Оренбургский государственный университет 27 апреля 2024   RU/EN

Октябрь 2015, № 10 (185)

УДК: 611.63/67+611.018+591.143.8+463.2.08Боков Д.А. ВОСПРОИЗВОДСТВО В ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ПОПУЛЯЦИЯХ МАЛОЙ ЛЕСНОЙ МЫШИ (SYLVAEMUS URALENSIS PALLAS, 1811): ЭФФЕКТИВНЫЙ ДИАПАЗОН И МЕХАНИЗМЫ АДАПТАЦИИС использованием полевых, популяционно-статистических и морфологических (в том числе гистологических) методов изучен комплекс явлений репродуктивной активности малой лесной мыши (Sylvaemus uralensis Pallas, 1811) на разных биосистемных уровнях (тканевом, органном, организменном и популяционном). Поставлена задача найти связь и взаимообусловленность феноменологических процессов репродукции самок лесной мыши на основе верификации метасистемного механизма регуляции. Показано изменение возрастно-репродуктивной и возрастно-онтогенетической структуры элементарных популяций малой лесной мыши, а также уровень плодовитости и особенности вовлечения самок в размножение, динамика фолликулогенеза в условиях изменения степени гетерогенности условий среды. В частности, доля самок, вовлекаемых в размножение, сохраняется при пессимизации средовых условий. При этом изменяется период онтогенеза, когда становится возможным наступление первой овуляции. Такой период сдвигается на более ранний срок. Самки с более ранним началом репродуктивной активности подготовлены к новым условиям вступления в репродуктивно активный период онтогенеза. У таких зверьков сразу после выхода на поверхность наблюдается гиперплазия гонад и новый уровень динамики фолликулогенеза — достижение терминальных преовуляторных форм ово-соматических гистионов. На фоновых территориях происходит ограничение вступления самок в репродукцию. Здесь распространено явление гипоплазии гонад или активной блокады фолликулогенеза. Таким образом, определены приспособительные возможности по всем названным параметрам. Интенсификация процессов воспроизводства и поддержание функционально-репродуктивной структуры группировок обусловливают успех вида и его персистентные свойства.Ключевые слова: малая лесная мышь, размножение, популяционная структура, фолликулогенез, яичник, адаптация.

1. Байтимирова Е.А., Мамина В.П., Жигальский О.А. Размножение европейской рыжей полёвки (Myodesglareolus:Rodentia) в условиях естественных геохимических аномалий // Журнал общей биологии. — 2010. — Т.71. — №2. — С. 176-186.

2. Боков Д.А., Блинова Е.В., Дзизенко Е.В., Абдильданова А.М. Морфофункциональная характеристика органов репродуктивной системы грызунов в условиях техногенных загрязнений окружающей среды // Медицинская наука и образование Урала. — 2008. — Т.9. — №4. — С. 72.

3. Зубарев И.В.Роль хронических поражений печени матери в нарушении становления эндокринной и репродуктивной функции яичников потомства в условиях эксперимента. Атореф. … канд.биол.н. — Оренбург, 2012. — 25 с.

4. Мамина В.П. Жигальский О.А. Репродуктивные потери у мелких млекопитающих: роль самок и самцов // Доклады Академии Наук. — 2009. — Т.425. — №4. — С. 1-3.

5. Никитин А.И., Китаев Э.М. Закономерности фолликулогенеза, его нарушения и формирование аномальных гамет // Архив анатомии, гистологии и эмбриологии. — 1987. — Т. XCIII.– №7. — С. 69-78.

6. Шевлюк Н.Н., Блинова Е.В., Боков Д.А., Дёмина Л.Л. Морфофункциональная характеристика органов размножения грызунов из популяций, находящихся в зоне влияния завода, перерабатывающего газ, с повышенным содержанием соединений серы // Морфология. — 2008. — Т. 134. — №5. — С. 43-47.

7. Шевлюк Н.Н., Блинова Е.В., Боков Д.А., Дёмина Л.Л., Елина Е.Е., Мешкова О.А., Рыскулов М.Ф. Сравнительная морфофункциональная характеристика органов репродуктивной системы мелких млекопитающих в условиях антропогенной трансформации степных экосистем Южного Урала // Морфология. — 2013. — Т. 144. — №5. — С. 40-45.

8. Шевлюк Н.Н., Стадников А.А., Боков Д.А., Блинова Е.В. Гипоталамо-гипофизарно-гонадная система млекопитающих при действии на организм дестабилизирующих факторов различной интенсивности // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2007. — №12. — С. 185-187.

9. Щепотьев Н.В. о структуре популяций лесной мыши Apodemussylvaticus в некоторых биотопах Нижнего Поволжья // Зоологический журнал. — 1972. — Т.LI. — Вып. 7. — С. 1054-1062.

10. Щипанов Н.А., Шилова С.А., Смирин Ю.М. Структура и функции различных поселений лесной мыши (Apodemusuralensis)// Успехи современной биологии. — 1997. — Т.117. — Вып. 5. — С. 624-639.

Автор: Боков Д.А.