Оренбургский государственный университет 19 апреля 2024   RU/EN

Август 2015, № 8 (183)

УДК: 373.57Масликова Э.Ф. ПОДГОТОВКА ВЫПУСКНИКОВ К СДАЧЕ ЕГЭ НА ОСНОВЕ МОНИТОРИНГА ОСВОЕНИЯ ОБУЧАЮЩИМИСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММВозрастающая потребность российского общества в повышении качества образования своих граждан обуславливает необходимость выявления проективных ресурсов и модельных векторов совершенствования системы управления образованием, создания независимых объективных форм оценки и контроля, разработки содержательно-организационных и педагогических аспектов направленного мониторинга, что особенно актуально в гуманитарной плоскости общего образования, ориентированного на личностное развитие школьников как самостоятельных и ответственных субъектов учебного труда. Уровень становления трудообусловленных основ образовательной жизнедеятельности у старших школьников наиболее открыто и демократично сопряжен с предметными результатами ЕГЭ, процесс подготовки к которому, как показал проведенный анализ, имеет качественный ресурс повышения своей эффективности на основе педагогического учета результатов системного мониторинга освоения учащимися общеобразовательных программ на всех этапах обучения в основной и средней (полной) школе. В педагогическом контексте повышения уровня системной организации процесса подготовки старшеклассников к Единому государственному экзамену рассматриваются пропедевтические, деятельностные и эвристические возможности регионального мониторинга качества освоения обучающимися общеобразовательных программ. Как показало проведенное исследование, продуктивное решение обозначенной проблематики на основе мониторинговых данных предполагает: создание региональной системы подготовки учащихся к государственной (итоговой) аттестации на основной и старшей ступенях обучения по всем предметам; организационно-правовым учреждением института региональных и тренировочных (пробных) экзаменов в формате ЕГЭ; повышение объективности внутришкольного оценивания и расширение сферы применения инструментов оценки качества образования с низкими ставками; педагогическую опору на последовательную реализацию принципа оптимизирующей коррекции "упущений" и "пробелов" в предметных знаниях старших школьников, восходящую к ситуации "трудообусловленного успеха" и утверждающую (пробуждающую) у обучающихся веру в свои силы и базовую личностную способность к преодолению. Ключевые слова: образование, качество, мониторинг, системность, индивидуализация, оптимизирующая коррекция, трудообусловленный успех.

1. Болотов, В.А. Анализ опыта создания российской системы оценки качества образования / В.А. Болотов, И.А. Вальдман, Г.С. Ковалева, М.А. Пинская // Управление образованием: теория и практика. — 2011. — Вып.1-2. : [электронный ресурс] : режим доступа: www.iurao.ru

2. Болотов, В.А. Российская система оценки качества образования: главные уроки / В.А. Болотов, И.А. Вальдман, Г.С. Ковалева, М.А. Пинская // Качество образования в Евразии. — 2013. — №1. — с. 86-121.

3. Д.Н. Ушаков. Большой толковый словарь русского языка. Современная редакция / Д.Н. Ушаков. — М. : ООО "Дом Славянской книги", 2009. — 960 с.

4. Закон РФ "Об образовании в Российской Федерации" от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ ст. 97, ч. 3. : [электронный ресурс] : режим доступа: http://base.garant.ru/70291362/

5. Захир, Ю.С. Формирование и развитие региональной оценки образовательных достижений / Ю.С. Захир // Управление образованием: теория и практика. — 2013. — №4. — с. 93-100.

6. История социальной педагогики: хрестоматия-учеб. : учебное пособие / Под ред. М.А. Галагузовой. — М. : Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000. — 544 с.

7. Каргапольцев, С.М. Образовательные негативы педагогической алгедоники / С.М. Каргапольцев // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2014. — №11. — с. 183-186.

8. Матушкин, с.Е. Первоосновы нравственности / с.Е. Матушкин. — Челя-бинск: Челяб. гос. ун-т, 2004. — 104 с.

9. Ожегов, с.И. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений / с.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. — 4-е изд., доп. — М. : Азбуковник, 1999. — 944 с.

10. Парламентские слушания "Единый государственный экзамен" : информа-ционно-аналитические материалы. — М. : Российская академия образования; Институт содержания и методов обучения, 2005. — 48 с.

11. Пинская, М.А. Формирующее оценивание: оценивание для обучения. Практическое руководство для учителей / М.А. Пинская. : [электронный ресурс] : режим доступа: http://www.ciced.ru/docs/publications/

12. Решетникова, О.А. Логистика массовой оценки учебных достижений учащихся / О.А. Решетникова //Инновации в образовании. — 2011. — №7. — с. 33-45.

13. Спиркин, А.Г. Качество / А.Г. Спиркин // Большая Советская Энциклопедия. — М. : Советская энциклопедия, 1969-1978. — [электронный ресурс] : режим доступа: http://alcala.ru/bse/izbrannoe/slovar-K/K12614.shtml

Автор: Масликова Э.Ф.