Оренбургский государственный университет 20 апреля 2024   RU/EN

Август 2015, № 8 (183)

УДК: 332.1.314Яковлева Ю.К., Оносова И.А. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ И ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ ПРОЦЕССОВ В ДОНБАССЕПонимание и учет этнокультурных традиций народа чрезвычайно важны для эффективного государственного управления и развития регионов в целом. Экономическое становление Донбасса осуществлялось под влиянием трудовых миграций, которые сыграли ключевую роль в формировании народонаселения этого региона и его социокультурного пространства. Данные исторические предпосылки повлияли и на современный выбор населения Донбасса, попытки оспорить который привели к военно-политическому конфликту и сложной социально-экономической ситуации. Эти современные вызовы, а также вопросы реализации будущих стратегий развития обуславливают необходимость анализа демографических аспектов формирования этнокультурного пространства Донецкого региона. Установлено, что трудовые миграции, осуществляемые под руководством царского, а позднее и советского правительств, не просто способствовали развитию промышленности Донбасса, но и сформировали этническую и культурную основу регионального социума. Приток русских мигрантов в различные исторические периоды, а также их преобладание в городах и промышленных центрах Донбасса обусловили доминирование в его этнокультурном пространстве русского языка, русских традиций, культуры. Выяснено, что за небольшой по меркам человеческой истории период на территории Луганщины и Донетчины сформировалась особая общность людей, на менталитет и генетическую память которых повлияло единение с Русским миром и Русским началом. Сложная социально-политическая обстановка и военный конфликт в Донбассе — это следствие естественной реакции народа Донбасса на попытку отнять родной язык, историю и право выбора своего пути развития, пути, предопределенного историческим прошлым. Сложившаяся ситуация в очередной раз доказывает, что государственное управление, государственная социальная политика не могут быть эффективными и успешными без учета и понимания исторического прошлого и этнокультурных традиций народа.Ключевые слова: заселение, миграции, численность населения, этнокультурный аспект, ассимиляционные процессы, национальная самоидентификация, менталитет, региональный социум.

1. Лаврів П. Історія Південно-Східної України. — Київ: Українська Видавнича Спілка, 1996. — 198 с.

2. Беликова Н.В. Роль этнических сообществ Донецкой области в укреплении межнациональных отношений и стабилизации этнополитической ситуации в регионе // Н.В. Беликова Этнические сообщества Украины: история современность, будущее: Сб.ст. / Под. ред. А.А. Дынгеса, с.Ю. Кузнецовой. — Донецк: Апекс, 2006. — с. 13-42.

3. Панфьорова М.А. Південно-Східна Україна наприкінці XVIII — в першій половині ХІХ ст. (формування адміністративної та соціально-економічної структури): Монографія. — Донецьк: ТОВ "Юго-Восток, Лтд", 2004. — 186 с.

4. Потолов с.И. Рабочие Донбасса в XIX веке // с.И. Потолов. АН СССР, ин-т истории (ленинградское отделение). — М-Ленинград: Изд. Академии наук СССР, 1963. — 275 с.

5. Лихолобова З.Г. Процессы урбанизации в Донбассе // З.Г. Лихолобова. В. Коваленко. Новые страницы истории Донбасса: Ст. — Кн. 3. — Донецк, 1994. — с. 56 — 73.

6. Цвейбель Д.С. Как заселялся наш край/Д.С.Цвейбель//Неизвестное об известном: краеведческие очерки/Сост.: З.П. Капраленко. — Донецк: Донбасс, 1978. — с. 37-54.

7. Донеччина. Перехрестя цивілізацій. Книга перша. Донецька обласна держадміністрація. — Донецьк: ТОВ "Діапринт", 2007. — 160 с.

8. Михненко А.М. Історія Донецького басейну другої половини ХІХ — першої половини ХХ ст.: Монографія. — Київ, Донецьк: ТОВ "Юго-Восток, Лтд", 2003. — 440 с.

9. Алфьоров Л.А. Міграційні процеси та їх вплив на соціально-економічний розвиток Донбасу (1939-1959 рр.): Монографія // Л.А. Алфьоров. — Донецьк: Український культурологічний центр, Донецьке відділення Наукового товариства ім. Т.Шевченка, 2008. — 192 с.

10. Шипік Н.Ф. Сільськогосподарські переселення в Донбас у повоєнні роки // Н.Ф. Шипік. Нові сторінки історії Донбасу: Збірник статей. Кн.11. — Донецьк, ДонНУ, 2003. — с. 122 — 13.

11. Статистичний щорічник Донецької області за 2012 // За ред. О.А. Зеленого, відп.за випуск Л.О. Мішина // Головне управляння статистики у Донецькій області, 2013. — 470 с.

12. Алфьоров М.А. Рух населення Донбасу в період повоєнної відбудови 1946-1950 рр. // Нові сторінки історії Донбасу: Збірник статей. Кн. 20. — Донецьк, ДонНУ, 2011. — с. 150 — 158.

Авторы: Яковлева Ю.К., Оносова И.А.