Оренбургский государственный университет 27 апреля 2024   RU/EN

Август 2015, № 8 (183)

УДК: 658.153:657.1:621 Шарипов Т.Ф. ПЛАНИРОВАНИЕ ЗАПАСОВ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ При отсутствии пристального внимания и контроля, "омертвление" оборотных средств в запасах готовой продукции становится неуправляемым процессом. Недостаток финансов приходится компенсировать привлечением дополнительных кредитных средств. При этом займы уменьшают прибыль предприятия на сумму банковских процентов. Однако необходимо отметить, что существуют также доводы в пользу увеличения запасов, поскольку наличие достаточного количества запасов готовой продукции способствует развитию бизнеса, так как увеличивает скорость товародвижения и способствует немедленному обслуживанию покупателей и удовлетворению клиентского запроса и снижает затраты, связанные с размещением заказов. То есть необходимо сосредоточиться на планировании запасов готовой продукции. Для осуществления планирования запасов готовой продукции необходим механизм нормирования оборачиваемости запасов готовой продукции, состоящий из этапов: разработка регламентирующего документа; проведение экспресс-теста для подтверждения достоверности полученных данных по нормативам оборачиваемости запасов готовой продукции; внесение в положение уточнений и корректировок; автоматизация соответствующих процессов; контроль и алгоритм расчета норматива оборачиваемости запасов по статистическому методу, который включает: сбор необходимой информации из бухгалтерской отчетности за определенный период; расчет фактической оборачиваемости запасов по каждому периоду; определение среднего значения оборачиваемости запасов сырья и материалов; определение норматива оборачиваемости запасов готовой продукции. Неизбежные запасы и увеличение числа дней их оборачиваемости свидетельствуют о неэффективном процессе и несбалансированной работе подразделений. Потраченное время и ресурсы для управления запасами должны быть адекватными и соизмеримыми с полученным результатом. Главный вывод из всего вышесказанного: одно из основных условий оптимизации запасов предприятия и успешного управления ими — пристальное внимание менеджмента, эффективное управление запасами и непрерывное планирование запасов готовой продукции.Ключевые слова: планирование, оборачиваемость, контроль, нормирование, механизм.

1 Алтухова, М.В. Как нормировать оборотные средства компании? / М.В. Алтухова // Планово-экономический отдел. — 2011. — №7.

2 Бороненкова, с.А. Стратегический учет и анализ в управлении хозяйствующим субъектом / с.А. Бороненкова, А.В. Чепулянис // Известия Уральского государственного экономического университета. — 2011. — №5. — с. 20–29.

3 Заболотная, Н.В. Совершенствование управления материальными запасами промышленных предприятий металлургического комплекса: дис. ... канд. экон. наук: 08.00.05 / Н.В. Заболотная. — Воронеж, 2010. — 278 с.

4 Ивченко, Ю.С. Совершенствование системы управления материальными запасами на промышленном предприятии: дис. ... канд. экон. наук: 08.00.05 / Ю.С. Ивченко. — Новороссийск, 2004. — 160 с.

5 Любимцев, Ю.И. Модернизация предприятий: сущность, направления / Ю.И. Любимцев, Э. Каллагов // Экономист. — 2001. — №8. — с. 35–39.

6 Новик, И.В. Управление сбытовыми запасами в логистической системе машиностроительного предприятия: дис. ... канд. экон. наук: 08.00.05 / И.В. Новик. — Саратов, 2005. — 203 с.

7 Романова, А.С. Совершенствование механизма стратегического управления предприятий машиностроения: дис. ... канд. экон. наук: 08.00.05 / А.С. Романова. — Ульяновск, 2011. — 214 с.

8 Савицкая, Г.В. Сущность и методика расчета валовой и маржинальной прибыли / Г.В. Савицкая // Экономический анализ: теория и практика. — 2012. — №18. — с. 19–24.

9 Шарипов, Т.Ф. Кластеризация как инструмент развития предприятий машиностроительного комплекса (на примере Оренбургской области) / Т.Ф. Шарипов // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2013. — №8. — C. 67–72.

10 Шарипов, Т.Ф. Модернизация планирования в условиях трансформации экономики / Т.Ф. Шарипов // Академический журнал "Интеллект. Инновации. Инвестиции". — 2011. — №1. — с. 66–73.

11 Шарипов, Т.Ф. Модернизация планирования на входящих в кластер предприятиях / Т.Ф. Шарипов // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2014. — №8. — с. 48–59. — ISSN 1814-6457.

12 Шарипов, Т.Ф. Предпосылки и направления модернизации механизма планирования в машиностроительном кластере: на примере ОАО "Долина" / Т.Ф. Шарипов // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2013. — №12. — с. 132–138. — ISSN 1814-6457.

13 Шарипов, Т.Ф. Методика исследования конкурентного потенциала машиностроительного предприятия / Т.Ф. Шарипов // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2012. — №8. — с. 86–93. — ISSN 1814-6457.

14 Шарипов, Т.Ф. Модернизация как инструмент развития планирования на предприятии / Т.Ф. Шарипов // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2012. — №13. — с. 418–424. — ISSN 1814-6457.

15 Шеремет, А.Д. Анализ повышения аудиторами профессиональной квалификации и деятельности СРО аудиторов по организации для этого необходимых условий за период 2010-2012 гг. / А.Д. Шеремет, с.И. Полякова // Аудит. — 2013. — №9. — с. 5–8.

16 Шохнех, А.В. Теория и методология учета, контроля хозяйствующих субъектов малого бизнеса: дис. ... д-ра экон. наук: 08.00.05 / А.В. Шохнех. — М., 2009. — 389 с.

Автор: Шарипов Т.Ф.