Оренбургский государственный университет 29 марта 2024   RU/EN

Август 2015, № 8 (183)

УДК: 331.5:332.1Бобрешова И.П. КОНЪЮНКТУРА РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТРУДА В современных условиях складывающиеся рыночные отношения поставили вопрос о формировании совокупности рынков, главнейшим из которых является рынок труда. На рынке труда формируется важнейший производственный ресурс — человеческий потенциал страны. Рынок труда — сложный механизм, который различается по различным признакам, свойствам и степенью развитости. Формирование регионального рынка труда осуществляется весьма неодинаково из-за неоднородности территории, хотя закономерности его становления и функционирования в своей основе являются общими. Изучение регионального рынка труда невозможно без изучения специфических особенностей региона. Это позволит воссоздать более полную картину общенационального рынка труда, разграничить общие и специфические принципы функционирования рынка труда. Исследование региональных рынков труда является важнейшей задачей экономики, поскольку на сегодняшний день регион является самостоятельным субъектом хозяйствования и может сам строить свою экономическую политику в рамках решения местных проблем, не затрагивая интересы других регионов. Необходимо отметить, что в системе регулирования рынка труда на сегодняшний день остается весьма актуальной проблема формирования конъюнктуры рынка труда как в стране, так и в регионе. Существующий дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы на рынке труда обусловил необходимость использования комплексного подхода к исследованию конъюнктуры рынка труда Оренбургской области с позиции соотношения ее количественных и структурных характеристик. На основе проведенного исследования выделены основные недостатки регулирования конъюнктуры регионального рынка труда. Ключевые слова: рынок труда, конъюнктура рынка труда, региональный рынок труда, спрос и предложение, уровень занятости и безработицы.

1. Аралбаев, А.Т. Особенности рынка труда Оренбургской области. / А.Т. Аралбаев, Г.Г. Аралбаева // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2014. — №8. — с. 60–64.

2. Лапаева, М.Г. Теоретические аспекты регионального развития в современных условиях / М.Г. Лапаева, А.Н. Гирина // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2013. — №8. — с. 119-123.

3. Куценко, Е.И. Инновационная политика как инструмент перехода к устойчивому развитию региона / Е. И. Куценко // Менеджмент в России и за рубежом, 2014. — №3. — с. 79-84.

4. Оренбургская область. Правительство. О стратегии развития Оренбургской области до 2020 года и на период до 2030 года: [постановление Правительства Оренбургской области от 20 августа 2010 г. №551-пп] // Оренбуржье. — 2010. — №134.

5. Российский статистический ежегодник 2014. — М.: Издательство "Росстат", 2015. — 717 с.

6. Докашенко, Л.В. Роль человеческих ресурсов в развитии инновационной экономики. / Л.В. Докашенко // — Вестник Оренбургского государственного университета. — 2011. — №13. — с. 141–146.

7. Никулина, Ю.Н. Методология и практика прогнозирования потребностей регионального рынка труда в молодых специалистах (на примере Оренбургской области) / Ю.Н. Никулина // Управление персоналом и интеллектуальными ресурсами в России. — 2014. — №3. — с. 5–11.

8. Мониторинг ситуации на рынке труда Оренбургской области. [Электронный ресурс] // Портал правительства Оренбургской области [web-сайт]. — Режим доступа: http://www.orenburq-qov.ru/info/Economics/trud/mon2015/ (дата обращения 14.07.2015)

9. Буланов, В.С. Рынок труда: учебник. / В.С. Буланов, Н.А. Волгин. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Экзамен, 2010. — 479 с.

10. Численность экономически активного населения Оренбургской области за июнь 2015 года [Электронный ресурс] // Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области [web-сайт]. — Режим доступа: http://orenstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/orenstat/reso-urces/22dd6a8048cd0a4da014f0f7eaa5adf2/n10.pdf/ (дата обращения 14.07.2015)

11. Министерство труда и занятости населения Оренбургской области. [Официальный сайт]. — Режим доступа: http://www.xn--80ajgxcbo.xn--p1ai/rinoktruda/vostprof.html (дата обращения 21.08.2015)

12. Социальное положение и уровень жизни населения Оренбургской области: Стат.сб. / Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области. — Оренбург. 2014. — 454 с.

13. Труд и занятость в Оренбургской области: Статистический сборник / Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области. — Оренбург, 2014. — 146 с.

14. Постановление Правительства Оренбургской области от 14 октября 2013 года №836-пп "Об утверждении государственной программы "Содействие занятости населения Оренбургской области" на 2014 — 2020 годы" [Электронный ресурс] // Министерство труда и занятости населения Оренбургской области [web-сайт]. — Режим доступа: http://www.xn--80ajgxcbo.xn--p1ai/prog/program.html/ (дата обращения 15.08.2015).

15. Курнышев, В.В. Региональная экономика: основы теории и методы исследования: учебное пособие / В.В. Курнышев, В.Г. Глушкова. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: КНОРУС, 2013. — 272 с.

Автор: Бобрешова И.П.