Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

Октябрь 2015, № 10 (185)

УДК: 577.4Чиркова Е.Н., Завалеева С.М. МАКРО-МИКРОМОРФОЛОГИЯ СЕРДЦА ОБЫКНОВЕННОГО КРОТА (TALPA EUROPAEA)К настоящему времени в научной литературе недостаточно сведений о морфологических модификациях сердечно-сосудистой системы, в том числе сердца животных, характеризующих основные типы адаптаций — наземный, водный, древесный и летающий. Несмотря на то что имеются основные положения о закономерностях макро- и микроструктур различных представителей животных, о диапазоне компенсаторно-приспособительных возможностей структур органа в онтогенезе, остаются дискуссионными и нерешенными ряд вопросов. В связи с этим были поставлены задачи: 1) определить топографию, величину и форму сердца у представителя подземнороющей группы млекопитающих (обыкновенный крот); 2) установить структурные особенности миокарда ушек предсердий и стенок желудочков; 3) на субклеточном уровне исследовать организацию сократительных и проводящих кардиомиоцитов. Методами препарирования, световой и электронной микроскопии изучено сердце обыкновенного крота как представителя подземной экологической группы млекопитающих. Митохондрии заполняют, в основном, промежутки между миофибриллами, но встречаются и под сарколеммой. Рядом с ядром их относительно мало. Форма митохондрий не отличается разнообразием. Большей частью они бывают округлыми или овальными. Расположение крист поперечное и дугообразное. Редко встречаются митохондрии с гранулярными включениями в матриксе. В саркоплазме кардиомиоцитов предсердий и желудочков представлены и другие ультраструктуры: агранулярные саркоплазматического ретикулума, рибосомы, полирибосомы, лизосомы и липосомы. Атипичные кардиомиоциты отличаются от сократительных по характеру расположения миофибрилл, в которых последние ориентированы не только параллельно плазматической мембране клеток, но и хаотично. Обнаруживаются структуры саркоплазматической сети, которые представляют систему мембранных трубочек, не соединенных с плазматической мембраной. Получены новые констатации относительно гистофизиологических особенностей рабочих (типичных) и проводящих атипичных кардиомиоцитов, что позволяет сделать вывод о том, что сердце обыкновенного крота характеризует приспособительные изменения органа к подземнороющему типу адаптаций.Ключевые слова: обыкновенный крот, морфология, сердце, морфометрия, кардиомиоциты.

1. Бабич И.И. Оперативные доступы при аутотрансплантации селезеночной ткани у детей. // Сб. науч. Трудов. Функциональная морфология сердечно-сосудистой системы. — Ростов-на-Дону; Ростовск. ордена дружбы народов мед. инст., 1988. — С. 18–19.

2. Волкова О.В., Елецкий Ю.К. Основы гистологии гистологической техники. — М.: Медицина, 1982.– с. 76-80, 174-184.

3. Непомнящих Л.М., Колесникова Л.В. Ультраструктурный стреологический анализ кардиомиоцитов у зимоспящего грызуна (краснощекого суслика) Citellus erythorogenus, Brandt. Цитол. и генет. — 1989. — Т.23, №6 с. 6 -11

4. Карелина Н.Р., Алимов Н.Р., Камышова В.В. и др. Современные методы электронномикроскопического исследования. — Л.: 1989. — 95 г.

5. Пауков В.С. Казанская Т.А. Фролов В.А. Методика количественного анализа некоторых компонентов электронограмм миокарда: // Бюл. экспер. биол. и медицины. — 1971. — №4 С. 122–125.

6. Гуцол А.А., Кондратьев Ю.Ю. Практическая морфометрия органов и тканей. — Томск.: Изд-во Томск. ун-та, 1986. — С. 26-46.

7. Robinson T.F., Factor S.M., Capasso J.M., et. al. Morphology, composition and function of struts between cardiac myccytes of rat and hamster. // Сell. Tiss. Res. — 1987. — Vol. 249.– №2. — р. 247–255.

8. Villiger W. Bremer A. Ultramicrotomy of biogical objects: from the beginning to the present. //J. Struct. Biol. — 1990. — Vol. 104. — №1-3. Р. 178-188.

Авторы: Чиркова Е.Н., Завалеева С.М.