Оренбургский государственный университет 20 апреля 2024   RU/EN

Октябрь 2015, № 10 (185)

УДК: 631.423Верхошенцева Ю.П., Хардикова С.В., Укенов Б.С. ИЗМЕНЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ И ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВ ПРИДОРОЖНЫХ ТЕРРИТОРИЙ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ЛЕСОМЕЛИОРАТИВНЫХ НАСАЖДЕНИЙНаибольший вклад в загрязнение окружающей среды и деградацию природных экосистем на современном этапе вносит автотранспорт. Автотранспорт является специфическим источником загрязнения природной среды, состоящим из множества наземных точечных источников, сосредоточенных на различных автомагистралях. Зоны загрязнения окружающей среды, формируемые выбросами автотранспорта, характеризуются высокими значениями концентрации загрязняющих веществ и распространяются на большие территории. Роль одного отдельно взятого транспортного средства в изменении состояния придорожной зоны незначительна. Однако при регулярности такого воздействия она многократно возрастает. Транспортный поток превращается в постоянно действующий источник техногенного загрязнения. Техногенное воздействие на экосистему придорожной зоны приводит к загрязнению воздушной среды, изменению физико-химических свойств почвогрунтов, их переуплотнению, загрязнению поллютантами, в частности тяжелыми металлами, что вызывает повышение их фитотоксичности, приводящей к ухудшению условий произрастания зеленых насаждений. Зеленые насаждения придорожных территорий снижают негативное техногенное воздействие на окружающую среду, улучшают физико-химические свойства почв, прилегающих к дорожному полотну. В работе приводятся результаты исследования влияния лесополос на свойства почв придорожных территорий Оренбургской области. Дана характеристика некоторых физических и химических свойств придорожных почв, улучшение которых происходит по мере удаления от дорожного покрытия. Своих максимальных значений данные показатели достигают в лесополосе и в зоне ее влияния. Изучение фитотоксичности почв показало, что наибольшим показателем характеризуются почвы, расположенные вблизи дорожного покрытия, по мере удаления от него фитотоксичность снижается, однако остается на среднем уровне. Ключевые слова: автотранспорт, придорожные территории, загрязнение почв, фитотоксичность, химические и физические свойства почв.

1. Ложкин, В. Н. Загрязнение атмосферы автомобильным транспортом: справочно-методическое пособие / В. Н. Ложкин. СПб., 2001. — С.49-52.

2. Геннадиев, А. Н. Заграничное почвоведение: приоритеты и тенденции развития / А.Н. Геннадиев, В. О. Таргульян // Почвоведение. 1992. — №11. — С.16-24.

3. ГОСТ 2921391. Определение органического вещества по методу Тюрина в модификации ЦИНАО. — М.: Изд-во стандартов, 1991. — 9 с.

4. Орлов Д.С. Химия почв: учеб.для вузов / Д. С. Орлов, Л. К. Садовников, Н. И. Суханова. — М.:Высш. шк., 2005. — 558 с.

5. Вадюнина, А.Ф., Корчагина, З.А. Методы исследования физических свойств почв [Текст] / А.Ф. Вадюнина, З.А. Корчагина. — М., 1986. — 416с.

6. Кауричев, И. С. Почвоведение / И. С. Кауричев. — М.: "Колос", 1969. — 546 с.

7. ГОСТ Р ИСО 22030-2009. Качество почвы. Биологические методы. Хроническая фитотоксичность в отношении высших растений. — Введ. 2010 — 01 — 01. — М.: Изд-во стандартов, 2009. — 20 с.

8. Коровина Е.В. Комплексная оценка загрязнения придорожных зон г. Ульяновска: дис. канд. биол. наук. — Ульяновск, 2010. — 128 c.

9. Русанов А.М. Биоразнообразие растений и почв прилегающих к Бузулукскому бору ландшафтов / А.М. Русанов // Экология. — 2007. — №1 — С.13-17

10. Верхошенцева Ю.П. Фитотоксичность почв парков города Оренбурга / Ю.П. Верхошенцева, Л.В. Галактионова // Вестник оренбургского государственного университета. — 2014. — №6 (167) — С. 195-198

11. Русанов А.М. Влияние эрозии на гумусное состояние черноземов Приуралья / А.М. Русанов // Экология. — 1995. — №2 — С. 150-154

12. Верхошенцева Ю.П. Влияние плоскостной эрозии на химические свойства чернозема южного Оренбургского Предуралья / Ю.П. Верхошенцева, С.В. Хардикова // Вестник оренбургского государственного университета. — 2013. — №10 (159) — С. 237 — 240.

Авторы: Верхошенцева Ю.П., Хардикова С.В., Укенов Б.С.