Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

Август 2015, № 8 (183)

УДК: 336Демченко Л.В. ПРИРОДА И СПЕЦИФИКА БАНКОВСКИХ РИСКОВ Обеспечение системной устойчивости в денежно-кредитной сфере и, в том числе, содействие стабильному развитию банковского посредничества невозможно без понимания экономической и правовой природы, уровня и границ банковских рисков. Исследование теоретических концепций риска позволяет выделить основные ключевые направления: классическую концепцию (соотношение риска с вероятностью наступления неблагоприятного события); неоклассическую концепцию (соотношение риска с неопределенностью либо деятельностью в условиях неопределенности). Представление о банковском риске во многом остается созвучным трактовке риска в предпринимательской деятельности субъекта. Противоречивым остается приравнивание понятий "риск" и "угроза", т. к. банковские риски постоянно присутствуют в деятельности банка вследствие его предпринимательской (коммерческой) природы, а угрозы возникают в результате противоправных посягательств субъекта на безопасность банка (принципиальная недопустимость угроз с позиции уголовного права). Риску как общенаучному понятию присущи характерные черты, такие как: альтернативность, неопределенность, противоречивость, что требует отражения подобной специфики и в определении банковского риска. По нашему мнению, под банковским риском следует понимать вероятность получения убытков, недополучения прибыли банком при выборе различных альтернатив реализации банковских продуктов с учетом фактора неопределенности. Сущность банковского риска выражается посредством его основных функций, таких как инновационная, регулятивная, защитная, аналитическая. Таким образом, субъективно-объективная природа банковского риска проявляется в типе и структуре рынка, правовом положении банка, масштабе деятельности, управленческо-организационной структуре, уровне ответственности принятия решений персонифицированным коллективом кредитной организации с учетом экономической, правовой, социальной направленности деятельности банка. Имеющиеся расхождения в понимании природы банковских рисков требуют дальнейших исследований, в том числе вследствие влияния мировых финансовых кризисов, роста требований к управлению финансовыми рисками со стороны государственных регулирующих органов. Ключевые слова: риск, банковский риск, экономическая и правовая природа банковского риска, угроза.

1. Рудашевский В.Д. Риск, конфликт и неопределенность в процессе принятия решений и их моделирование. — М.: Политиздат, 1974.

2. Кабушкин с.Н. Управление банковским кредитным риском: Учеб. пособие / с.Н. Кабушкин. — М.: Новое знание, 2004. — 336 с.

3. Бернстайн П. Против богов: Укрощение риска/Пер. с англ. — М. ЗАО "Олимп-Бизнес", 2000. — 400с.

4. Экономический словарь/ Багудина Е.Г., Большаков А.К. и др. отв. Ред. А. И. Архипов.-М.: ТК Велби, Изд-во проспект, 2004.

5. Смирнов А.В. Управление ресурсами и финансово-аналитическая работа в коммерческом банке.–М.;Издательская группа "БДЦ-пресс", 2002.

6. П. Роуз Банковский менеджмент. Пер. с англ. Со 2-го изд.-М.; "Дело ЛТД", 1995.

7. Альгин А.П. Риск и его роль в общественной жизни. М., 1989.

8. Романов В. Понятие рисков и их классификация как основной элемент теории рисков // Инвестиции в России. — 2000. — №12. — с.41-44

9. Рогов М.А. Риск-менеджмент. — М.: Финансы и статистика, 2001 — 118с.

10. О типичных банковских рисках: письмо Банка России от 23.06. 2004 г. N 70-Т. — Режим доступа: http:// www.konsultant.ru.

11. Банковское дело / Под ред. Белоглазовой Г. Н. и Кроливецкой Л. П. — СПб.: Питер, 2004. — 384 с.

12. Безопасность коммерческого банка: организационно-правовые и криминалистические проблемы. Монография. — М.: Изд-ль Шумилова И.И., 2002. — 251 с.

13. Парусимова Н.И. Тенденции развития банковского дела и трансформации банковских продуктов в разных типах экономических систем. — автореф. дисс. ...доктора экон. наук: 08.00.10/ Парусимова Н.И. — С-Пб.: 2006. — с. 47

14. Демченко Л.В. Макропруденциальные условия устойчивости банковской системы автореферат дисс. на соискание уч.ст. к.э.н. / Санкт-Петербургский государственный экономический университет. Санкт-Петербург, 2006, 22.

15. Воеводская П.О. Направления развития регулирования рисков российского банковского сектора // Финансы, денежное обращение кредит. — 2014. №9 (118). — с. — 117-122

16. Сухарев Д.В. Риск в рыночной экономике, его значение и функции // Банковские услуги. — 2004 — №6.

17. Об обязательных нормативах банков: инструкция Банка России от 3.12.2012 г. №139-И. — Режим доступа: http:// www.konsultant.ru.

Автор: Демченко Л.В.