Оренбургский государственный университет 24 апреля 2024   RU/EN

Октябрь 2015, № 10 (185)

УДК: 631.4Достова Т.М. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ЦЕЛИННЫХ И ПАХОТНЫХ ТЕРРИТОРИЙ ОРЕНБУРГСКОГО ПРЕДУРАЛЬЯЗемли Оренбургской области характеризуются высоким природным плодородием. На долю самых плодородных почв — черноземов выщелоченных, типичных и обыкновенных — приходится более 40 % областного почвенного покрова, а вместе с черноземами южными эта доля возрастает до 56,6 % общей площади региона. Среди земель сельскохозяйственного назначения этот процент возрастает до 75 %. В настоящее время площадь пахотных земель достигла больших показателей и составляет 56,6 % от площади сельскохозяйственных угодий и 49,6 % — от общей площади области. Интенсивность использования земельных ресурсов Оренбургской области сопровождается изменением свойств почв и усилением негативных процессов, что снижает плодородие почв и, как следствие, урожайность выращиваемых сельскохозяйственных культур. Согласно природно-сельскохозяйственному районированию, территория отнесена к суббореальному почвенно-климатическому поясу, центральной лесостепной и степной почвенно-биологической области или лесостепной, степной и сухостепной природно-сельскохозяйственным зонам. Большие площади Оренбургской области лежат в зоне черноземных почв. Лишь на юге регистрируются темно-каштановые почвы и на севере отмечены небольшие по площади серые лесные почвы. Исследование качества почвенного покрова, расположенного под хорошо сохранившейся естественной растительностью и на участках интенсивного сельскохозяйственного использования, проводилось на территории Оренбургского Предуралья и предполагало определение агрофизических, агрохимических и агроэкологических свойств почв. Экспериментально установлено снижение качественных показателей плодородия исследуемых почв в результате интенсивного сельскохозяйственного использования. Анализ полученных закономерностей между агрофизическими, агрохимическими и агроэкологическими свойствами почв позволит использовать полученные материалы при выполнении эколого-хозяйственного мониторинга агроландшафтов Оренбургского Предуралья, а также существенно повысить точность прогностических моделей по определению направленности и скорости изменений таких фундаментальных свойств почв, как структурное и гумусное состояние черноземов. В целях повышения качества почвенного покрова пахотных территорий рекомендуется осуществить разработку картографического отображения группировки почв Оренбургского Предуралья по агрофизическим, агрохимическим и агроэкологическим показателям. Ключевые слова: качество почв, агрофизические, агрохимические и агроэкологические свойства почвенного покрова.

1 Русанов, А. М. Гумусообразование и гумус лесостепных и степных черноземов Южного Предуралья [Текст] / А. М. Русанов, Л. В. Анилова // Почвоведение. –2009. — №10. — С. 1184-1191.

2 Русанов, А. М. Гумусное состояние черноземов Уральского региона как функция периода их биологической активности [Текст] / А. М. Русанов // Почвоведение. — 1998. — №3. — С. 302-309.

3 Русанов, А. М. Сельскохозяйственная трансформация гумуса степных почв Урала [Текст] / А. М. Русанов // Аграрная наука. — 1993. — №1. — С. 47.

4 Калиев, А. Ж. Оценка качества сельскохозяйственных угодий по степени загрязнения почвы и растений тяжелыми металлами [Текст] / А. Ж. Калиев // Вестник ОГУ. –2002. — №3. — С. 67–71.

5 Атлас мониторинга земель Оренбургской области // под ред. А. М. Русанова, Н. И. Прихожая, И. А. Новоженина. — Оренбург, 2004. — 58 с.

6 Милановский, Е. Ю. Почвенная структура и органическое вещество типичных черноземов Предуралья под лесом и многолетней пашней [Текст] / Е. Ю. Милановский, Е. В. Шеин, А. М. Русанов // Вестник ОГУ. — 2005. — №2. — С. 113-117

7 Достова, Т. М. Влияние длительного сельскохозяйственного использования на гумусное состояние почв Южного Урала [Текст] / Т. М. Достова // Вестник ОГУ. — 2013. — №10 (159). — С. 213-216.

8 Достова, Т. М. Амфифильные компоненты гумуса как фактор формирования физических свойств целинных и пахотных почв Оренбургского Предуралья [Текст] / Т. М. Достова // Материалы VI Всероссийской научной конференции с международным участием "Гуминовые вещества в биосфере". — Сыктывкар: Коми НЦ УрО РАН, 2014. — 6-10 октября. — С. 42-45.

9 Достова, Т. М. Влияние длительного сельскохозяйственного использования на гумусное состояние почв Южного Урала [Текст] / Т. М. Достова // Экология и биология почв. Материалы международной научной конференции / отв. ред. Казеев К. Ш.; Южный федеральный университет. — Ростов-на-Дону: Издательство Южного федерального университета, 2014. — 17-19 ноября. — С. 42-45.

Автор: Достова Т.М.