Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

Август 2015, № 8 (183)

УДК: 338.48(470.56)Горьканова Л.В. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИВ сложившихся современных условиях экономического развития регионов особое внимание уделяется вопросам организации и развития индустрии туризма в регионе. Индустрия туризма имеет важное значение в жизни людей и общества, поскольку способствует установлению межличностных связей, оказывающих большое положительное влияние на гармонизацию отношений между народами и государствами. Особенностью индустрии туризма является то, что производимая ею туристская услуга потребляется непосредственно в месте ее производства. Таким образом, состояние культурного, исторического наследия, природной среды в большой степени определяет конкурентоспособность и привлекательность туристского продукта отдельной территории. В связи с этим основной целью данного исследования является определение понятийного аппарата и особенностей индустрии туризма региона, выявление проблем, анализ предпосылок и факторов ее развития на территории Оренбургской области. На основе методов системного анализа, статистических методов обработки и сбора информации в исследовании проанализированы и представлены материалы и статистические данные, определяющие состояние и основные направления развития индустрии туризма в Оренбургской области. На основании анализа были определены основные тенденции развития индустрии туризма в Оренбургской области, к которым относятся: наличие региональной программы развития туризма с четко определенными сегментами развития; появление новых крупных и средних предприятий туристской индустрии (гостиничных предприятий, ресторанов, баров, кафе, туристских предприятий, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность); увеличение самодеятельного туристского потока по направлениям внутреннего туризма; увеличение требований посетителей к качеству обслуживания на предприятиях индустрии туризма; переориентация потенциальных потребителей туристского продукта с зарубежного рынка на отечественный.Ключевые слова: туристская индустрия, Оренбургская область.

1. Российская Федерация. Закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации": федер. закон от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ изменения от 23.07.2013 N 249-ФЗ

2. Васильева, А.В. Туризм как направление диверсификации экономики региона /А. В. Васильева //Экономика и управление — 2013. -№7(93) — с.89-92.

3. Горьканова, Л.В. Теоретические подходы к классификации туристских ресурсов региона/ Л.В. Горьканова // Вестник Оренбургского государственного университета. 2014. №8 (169). с. 79-83.

4. Зорин, И.В. Энциклопедия туризма / И. В. Зорин, В. А. Квартальнов. — М. : Финансы и статистика, 2004. — 368 с. — ISBN 5-279-02264-0.

5. Кострюкова, О. Н. Стратегический потенциал развития туристско-рекреационной сферы региона: проблемы и направления изучения /О. Н. Кострюкова // Проблемы современной экономики –2011. — №3 — с. 39-41

6. Кузнецов, Л. А. Формирование интегрированной системы продвижения крупного туристского центра на российском и международном рынках туристских услуг.:дис. … канд. экон. наук: 08.00.05: защищена 22.01.02: утв. 24.06.02 / Л. А. Кузнецов. — Санкт-Петербург, 2014. — с. 24.

7. Людвиг, Л. П. Развитие регионального туризма на основе стратегии управления туристскими ресурсами. Дис…. канд.эконом.наук. Иркутск. 2006. с.39.

8. Новикова, Н.Г. Подходы к размещению предприятий сферы рекреации и туризма /Н. Г. Новикова // Финансовая аналитика: проблемы и решения — 2014. — №19. — с. 2-7.

9. Официальный сайт Министерства молодежной политики, спорта и туризма Оренбургской области [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://minsportturizm.orb.ru

10. Писаревский, Е. Л. Развитие туризма и туристской индустрии в Европейском союзе /Е. Л. Писаревский //Туризм: право и экономика, -2005, -№1(8), с.16-29.

11. Полякова, И. Л. Особенности формирования и развития туристско-рекреационных комплексов в Оренбургской области /И. Л. Полякова // Вестник ОГУ — 2014. — №4. — с. 113-114.

12. Программа "Развитие туризма в Оренбургской области на 2011-2016 годы" [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://minsportturizm.orb.ru/turizm/-programma-razvi.

13. Статистический ежегодник 2014 "Оренбургской области — 80 лет" [Электронный ресурс]/ Центр статистических изданий и информационных услуг. — Оренбург: orenstat.gks.ru, 2013-2014. — Режим доступа: http: // orenstat.gks.ru.

14. Филин, с.А. Туристская инфраструктура исторических городов, поселений и туристско-рекреационных зон / с. А. Филин // Сервис plus. 2012 — №1. -С. 45–49.

15. Федоров Р.Г. Анализ состояния и перспектив развития гостиничного рынка Оренбургской области. /Р. Г. Федоров. [Электронный ресурс]. Режим доступа: na-journal.ru/1-2013-gumanitarnye-nayki.

Автор: Горьканова Л.В.