Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

Июнь 2015, № 6 (181)

УДК: 911.2Петрищев В.П., Норейка С.Ю., Петрищева Н.В., Ахмеденов К.М. ОСОБЕННОСТИ КОМПОНЕНТОВ ЛАНДШАФТНЫХ ГЕОСИСТЕМ СОЛЯНОКУПОЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ПРИКАСПИЙСКОЙ ВПАДИНЫПрикаспийская впадина является крупнейшей в мире областью развития солянокупольных структур. Своды соляных поднятий, общее число которых в регионе достигает 3 000, образуют сложную ламинарную структуру, обусловленную перетеканием соли под давлением вышележащих пород из нижних тектонических этажей в верхние. Разнообразие соляных куполов делает данный регион удобным полигоном для изучения проявления процессов соляной тектоники в структуре ландшафтов. Активность солянокупольных процессов ускоряет межкомпонентное взаимодействие, что позволяет оценить их значение в формировании природных комплексов в общей теории ландшафтогенеза. В статье исследуются слабоизученные ландшафты солянокупольного происхождения западной части Прикаспийской впадины — Индерский купол, купола Аралсор, Биш-Чохо и Малое Богдо (Урпек). В качестве форм выражения соляных структур в ландшафтных комплексах интерес представляют геоморфологические проявления соляных куполов в западной части Прикаспийской впадины, формирование гипсовых гряд на основе разрушенных гипсовых кепроков, что может означать особое происхождение, напрямую не зависящее от проявления соляного тектогенеза. Специфические свойства родников Индерского купола представляют особый интерес, заключающийся в характере выхода вод, не свойственном для данной территории. Геохимические особенности почв заключаются в их рассолении на Индерской карстовой возвышенности, ведущем к образованию литоморфных почв. Геоморфологические исследования объектов, затронутые в статье, проводились в полевых условиях с последующей камеральной обработкой накопленного материала и сопоставлением его с имеющимися источниками, затрагивающими изучение геоморфологии территории. Изучение химического состава родников Индера проводилось на основании лабораторных заключений отобранных проб воды в ходе экспедиции. Почвенные исследования выполнялись по классическому способу закладки почвенной катены, а также в ходе лабораторных испытаний. Геоморфологические исследования морфоскульптурных форм указывают на то, что ландшафты солянокупольного происхождения не всегда связаны с особенностями проявления соляной тектоники. Родниковые аномалии заключаются в высокой минерализации и концентрации хлоридов и сульфатов, а также в дифференциации родников. В почвенном покрове солянокупольных ландшафтов Прикаспийской впадины отмечаются процессы, связанные с образованием литоморфных почв. Результат полученных данных показывает, что наряду с высокоминерализованными и высокодебитными выходами подземных вод важное ландшафтообразующее значение имеют родники, связанные с сульфатно-галогенной толщей кепрока.Ключевые слова: Прикаспийская впадина, ландшафт, геосистема, солянокупольная тектоника.

1 Ахмеденов К.М., Петрищев В.П., Искалиев Д.Ж. Карст и псевдокарст в Западном Казахстане // Труды университета. — Караганда, 2013. — № 1. — С. 50-54.

2 Аристархова Л.Б., Медведева Н.К. Опыт выявления особенностей тектоники погребенных солянокупольных поднятий на территории Прикаспийской низменности. // В сб.: Геоморфологические исследования. — М., изд-во МГУ, 1965. — С. 261-274.

3 Головачев И.В. Карст и пещеры Северного Прикаспия. Астрахань: Изд.дом "Астраханский университет", 2010. — 215 с.

4 Жуков М.М. Плиоценовая и четвертичная история севера Прикаспийской впадины // М.: Изд.-во АН СССР, 1945. — 236 с.

5 Журавлев В.С. Геоморфологические признаки вдавленных компенсационных мульд Прикаспийской впадины. Геоморфологический анализ при геологических исследованиях в Прикаспийской впадине (методы и результаты исследований) / Под ред. Л.Б.Аристарховой. — М.: Изд-во МГУ, 1968. — C. 77-86.

6 Ковда В.А. Почвы Прикаспийской низменности (северо-восточной части) // Науч. отчет о результатах исследований, проведенных в 1932-1938 гг. — М.: Изд-во АН СССР, 1950. — 254 с.

7 Ковда В.А. Процессы современного соленакопления (галогенеза) в почвах и водах // Почвоведение. — М., 1947. — №11. — С. 675-679.

8 Николаев В.А., Копыл И.В., Пичугина Н.В. Ландшафтный феномен солянокупольной тектоники в полупустынном Приэльтонье. // Вестн. Моск. ун-та. — М., 1998. — № 2. — С. 35-39.

9 Петрищев В.П. Ландшафты соляных куполов. — Saarbrьcken, Germany: LAP LAMBERT Academic Publishing, 2012. — 516 с.

10 Петрищев В.П. Солянокупольный ландшафтогенез: особенности морфоструктурной организации геосистем и их техногенная трансформация. -Екатеринбург: УрО РАН, 2011. — 310 с.

11 Цапина Н.Л. Оптимизация особо охраняемых природных территорий в окрестностях озера Баскунчак. // Проблемы региональной экологии. — М., 2010. — № 1. — С. 118-123.

12 Яцкевич З.В. Материалы к изучению карста Индерского поднятия // Известия государственного географического общества. М., 1937. — № 6. — С. 937-955.

13 Bruthans J., Zeman O. Factors controlling exokarst morphology and sediment transport through caves: comparison of carbonate and salt karst // Ljubljana: Acta Carsologica, 2003. — P. 83-89.

14 The Formation Features of Landscapes in the Inderskii Salt-Dome Area (Precaspian Hollow) / V.P. Petrishchev, A.A. Chibilev, K.M. Akhmedenov, S.K. Ramazanov // Geography and natural resources. — 2011. — № 2. — P. 146-151.

15 Warren J. Evaporites: Sediments, Resources and Hydrocarbons // Berlin Heidelberg: Springer-Verlag, 2006. — 1036 p.

Авторы: Петрищев В.П., Норейка С.Ю., Петрищева Н.В., Ахмеденов К.М.