Оренбургский государственный университет 27 апреля 2024   RU/EN

Июль 2015, № 7 (182)

УДК: 1Стрелец Ю.Ш. УТОПИЯ КАК РЕСУРС ПРЕСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЦИВИЛИЗАЦИИ В КУЛЬТУРУНа извечный вопрос гуманитаристики о соотношении культуры и цивилизации полезно взглянуть сквозь призму понятия "утопия", которое имеет и позитивные и негативные коннотации. Об утопии говорят как о "бесплодной" и "безосновной" мечте, не учитывающей социально-экономические реалии. Но также она обозначает высшие и предельные перспективы развития объекта, его желаемое или должное, идеальное состояние, ценное не только само по себе, но и как нечто мотивирующее человека, способствующее его трансцензусу — переходу через возможные или мыслимые границы. Культура как духовно-гуманитарная сторона человеческой жизнедеятельности аккумулирует в себе это движение к высшему и идеальному, является продуктом (и самим процессом) сублимации всех энергий человека и человечества в направлении к целостному совершенству, к Абсолюту. Цивилизация как технико-технологическая сторона жизнедеятельности общества выступает в качестве необходимого стабилизатора человеческого развития; как наличность в пространстве и времени ("здесь и теперь") она противостоит "вечной наличности" должного, идеалов и т. п. Согласно Н.А. Бердяеву, цивилизация — продукт "омертвения" культуры, ее "охлаждения", то есть основание таких негативных процессов и тенденций в культуре современного общества, как ее дегуманизация, омассовление и деградация в своем аутентичном качестве. Утопия же, будучи жизненно важным утверждением необходимости должного в сущем, этическим осмыслением человеческой жизни, может быть источником культурной сублимации, реальным ресурсом пресуществления (претворения, превращения) цивилизации в культуру. В антропологическом аспекте этот процесс идентичен индивидуальному самоопределению. Человек, адаптируясь к миру, его технологическим правилам (цивилизация), должен сохранять "предел", "меру" своей возможной изменчивости в угоду этому процессу и его требованиям. Данный предел задан свободой и сам задает масштаб этой свободы; выбирая должное как сущее более высокого порядка, нежели обыденное сущее, двигаясь по утопическим линиям саморазвития, человек обретает себя, свою свободу, свое культурное содержание. Смыслом человеческого существования оказывается постоянное доминирование в нашей жизни культурного начала над цивилизационным, свободного над необходимым, самоопределения над всеми формами внешнего влияния и воздействия. Таким образом, утопия "окультуривает" цивилизацию, делая возможной её продвижение во внешний — социальный — космос и внутренний — человеческий.Ключевые слова: утопия, мечта, свобода, цивилизация, культура, время и вечность.

1. Гете И.В. Фауст.-М.: Эксмо, 2008.

2. Гусейнов А.А. Философия как утопия для культуры/w.w.w.postmodern.in.ua/? р = 959.

3. Ожегов С.И. Словарь русского языка.-20-е изд-е: Стереотип.М.: Русский язык, 1988.

Автор: Стрелец Ю.Ш.