механизмы и закономерности индивидуального развития. — М.: Наука, 1982. — 270 с

2.Белецкая Э. Н., Онул Н. М. Комбинированное действие свинца и цинка на эмбриональное развитие лабораторных крыс // Гигиена и санитария. — 2014. — №6. — С. 55-59.

3. Боков Д. А., Гоцкина Н. Ю., Вдовенко Д. В. Деструктивно-дегенеративные изменения в семенниках лабораторных крыс в условиях хронической подострой формальдегидной интоксикации // Вестник Мордовского университета. — 2009. — №1. — С. 107-108.

4. Боков Д. А., Дёмина Л. Л., Гоцкина Н. Ю. Динамика атрезии и жёлтых тел беременности в фолликулогенезе половых желёз самок лесной мыши в определении адаптивных потенций репродуктивной активности организмов // Морфологические ведомости. — 2009. — №3. — С. 276-277.

5. Боков Д. А., Шевлюк Н. Н. Характеристика сперматогенеза у мышей CBAЧC57Bl6при комбинированном действии хрома и бензола // Проблемы репродукции. — 2014. — №2. — С. 7-11.

6. Боков Д. А., Шевлюк Н. Н., Абдильданова А. М. Формирование изменчивости цитометрических параметров в различных кластерах интерстициальных эндокриноцитов семенников мышей CBAЧC57Bl6 при хром-бензольной интоксикации в эксперименте // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. — 2014. — №1. — С. 53-56.

7. Дорогова В. Б., Тараненко Н. А., Рычагова О. А. Формальдегид в окружающей среде и его влияние на организм (обзор) // Бюллетень Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН. — 2010. — №1. — С. 32-35.

8. Зайналова С. А., Синчихин С. П., Степанян Л. В. Осложнения гестационного периода у женщин, проживающих в экологически неблагоприятных районах // Известия Самарского научного центра РАН. — 2014. — №5(2). — С. 699-701.

9. Зайцева Н. В., Долгих О. В., Дианова Д. Г. Влияние контаминации формальдегидом на показатели иммунной системы у детей // Известия Самарского научного центра РАН. — 2014. — №5(2). — С. 702-704.

10. Комплексный отчёт о состоянии окружающей среды в Оренбургской области за 2013 год.

11. Котб М. М.Особенности повреждающего действия структурного аналога антималярийного средства хлоридина (препарата ИЭМ-687) на разных стадиях эмбриогенеза белых крыс // Архив анатомии, гистологии и эмбриологии. — 1972. — №8. — С. 88-96.

12. Николаева Е. А., Боков Д. А., Шурыгина Е. И. Низкоинтенсивная формальдегидная интоксикация в индукции неоплазий яичников беременных самок лабораторных крыс // Вестник РГМУ. — 2010. — №2. — С. 279-280.

13. Патент на изобретение №2401463. Способ моделирования экспериментального рака желудка. Авторы: Сеньчукова М. А., Стадников А. А., Козлов А. В., Боков Д. А.

14. Тараненко Н. А., Ефимова Н. В. Биомониторинг формальдегида в пробах мочи детского населения Иркутской области // Гигиена и санитария. — 2007. — №4. — С. 73-75.

Авторы: Боков Д.А., Неверова П.С., Обидченко М.П., Сеньчукова М.А., Шевлюк Н.Н.