Оренбургский государственный университет 17 апреля 2024   RU/EN

Июль 2015, № 7 (182)

УДК: 316.628Перминова М.С. К ВОПРОСУ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ВОЛОНТЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ Г. ОРЕНБУРГА)В современных условиях российское государство необходимо строить на основе такого общества, где люди будут проявлять социальную активность, иметь позитивные взгляды на жизнь, обладать значимыми духовными качествами. В качестве основы такого общества может стать молодежь, которая имеет все необходимые для этого личные качества. Однако существует главная проблема, которая возникает перед многими социальными институтами, — это как правильно воспитать и обучить молодое поколение и как в дальнейшем вовлечь в общественно полезную деятельность государства. Наиболее подходящий способ создать такие условия — это привлечь молодых людей к работе волонтера. Волонтерская деятельность позволяет развиваться личности духовно, получать знания, опыт, умения в направлениях и структурах, интересных самому молодому человеку. Следовательно, молодежь по своей инициативе сможет более эффективно пройти все стадии социализации при поддержке государства и общества. В научной литературе имеется немало подходов к рассмотрению волонтерской деятельности. Отметим, что во многих определениях подчеркиваются три основных признака волонтерства: нет принуждения в работе, нет материального вознаграждения, есть направленность на пользу людям, обществу и отдельному человеку. Однако многие исследователи данного феномена отмечают, что индивид должен обладать высокой мотивацией к данному виду деятельности и рядом личностных качеств, что подтверждают результаты проведенного социологического исследования с участием автора. Данное исследование позволило нам составить ряд рекомендаций для оптимизации работы волонтерских центров при высших учебных заведениях: усилить просветительскую работу о деятельности волонтерского центра; развивать программы молодежного добровольчества в системе образования; разработать структуру волонтерского центра; проводить комплекс мероприятий и тренингов для волонтеров с целью обучения различным навыкам, умениям; расширить финансирование волонтерского центра; разработать систему стимулирования волонтеров. Создав волонтерский центр в высшем учебном заведении, можно получить эффективный инструмент государственной политики в сфере социальной и молодежной политики, в сфере образования и занятости студентов.Ключевые слова: молодежь, социальная активность, волонтерская деятельность, волонтер, мотивация волонтеров, волонтерские центры.

1. Андреева, Ю. В., Костерина, И. в. "Нам нужна правда, а не обязанности": гражданская активность российской молодежи // Журнал исследований социальной политики. — 2006. — Т.4 — №3 — С. 404-408.

2. Киреева, Л. в. Феномен современного добровольчества // Вестник ПСТГУ. — 2011. — №21. — С.19.

3. Насиновская, Е. Е Вопросы мотивации личности с позиции деятельностного подхода // Психология в вузе. — 2003. — № 1-2. — С. 216.

4. Азарова, Е.С. Психологические детерминанты и эффекты добровольческой деятельности: автореф. дис. … канд. психол. наук: 19.00.01. / Азарова Елена Станиславовна. — Хабаровск, 2008. — С. 167; Тетерский, С. В., Решетников О. в. Социальное служение (участие молодежи общественно полезной деятельности). — Н. Новгород: Педагогические технологии,– 2009. — С. 68.

5. Бобнева, М.И. Социальные нормы и регуляция поведения. — М.: Наука, 1978. — С. 157.

6. Волонтеры Оренбуржья[Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://dobro56.ru/users/824 (дата обращения 25.02.2015).

7. Комплексное исследование вклада образовательных учреждений в развитие добровольческих инициатив обучающихся[Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://edu-vol.ru/news/(дата обращения 24.02.2015).

8. Итоги областного социологического исследования "Отношение молодежи региона к участию в добровольческой деятельности"[Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.yaomic.yaroslavl.ru/downloads/Otnoshenie_molodezhi_k_uchastiyou_v_dobrovolnoi_deyatelnosti.doc(дата обращения 24.02.2015).

9. Волонтеры и активисты: помощь детям[Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://soc.fom.ru/obshchestvo/11146 (дата обращения 24.02.2015).

10. Певная М.В. Волонтерство как социальная проблема [Электронный ресурс]. — Режим доступа:http://ecsocman.hse.ru/data/2014/05/05/1251339415/12Pevnaya.pdf (дата обращения 24.02.2015).

Автор: Перминова М.С.