Оренбургский государственный университет 29 марта 2024   RU/EN

Август 2015, № 8 (183)

УДК: 338:664.6(470)Солдаткина О.В. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ХЛЕБОПЕКАРНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ Эффективность работы предприятий любой отрасли экономики в значительной степени зависит от эффективности управления, под которым сегодня понимается устойчивость экономического развития и повышение уровня конкурентоспособности производимой продукции и оказываемых услуг. В настоящее время развитие хлебопекарной отрасли России сопряжено с наличием ряда проблем. На протяжении 2007–2014 гг. наблюдается тенденция снижения объемов производства хлебобулочных изделий на 1,5—3 % ежегодно. Это происходит по следующим причинам: финансовое положение многих предприятий остается нестабильным, рентабельность отрасли не превышает 2,5—3 %, уровень средней заработной платы на 25—30 % ниже среднего по экономике, отсутствует региональная инфраструктура хлебопечения. Кроме того, высока степень физического износа основных производственных фондов, на большинстве предприятий он составляет 50—70 %, а коэффициент использования производственных мощностей находится на уровне 39—41 %. Российская хлебопекарная промышленность всё еще находится на этапе перехода от массового производства к массовому сбыту, это характеризуется тем, что предприятия стремятся минимизировать себестоимость, пытаются осуществлять активную сбытовую и ценовую политику с целью оптимизации прибыльности предприятия в ближайшей перспективе. Сегодня хлебопекарным предприятиям необходимо не только проводить постоянный мониторинг состояния внутренней среды, но и разрабатывать такую систему управления, которая позволит быстро реагировать на изменения, происходящие во внешней среде, и тем самым увеличит конкурентоспособность предприятия на рынке. В статье предложена система управления предприятием хлебопекарной промышленности, позволяющая укрепить позиции предприятия на рынке и повысить его конкурентоспособность. Разработанная система управления учитывает особенности российской хлебопекарной промышленности и особенности деятельности предприятий хлебопекарной промышленности, а также будет способствовать формированию гибкой и адаптивной системы управления предприятием в целом. Ключевые слова: система управления, стратегия предприятия, пищевая промышленность, хлебопекарная промышленность, конкурентоспособность хлебопекарного предприятия.

1. Калинин, Р. Г. Ключевая составляющая роста прибыли — управление ассортиментом предприятия / Р. Г. Калинин // Хлебопродукты. — 2014. — №11. — с. 46 — 49.

2. Квасова, с. А. Повышение эффективности отечественных предприятий хлебопекарной промышленности и влияние ВТО // Управление экономическими системами. — 2013. — №12. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — http://uecs.ru/marketing/item/2655-2013-12-24-10-38-14

3. Куценко, Е. И. Формирование стратегической карты инновационных процессов региональной системы / Е.И. Куценко // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. — 2014. — № 4 (48). с. 200 — 203.

4. Лунин, В. И. Мировые и российские тренды хлебопечения / В. И. Лунин // Хлебопродукты. — 2014. — №11. — с. 4 — 7.

5. Покрашинская, Н. В. Особенности формирования стратегий развития предприятий пищевой промышленности / Н. В. Покрашинская // Научный журнал НИУ ИТМО. Серия "Экономика и экологический менеджмент". — 2014. — №1. — с. 15 — 18.

6. Прокофьев, В. Е. Анализ рынка хлебобулочных изделий / В. Е. Прокофьев // Пищевая промышленность. — 2012. — №5. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — http://www.antema.ru/library/marketing_obwie_voprosy/ 211/r2012/1324.htm

7. Ревенков, А. Н. Состояние и перспективы развития пищевой промышленности / А. Н. Ревенков // ЭКО. — 2013. — №12. — с. 10 — 21. Sostoyanie i perspektivi razvitiya pischevoi promishlennosti

8. Семенова, Н. Россия и ВТО: аграрно-продовольственный вопрос. / Н. Семенова // Международный экономический форум. 2012. Режим доступа: http://www.be5.biz/ekonomika1/r2012/1268.htm

9. Серегин, с. Н. Пищевая промышленность России — анализ тенденций и стратегические ориентиры развития // Пищевая промышленность. — 2013. — №10. — с. 8 — 14.

10. Солдаткина, О. В. Ассортиментная политика в управлении конкурентоспособностью предприятия : монография / О. В. Солдаткина. — Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2010. — 139 с. — ISBN 978-5-9723-0057-0

11. Солдаткина, О. В. Результаты маркетингового исследования потребительских предпочтений на рынке хлебобулочных и кондитерских товаров г. Оренбурга / О.В. Солдаткина // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2011. — №5. — с. 59 — 63.

12. Солдаткина, О. В. Разработка маркетинговой стратегии хлебопекарного предприятия / О.В. Солдаткина // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2011. — №8. — с. 130 — 135.

13. Солдаткина, О. В. Особенности оценки конкурентоспособности продовольственных товаров / О.В. Солдаткина // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2013. — №8. — с. 59 — 66.

14. Солдаткина, О. В. Управление структурой товарного ассортимента хлебопекарного предприятия как фактором повышения его конкурентоспособности / О.В. Солдаткина // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2014. — №14. — с. 49 — 57.

15. Фасхиев, Х. А. Как оценить и управлять качеством и конкурентоспособностью товаров и услуг / Х. А. Фасхиев // Маркетинг в России и за рубежом. — 2014. — №3. — с. 67 — 81.

16. Якунина, Е.Н. Повышение эффективности развития пищевой промышленности в России с помощью инструментов стратегического управления // Российское предпринимательство. — 2014. — №17. — с. 26 — 33.

Автор: Солдаткина О.В.