Оренбургский государственный университет 19 апреля 2024   RU/EN

Сентябрь 2015, № 9 (184)

УДК: 629.33:621.43Калимуллин Р.Ф. КОНЦЕПЦИЯ ПОВЫШЕНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ В ЭКСПЛУАТАЦИИ В статье представлена концепция повышения долговечности автомобильных двигателей как система связанных между собой способов и средств снижения износов подвижных сопряжений за счет увеличения относительной продолжительности их функционирования в условиях жидкостной смазки. Результаты анализа литературных источников выявили, что одним из резервов повышения долговечности автомобильных двигателей может являться обеспечение на этапах обкатки и эксплуатации условий функционирования, когда в парах трения преобладает жидкостная смазка и минимизируется интенсивность изнашивания. Однако реализация такого подхода к повышению долговечности нуждается в научно-методическом обосновании, направленном на совершенствование методов и средств контроля и управления смазочными процессами в парах трения при работе двигателя. В качестве параметра для контроля и управления смазочным процессом в подшипниках коленчатого вала предложено использовать интегральную степень существования смазочного слоя. Получена формула для расчета ресурса подшипников, учитывающая влияние на него изменения интегральной степени существования смазочного слоя в подшипниках коленчатого вала при эксплуатации двигателя. Определена целевая функция обеспечения малоизносной эксплуатации автомобильных двигателей. Проведено теоретическое исследование влияния на ресурс подшипников коленчатого вала изменения качества смазочного процесса при обкатке и эксплуатации — на режимах пуска, холостого хода и нагружения, и обоснована возможность повышения ресурса за счет управления смазочными процессами. Приведены основные результаты управления смазочными процессами при стендовой обкатке, при диагностировании, на режимах пуска и нагружения.Ключевые слова: подшипники коленчатого вала, смазочный процесс, износ, эксплуатация, автомобильный двигатель.

1. Гурвич И.Б. Эксплуатационная надежность автомобильных двигателей / И.Б. Гурвич, П.Э. Сыркин, В.И. Чумак. — М.: Транспорт, 1994. — 144 с.

2. Калимуллин, Р.Ф. Концепция ресурсосберегающей эксплуатации автомобильных двигателей / Р.Ф. Калимуллин, С.Ю. Коваленко // Вестник Саратовского государственного технического университета. — 2013. — № 2(71). Выпуск 2. — С. 30 — 35.

3. Калимуллин, Р.Ф. Обеспечение долговечности двигателей автотранспортных средств эксплуатационным методом / Р.Ф. Калимуллин // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2015. — №4. — С. 53 — 61.

4. Калимуллин, Р.Ф. Разработка диагностического обеспечения подшипников коленчатых валов автомобильных двигателей / Р.Ф. Калимуллин // Вестник Иркутского государственного технического университета. — 2012. — № 5 (64). — С. 101 — 108.

5. Калимуллин, Р.Ф. Совершенствование методики оценки качества приработки подшипников коленчатых валов автомобильных двигателей / Р.Ф. Калимуллин, А.П. Фот, Н.Н. Якунин // Вестник Оренбургского государственного университета, 2006. — № 9. — С.335 — 342.

6. Калимуллин, Р.Ф. Методика оценки режимов работы автомобильного двигателя по критерию износостойкости подшипников коленчатого вала / Р.Ф. Калимуллин, С.Ю. Коваленко, И.В. Тюняев, С.Б. Цибизов // Вестник Саратовского государственного технического университета. — 2013. — № 1(69). — C. 216 — 222.

7 Карасик, И.И. Прирабатываемость материалов для подшипников скольжения / И.И. Карасик. — М: Наука, 1978. — 136 с.

8. Патент RU №66046 U1, МПК G 01 M 13/04. Устройство для контроля состояния подшипников / Р.Ф. Калимуллин, С.Ю. Коваленко, С.Б. Цибизов, М.Р. Янучков (РФ). — №2007112656/22. — Заявлено 04.04.2007 — Решение о выдаче патента от 04.04.2007 г. — Опубл. 27.08.2007 г., Бюл. №24. — 3 с.

9. Подмастерьев, К.В. Универсальные электронные средства трибомониторинга / К.В. Подмастерьев, Е.В. Пахолкин, В.В. Мишин // Гидродинамическая теория смазки — 120 лет: Труды Международного научного симпозиума. — Орел: ОрелГТУ, 2006. — С.267 — 277.

10. Якунин, Н.Н. Оценка приспособленности автомобильных двигателей к режимам пуска и прогрева по параметрам смазочного процесса в подшипниках коленчатого вала / Н.Н. Якунин, Р.Ф. Калимуллин, С.Ю. Коваленко // Транспорт Урала. — 2008. — № 2. — С. 110 — 114.

11. Якунин, Н.Н. Расчетная оценка условий смазки коренных подшипников автомобильных двигателей / Н.Н. Якунин, Р.Ф. Калимуллин // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2000. — №1. — С. 54 — 58.

Автор: Калимуллин Р.Ф.