Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

Июль 2015, № 7 (182)

УДК: 316.6 Главатских М.М. К ПРОБЛЕМЕ ИЗУЧЕНИЯ ПОНЯТИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗРЕЛОСТИ ЛИЧНОСТИВ статье анализируется сущность социально-психологической зрелости личности с точки зрения истории и этапов становления данного феномена. Представлена история развития знания о категории зрелости личности и основные положения современных подходов в изучении социально-психологической зрелости. Направление развития от выявления параметров социальной и психологической зрелости к их систематизации и интеграции приводит к закономерному пониманию следующего этапа исследования данного феномена. Социально-психологическая зрелость личности рассматривается как психологический конструкт, порождаемый в процессе интеграции социальных и индивидуальных теорий зрелости личности. Автор считает, что изучение зрелости личности по критериям социально ориентированным и индивидуально ориентированным изолированно и даже в их взаимосвязи малопродуктивно, поскольку их интеграция порождает качественно новые субъектные интегративные образования. Социально-психологическая зрелость рассматривается как психологический конструкт, порождаемый в процессе интеграции социальных и индивидуальных компонентов зрелости, и как субъектность, смысловое, когнитивное образование. С опорой на субъектный подход представляется понятие социально-психологической зрелости, структурно-функциональная динамическая модель её развития и определяются перспективы исследования данного психологического конструкта.Ключевые слова: социально-психологическая зрелость личности, развитие личности, субъектность, интегративный подход.

1. Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания [Текст] / Б.Г. Ананьев. — СПб.: Питер, 2001. — 288 с.

2. Бардин Ю. П. Социальная зрелость личности : дис. канд. пс.н. [Текст] /Ю..П. Бардин — Харьков: ХГУ, 1986. -173 с.

3. Бодалев А. А., Столин в. В., Аванесов в. С. Общая психодиагностика [Текст] / А.А. Бодалев, В.В. Столин, В.С. Аванесов. — СПб.: Речь, 2000. — 440 с.

4. Деркач А. А. Акмеалогия: учеб. для вузов [Текст] / А.А. Деркач. — М.: РАГС, 2002. — 650с

5. Доценко Е.Л. Психология личности [Текст] / Е.Л. Доценко. — Тюмень: ТюмГУ, 2009. — 512 с.

6. Емельянова М. А. Концепция развития интегративной зрелости будущего социального педагога //Вестник Оренбургского государственного университета. — 2004. — №. 12. — С.47-56.

7. Журавлев А.Л. Социально-психологическая зрелость: обоснование понятия // Психологический журнал. — 2007. -Том 28, №2. — С.44-55.

8. Леонтьев Д.А. Личностное в личности: личностный потенциал как основа самодетерминации//Ученые записки кафедры общей психологии МГУ им. М.В.Ломоносова. Вып. 1 / Под ред. Б.С. Братуся, Д.А. Леонтьева. — М.: Смысл, 2002.- С. 56 — 65.

9. Лидерс А. Г., Буровихина И. А. Социальная ситуация развития как условие формирования образа мира в отрочестве //Национальный психологический журнал. — 2012.- №. 2. — С.75-81.

10. Омаров Э.З. Особенности личной зрелости успешных и неуспешных предпринимателей: дис. канд. псих. наук [Текст] / Э.З. Омаров- Тюмень: ТГУ, 1997. — 185 с.

11. Петровский в. А. Личность в психологии: Парадигма субъективности: Учебное пособие [Текст] / А.В. Петровский. — М: Феникс, 1996.- 512 с.

12. Реан А.А. Развитие ответственности личности в процессе социализации// Психология [Текст] / А.А. Реан.- М.: Проспект, 1998. — С.247-252.

13. Семенов М. Ю. Особенности отношения к деньгам людей с разным уровнем личностной зрелости : дис.канд.пс.н. / М.Ю. Семенов — Ярославль : ЯРГУ, 2004. — 178 с.

14. Сергиенко Е. А. Зрелость: молярный или модулярный подход? //Феномен и категория зрелости в психологии/отв. ред. АЛ Журавлев, ЕА Сергиенко. М. — 2007. — С. 13-28.

15. Янчук В.А. Введение в современную социальную психологию [Текст] / В.А. Янчук. — Мн.:Асар, 2005. — 768 с.

Автор: Главатских М.М.