Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

Июль 2015, № 7 (182)

УДК: 628.1.03.(470.56.-11)Леонтьева Т.В. О ХОЗЯЙСТВЕННО-ПИТЬЕВОМ ВОДОСНАБЖЕНИИ В ГОРНО-СКЛАДЧАТЫХ РАЙОНАХ ОРЕНБУРЖЬЯВодный сток и гидрогеологическая зональность Восточного Оренбуржья формируются под влиянием высотной поясности и широтной, ландшафтно-климатической зональности. По мере снижения абсолютных отметок и с переходом от лесостепной зоны к сухостепной уменьшается интенсивность водного стока, растет минерализация вод и изменяется их химический состав. Карбонатный тип вод сменяется на сульфатный, а затем на хлоридный тип. Хозяйственно-питьевое водоснабжение городов, районных центров и населенных пунктов горно-складчатого Оренбуржья осуществляется за счет аллювиального водоносного горизонта, который почти повсеместно в центральной и восточной частях региона взаимосвязан с трещинными водами палеозойских пород. Города региона Орск, Гай и Новотроицк обеспечиваются водой высокой поймы р. Урал. Воды этих водозаборов по минерализации близки к водам р. Урал (0,4—0,6 г/л). Качество воды по главным компонентам химического состава соответствует санитарным нормам. Но воды загрязнены органическими веществами, как и воды р. Урал, в которых повышено содержание железа, а местами отмечены повышенные концентрации нефтепродуктов. Ириклинское водохранилище, играющее роль крупного отстойника, восполняет запасы аллювиального водоносного горизонта ниже плотины. Фильтруясь через аллювий, воды подвергаются самоочищению, и качество воды повышается. В ряде районов, например, по речкам Губерля, Хмелевка и Чебакла аллювиальные отложения не выдержаны, и подземные воды палеозойских пород разгружаются в виде родников и пластовых выходов. Свойства пород неоднородны, дебиты скважин изменяются от 0,17 до 5,0 л/с при понижении 1,2—34,7 м. Мощность водоносной зоны составляет 70,0 м. Воды пресные, гидрокарбонатно-сульфатные. В Восточном Оренбуржье запасы подземных вод являются основным источником питьевой воды. Максимальный водоотбор и техногенная нагрузка приводят к истощению и ухудшению качества подземных вод. Основные подходы в решении данной проблемы — это комбинированная система водоснабжения (КВС) и искусственное восполнение запасов подземных вод (ИВЗПВ). Ключевые слова: водоснабжение, вода, водозаборы, водоносный горизонт, водохранилище.

1. Абдрахманов Р.Ф. Гидрогеоэкология Башкортостана/Уфа: Информреклама, 2005. 344 с.

2. Абдрахимов Р.Ф., Мартин В.И., Попов В.Г., Рождественский А.П., Смирнов А.И., Травки н А.И. Карст Башкортостана.Уфа: Информ рекламма, 2002.384с.

3. Антоненко В.Н., Кульдеев Е.И. Исследование процесса искусственного восполнения подземных вод. Матер. межд. конф. "Современное состояние наук о Земле", посв. памяти В.Е.Хаина. Москва. 2011.

4. Буданов Н.Д. Гидрогеология Урала. М.: Наука, 1964. – 304 с.

5. Бабушкин В.Д., Гаев А.Я., Гацков В.Г. и др. Научно-методические основы защиты от загрязнения водозаборов хозяйственно-питьевого назначения / Премь, 2003. – 267 с.

6. Гаев А.Я. Гидрогеохимия Урала и вопросы охраны подземных вод. Свердловск: Изд-во Урал, ун-та, 1989. – 368 с.

7. Гаев А.Я., Куделина И.В., Леонтьева Т.В. О методах гидрогеологических исследований урбанизированных и горнодо-бывающих районов Оренбуржья. Развитие минерально-сырьевой базы Сибири: от Обручева В.А., Усова М.А., Урванцева Н.Н. до наших дней: материалы Всероссийского форума с международным участием. Томский политехн. ун-т: – Томск: изд. ТПУ, 2013. С. 473-476.

8. Гаев А.Я., Куделина И.В., Леонтьева Т.В., Алферов И.Н. О роли воды в жизнедеятельности общества на примере Оренбуржья. Материалы Х МНПК "Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики"// Актуальные проблемы экологии и охраны окружающей среды. Тольятти: Волжский ун-т им. В.Н. Татищева, 2013. С. 179-185.

9. Гаев А.Я., Леонтьева Т.В., Якшина Т.И., Килин Ю.А. Трансформация химического состава природных вод при добыче и переработке углеводородного сырья. Материалы Х МНПК "Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики"// Актуальные проблемы экологии и охраны окружающей среды. Тольятти: Волжский ун-т им. В.Н. Татищева, 2013. С. 185-195.

10. Гидрогеология СССР. М.: Недра, 1972. Т. 15. 344 с; 1972. Т. 43. 272 с.

11. СанПиН 2.1.4.1074-01. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (с изменениями на 28 июня 2010 года). 2.1.4. Питьевая вода и водоснабжение населенных мест. Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества.

Автор: Леонтьева Т.В.