Оренбургский государственный университет 20 апреля 2024   RU/EN

Сентябрь 2015, № 9 (184)

УДК: 311.175Зинюхина Н.А., Леушина Т.В. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДИНАМИКИ СРЕДНЕМЕСЯЧНОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОТНИКОВ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПовышение общего уровня жизни населения признано мировым научным сообществом как показатель развитости государства. Введение новых систем оплаты труда (НСОТ) работников бюджетных учреждений предполагает увеличение федерального фонда оплаты труда на 30 процентов, что может позволить избежать сокращения рабочих мест при одновременном росте заработной платы. В связи с введенными изменениями потребовались и новые подходы к методике статистического анализа средней заработной платы отдельных категорий работников социальной сферы и науки РФ. Федеральное статистическое наблюдение в сфере оплаты труда отдельных категорий работников социальной и научной сферы проводится Росстатом, начиная с отчета за I кв. 2013 г., с квартальной периодичностью. На основе данных статистического наблюдения нами составлены ряды динамики заработной платы работников социальной и научной сферы за 2013—2015 гг., определены средние характеристики интенсивности развития анализируемых показателей, приведенных в сопоставимый вид путем корректировки на индекс потребительских цен (к уровню I кв. 2015 г.). Выявлены и оценены тенденции в изменении оплаты труда работников образования, здравоохранения, других категорий работников социальной сферы, науки и культуры на основе полученных трендовых моделей для рядов динамики, в которых подтверждено наличие тенденции. Получены характеристики интенсивности развития анализируемых показателей, использована система средних абсолютных и относительных показателей динамики, а также получены параболические уравнения трендов, по которым выявлено, что среднемесячная заработная плата работников социальной сферы и науки РФ в указанном периоде возрастала с ежеквартальным замедлением.Ключевые слова: заработная плата, работники социальной сферы и науки, статистический анализ, динамика, тенденции, параболический тренд.

1. Приказ Федеральной службы государственной статистики (Росстата) № 171 от 12.03.2014 г. "О методологических и организационных положениях по проведению федерального статистического наблюдения в сфере оплаты труда отдельных категорий работников, в отношении которых предусмотрены мероприятия по повышению средней заработной платы в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики".

2. Заработная плата отдельных категорий работников социальной сферы и науки [Электронный ресурс]. Разработчик — Федеральная служба государственной статистики РФ. Режим доступа: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/trud/itog_monitor/zarplata.html.

3. Методологические положения по статистике. Вып. 5 / Росстат. — Москва: ИИЦ "Статистика России", 2006.

4. Кендэл М. Временные ряды / пер. с англ. и предисл. Ю.П. Лукашина. — Москва: Финансы и статистика, 1981.

5. Эренберг, А. Анализ и интерпретация статистических данных: пер. с англ. / А. Эренберг — Москва: Финансы и статистика, 1981.

6. Афанасьев, В.Н. Развитие системы методов статистического исследования временных рядов / В.Н. Афанасьев // Вестник НГУЭУ. — 2012. — № 1. — С. 10–24.

7. Цыпин, А.П. Методика статистического исследования макроэкономической динамики на основе исторических временных рядов / А.П.Цыпин // Экономика и предпринимательство. — 2013. — № 10. — С. 282-288.

8. Цыпин, А.П. Качество официальных статистических материалов / А.П.Цыпин // Интеллект. Инновации. Инвестиции. — 2013. — №1. — С. 88-93.

9. Цыпин, А.П. Сопоставимость показателей, явлений и процессов во времени: постановка проблемы / А.П.Цыпин // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2010. — № 13. — С. 243-248.

10. Цыпин, А.П. Методы периодизации динамики макроэкономических временных рядов / А.П.Цыпин // Взаимодействие реального и финансового секторов в трансформационной экономике. Материалы Международной научной конференции. — Оренбург : ИПК ГОУ ОГУ. — 2008. — С.404-408.

11. Цыпин, А.П., Тимофеев, Д.Н. Исторические временные ряды экономических показателей железнодорожного транспорта / А.П. Цыпин, Д.Н. Тимофеев // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2014. — № 8. — С. 43-47.

12. Зинюхина, Н.А., Леушина, Т.В. Статистический анализ уровня и динамики заработной платы в Оренбургской области / Н.А. Зинюхина, Т.В. Леушина // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2006. — № 6, том 2. — С. 48-53.

13. Федченко, А. Минимальная заработная плата как социальная гарантия и элемент системы оплаты труда // Человек и труд. — 2001. — № 9, — С.16-23

Авторы: Зинюхина Н.А., Леушина Т.В.