Оренбургский государственный университет 27 апреля 2024   RU/EN

Июнь 2015, № 6 (181)

УДК: 631.412Ондар Е.Э., Дергачева М.И., Бажина Н.Л., Очур К.О. ГУМУС ГОРНО-ТАЕЖНЫХ ДЕРНОВЫХ ПОЧВ ТОДЖИНСКОЙ КОТЛОВИНЫ (СЕВЕРО-ВОСТОЧНАЯ ЧАСТЬ ТУВЫ)Обсуждаются cостав гумуса, особенности строения гумусовых профилей и специфика элементного состава гуминовых кислот горно-таежных дерновых почв ключевого участка "Азас" (северо-восточная часть Тувы). Согласно классификации WRB 2014 эти почвы относятся к Umbric Gleysols Dyst. Разрезы почв расположены на разных позициях сложной катены, которые различаются по относительной высоте, экспозиции и крутизне склонов. Растительный покров представлен светлохвойным лесом подтаежного характера с богатым травянистым покровом. Нижние горизонты профилей почв имеют низкие температуры. Анализ материалов изучения гумуса почв показал, что особенностями его состава являются повышенные величины Сгк:Сфк, а также более высокая растворимость (гидролизуемость) гумусовых веществ и доля гуматов кальция в них. Это отличает изученные нами почвы от аналогов, расположенных на территории европейской части России. Характеристики гумусовых профилей зависят как от экспозиции склона, на котором почва сформирована, так и от положения почв по катене, но в целом тип гумусового профиля является характерным для почв лесного ряда. Специфика состава и соотношения элементов в гуминовых кислотах горно-таежных дерновых почв исследуемого ключевого участка заключается в низкой насыщенности гуминовых кислот азотом, высокой долей углерода и относительно низких величинах H/C. Положение в рельефе оказывает несущественное влияние на элементный состав гуминовых кислот изученных почв: соотношение элементов имеет изменение по склону только в виде тенденции. Но влияние на элементный состав гуминовых кислот оказывает история их формирования, которая включала степной этап развития почв. До сих пор в районах, близлежащих к ключевому участку "Азас", локально распространены степи. Количественные показатели соотношения компонентов в гумусе почв и соотношения элементов в гуминовых кислотах свидетельствуют о влиянии на них локальных особенностей экологических условий, связанных с историей экосистем и склоновым экзогенезом.Ключевые слова: почвы, гумус, соотношение гумусовых веществ, гумусовые профили, гуминовые кислоты, элементный состав, северо-восточная часть Тувы.

1. Бажина Н.Л., Ондар Е.Э., Очур К.О., Дергачева М.И. Элементный состав гуминовых кислот почв Западной части территории Тувы // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2013. — № 10. — С. 332–336.

2. Бажина Н.Л., Ондар Е.Э., Дерябина Ю.М. Специфика поглощения света в видимой и ультрафиолетовой области спектра гуминовыми кислотами почв Западной части территории Тувы // Вестник Оренбургского государственного университета,. –2014. — № 6. — С. 208–214.

3. Воробьева Л.А. Химический анализ почв.–М.: Изд-во МГУ, 1998. — 272 с.

4. Дергачева М.И. Органическое вещество почв: статика и динамика. — Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние., 1984. — 155 с.

5. Дергачева М.И. Археологическое почвоведение. — Новосибирск: Изд-во СО РАН, 1997. — 228 с.

6.Дергачева М.И. Гумусовая память почв // Память почв: Почва как память биосферно_геосферно_антропосферных взаимодействий — М.: Изд_во ЛКИ, 2008. — С. 530–560.

7. Дергачева М.И., Некрасова О.А., Лаврик Н.Л. Гуминовые кислоты современных почв Южного Урала. — Новосибирск, 2002. — 24 с.

8. Носин В.А. Почвы Тувы. — М.: Из–во АН СССР, 1963. — 342 с.

9. Ондар Е.Э., Афанасьева Н.Н. Состав гумуса степных почв Тувы // Вестник ТГУ, 2003. — №3. — С. 280-281.

10. Ондар Е.Э. Гумус почв Тувы // Сибирский экологический журнал, 2007. –№ 5. — С. 896-873

11. Орлов Д.С., Гришина Л.А. Практикум по химии гумуса. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1981. — 272 с.

12. Орлов Д.С., Бирюкова О.Н., Суханова Н.И. Органическое вещество почв Российской Федерации. — М.: Наука, 1996. — 253 с.

13. Пономарева В.В., Плотникова Т.А. Гумус и почвообразование. Л.: Наука, 1980. — 222 с.

14. Тихова В.Д., Фадеева В.П., Дергачева М.И., Шакиров М.М. Использование кислотного гидролиза для анализа состава гуминовых кислот разного генезиса // Журнал прикладной химии. — 2008. — Т. 81. — Вып. 11. — С. 1841–1846

15. Dergacheva M.I, Nekrasova O.A, Okoneshnikova M.V, Vasileva D.I., Gavrilov D.A., Ochur K.O., Ondar E.E. Ratio of elements in humic acids as a source of information on the environment of soil formation // Contemporary Problems of Ecology. — 2012. — №. 5 — P. 643–647.

16.. World Reference Base for Soil Resources 2014. International soil classification system for naming soils and creating legends for soil maps. World Soil Resources Reports No. 106. FAO, Rome, 2013. –191 p.

Авторы: Ондар Е.Э., Дергачева М.И., Бажина Н.Л., Очур К.О.