Оренбургский государственный университет 19 апреля 2024   RU/EN

Сентябрь 2015, № 9 (184)

УДК: 378Акимов А.И., Акимов С.А., Мельников В.С. КОМПОНЕНТЫ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ РЕФЛЕКСИВНОЙ ГОТОВНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИНеобходимо признать, что в современной России экономическая и социально-политическая ситуация представляет собой динамично меняющееся сложное противоречивое явление и процесс. К сожалению, нужно признать, что в последние годы для российского общества характерны признаки социально-экономического и психологического кризиса. Эти изменения и признаки многократно описаны и исследованы, что дает нам возможность сделать заключение о содержании главной задачи профессионального образования как задачи подготовки активной личности конкурентоспособного специалиста. Главной компетенцией этого специалиста должна стать способность к осознанному личностному и профессиональному росту и ответственность за результаты своей профессиональной деятельности. Эта задача в полной мере относится к выпускникам современных вузов любого профиля и направления. При этом основу профессионального образования будущего специалиста составляет систематическое обучение по соответствующим дисциплинам в высших учебных заведениях. При поиске направлений эффективного формирования у студентов готовности к использованию образовательного потенциала физической культуры в профессиональной деятельности мы рассматриваем один из аспектов готовности, а именно рефлексивную готовность. Решение поставленной задачи становится возможным при эффективном включении в процесс профессиональной подготовки внутренней активности будущих специалистов в области их профессиональной деятельности. Становится необходимым создание в рамках программ подготовки студентов организационно-педагогических условий формирования и развития активности, самопознания, саморазвития, самосовершенствования и самореализации личности студента. Для этого необходима новая рефлексивно-деятельностная модель процесса профессиональной подготовки студентов. Проблема формирования рефлексивной готовности личности недостаточно проработана в педагогике в теоретическом и методическом плане. Не в должной мере остается исследованной специфика рефлексивной готовности студентов к профессиональной деятельности, модель и условия ее формирования в вузах.Ключевые слова: рефлексия, самоконтроль, саморегуляция, самоанализ, самооценка.

1. Анисимова, О.А. Самооценка и активность личности / О.А. Анисимова. — М. 1989.

2. Архангельский, С.И. Учебный процесс в высшей школе, его закономерности, основы, методы / С.И. Архангельский. — М.: Высшая школа, 1980. — 368 с.

3. Бодалев, А.А. Вершины в развитии взрослого человека: Характеристики и условия достижения / А.А. Бодалев. — М.: Флинта: Наука, 1998. — 168 с. С. 74-75.

4. Деркач, А.А. Акмеологические основы развития профессионала/ А.А. Деркач. — М.; Воронеж. 2004. — 750с. С. 671-674.

5. Климов, Е.А. Психология деятельности / Проф. тех. образование. 1973, №1, С.56-57.

6. Кузьмина, Н.В. Профессионализм деятельности преподавателя / Н.В. Кузьмина. — М.: Высшая школа, 1979. — 68 с.

7. Ленин, В.И. Полное собрание сочинений. 5-е изд., Т. 29. 210 с. С. 46.

8. Сайгушев, Н.Я. Рефлексивное управление процессом профессионального становления будущего учителя: Монография / Н.Я. Сайгушев. — Магнитогорск. 2002. — 272с.

9. Сайгушев, Н.Я., Сычкова, Н.В. Создай себя в игре: Методическое пособие для студентов / Н.Я. Сайгушев, Н.В. Сычкова. — Магнитогорск: МГПИ, 1998. — 84 с.

10. Симонов, В.П. Диагностика личности и профессионального мастерства преподавателя: Учебное пособие для студентов педвузов, учителей и слушателей ФПК / В.П. Симонов. — М.: Международная педагогическая академия, 1995. — 192 с.

11. Сластенин, В.А. Формирование профессиональной компетентности учителя в системе теоретических и практический знаний по педагогике / В.С. Сластенин // Сочетание теоретических и практических знаний по педагогике как условие эффективности формирования учителя в педвузе. — М. 1981. С. 3 — 12.

12. Терегулов, Ф.Ш. Передовой педагогический опыт / Ф.Ш. Трегулов. — М. 1991. — 296 с. С. 123.

13. Философский энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия, 1989. — 815 с.

14. Христева, А.В. Подготовка будущего учителя к анализу и самоанализу профессионально-педагогической деятельности: дисс…канд. пед. наук. — Магнитогорск, 1996. — 200 с.

15. Чернышов, А.С. Практикум по решению конфликтных педагогических ситуаций / А.С. Чернышов. — М.: Педагогическое общество России, 1999. — 186 с.

Авторы: Акимов А.И., Акимов С.А., Мельников В.С.