Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

Июль 2015, № 7 (182)

УДК: 930.23Попов В.Б. ВВЕДЕНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ИНСТИТУТА ЗЕМСКИХ НАЧАЛЬНИКОВ В ОРЕНБУРГСКОЙ ГУБЕРНИИИнститут земских начальников как особый тип местных органов управления был введен в процессе реформ Александра III и явился важным этапом в становлении структур управления на местном уровне. Причиной введения института земских начальников являлась необходимость наведения порядка в деревне, что привело к многообразию проектов по упорядочению крестьянской жизни. Практически все они сводились к необходимости установления административного контроля за крестьянским населением. Дворянство с восторгом приняло новый закон, о чем свидетельствовали адреса, направленные Александру III дворянскими собраниями различных губерний России. Неудивительно, ведь это было возвращением данному сословию прежнего влияния, а также было средством улучшения материального положения за счет государственной службы. Сословные интересы дворянства и государственные интересы правительства на этом этапе полностью совпадали. В Оренбургской губернии первоначально на казачьей территории институт земских участковых начальников не вводился, но 19 февраля 1894 года, после длительного обсуждения, Главное управление казачьих войск распорядилось распространить действие закона о земских начальниках и на войсковые земли. В Уфимской губернии разделение на участки потребовало скорейшего решения вопроса о межевании башкирских земель. Закон 1890 года признавал "земское дело делом государственным", а земские учреждения — государственными и подчинил их в судебном отношении правилам, установленным для ведения дел казенными учреждениями. Анализируя законодательные акты, необходимо отметить, что закон о земских начальниках не был исключительно дворянским и "ограниченным". Безусловно, предпочтение в занятии должности отдавалось лицам дворянского происхождения, но назвать закон "сословно ограниченным" нельзя, скорее он был "сословно предпочтительным", а это не одно и то же. Следует отметить также, что расширение власти и контроля деятельности волостных старшин и писарей, сельских старост действительно было вызвано необходимостью. По сравнению с проектом, в закон был внесен ряд изменений преимущественно редакционного характера. Несмотря на установление образовательного ценза, закон предусматривал возможность назначения на должность земского начальника и лиц, не имевших среднего образования. Земский отдел МВД, 1291 фонда РГИА, содержит сведения, согласно которым можно сделать вывод о том, что число лиц, занимавших должность земского начальника и имевших высшее и среднее образование, было никак не меньше тех, кто окончил лишь юнкерские училища, что говорит о довольно высоком уровне образованности среди этих чиновников. Закон 1889 года был призван создать учреждения, возвращавшие дворянству значительную долю его прежней вотчинно-полицейской власти. Несомненно, закон о земских начальниках имел достаточно серьезные недостатки и был далек от идеала. Два десятилетия пореформенного развития выявили ряд негативных моментов в жизни русского села. Это слабость должностных лиц сельского самоуправления и недостаточно эффективная деятельность волостных судов, а также рост деревенской преступности. Таким образом, элементы административного контроля, что нес в себе данный закон, были важны. Необходимо также заметить, что и сама форма попечительства вполне соответствовала традиционным установкам крестьянского патернализма. Таким образом, введение органа опеки над сельским самоуправлением соответствовало объективным потребностям российской деревни конца XIX — начала ХХ в.Ключевые слова: земский начальник, местное самоуправление, Оренбургская губерния, губернское по земским делам присутствие.

1. Беседовская, А.В. Система местного самоуправления на Южном Урале в период модернизации Российского общества (вторая половина ХIХ в. начало ХХ в.): дис. … канд. ист. наук. — Оренбург, 2004. — С. 135.

2. ПСЗРИ. Собр. 3. — Т. IX. № 6196. — С. 508-516.

3. История СССР. Т. 2. Период капитализма. — М., 1965. — С. 220.

4. Малмецкий, в. Село Исаево // Оренбургские епархиальные ведомости. — 1873. № 3. — С. 118.

5. Зайончковский, П.А. Российское самодержавие в конце ХIХ столетия. — М., 1970. — С. 397.

6. РГИА. Ф. 1291. Оп. 31. Д. 30. Л. 2 об. — 5.

7. Гурьянов, М.М. Институт земских начальников в конце XIX начале XX вв. и его региональные особенности: дис. ... канд.юр. наук: 12.00.01 / Гурьянов Михаил Михайлович; [Место защиты:Нижегор. гос. ун-т им. Н.И. Лобачевского]. Киров, 2007. 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-12/2379.

8. Бузанова, Н. А. Земские начальники Тамбовской губернии: 1889 — 1917 гг: дис.... канд.ист. наук: 07.00.02. Тамбов, 2005. 212 с.

9. Башкирева, Н.В. Земские участковые начальники Воронежской губернии; состав, функции, деятельность (1889– 1917 гг.): дис. … канд. ист. наук. М., 2010.

10. Феоктистов, Е.М. За кулисами политики и литературы 1848—1896. Голоса истории. М.: Новости, 1991. 464 с.

Автор: Попов В.Б.